Грозит ли Сочи реновация жилья

Обсуждаем всё, что касается сноса пятиэтажек, домов другой этажности, программу реновации.
Аватара пользователя

Автор темы
Олег Смирнов
Зарегистрирован: 20 янв 2018, 18:03
Поблагодарили: 1 раз

Грозит ли Сочи реновация жилья

Сообщение Олег Смирнов » 25 апр 2018, 19:43

Министр строительства РФ Михаил Мень сообщил о возможности реновации жилья в нескольких городах страны, в том числе и Сочи. Однако эксперты и чиновники сомневаются, что опыт Москвы можно успешно внедрить в городе-курорте.

«[Опыт реновации] может быть масштабирован только для крупных субъектов с высокой инвестиционной привлекательностью земельных участков под жилую застройку. Конечно, это Санкт-Петербург. Наверное, Екатеринбург. Возможно, Новосибирск, Краснодар, Ростов, Сочи», — сообщил г-н Мень на Ялтинском экономическом форуме на минувшей неделе.

Министр подчеркивает, что «если дом расположен в центре города, а инвестиционная привлекательность земли достаточно высокая, то механизмы могут быть прописаны».

Что такое программа реновации?

Программа реновации жилищного фонда в Москве была запущена в 2017 году: в нее вошли более 5 тысяч домов (в основном пятиэтажных), которые предстоит снести. Взамен старого жилья москвичам должны на выбор предоставить либо денежную компенсацию, либо равноценную квартиру с отделкой комфорткласса — причем, по уверениям властей, в пределах того же квартала, где стоял подлежащий сносу дом. При этом чтобы дом вошел в программу реновации, необходимо собрать подписи двух третей жильцов. К 2032 году переселить в новые квартиры за счет московского бюджета должны около миллиона горожан.

Что попадает под снос?

Под снос идут пятиэтажки первого периода индустриального домостроения, т.е. так называемые «хрущевки». По мнению властей, полноценный ремонт возведенных более 50 лет назад домов практически невозможен, многие из них окажутся в аварийном состоянии в ближайшие 10–20 лет.

«Когда же будут сносить пятиэтажки?»

Жилой фонд пятиэтажных многоквартирных домов, построенных в 1950–1970-х годах, по всей России оценивается в 11,15 млн кв. м. При этом в Сочи на пятиэтажки, по разным подсчетам, приходится до 15% жилфонда, сообщает телеканал «360».

В декабре прошлого года губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев сообщил, что регион в ближайшее время не готов повторить столичный опыт.

«Пока местный бизнес не проявил особой заинтересованности. Это и понятно, ведь речь идет не только о том, чтобы снести «хрущевки» и построить новые дома, но и создать для переселенцев комфортную городскую среду с развитой инфраструктурой, зоной отдыха, чтобы новые микрорайоны не превратились, как прежние, в каменные джунгли», — комментировал глава региона.

По словам Кондратьева, успех масштабного проекта в Москве заключается в том, что он поддерживается предпринимательством. В Краснодарском крае ситуация другая — застройщики надеются на компенсацию из госбюджета.

Реновация в Сочи невозможна без широкого общественного обсуждения и согласия жителей города, заявил мэр Анатолий Пахомов.

«Мы прошли Олимпиаду, переселили большое количество людей, что было очень болезненно. Поэтому сначала нужно посоветоваться с жителями», — цитирует издание РБК главу города.

По его словам, проблема ветхого жилья в Сочи во многом была решена при подготовке к Олимпиаде.

«С 2012 по 2017 год мы переселили из ветхого и аварийного жилья около 1 тыс. семей. Предстоит расселить еще около 800 квартир», — рассказал чиновник.

Реконструкция вместо сноса

Москва начала реновацию потому, что столичные хрущевки строились как временное жилье со сроком службы около четверти века. В большинстве же российских городов из-за климата строили более капитальные здания. Срок их службы составляет 150 лет, а процент их износа еще очень небольшой, считает ряд экспертов.

Регионам оказывается не «по карману» сносить дома. Вместо этого аварийные пятиэтажки можно реконструировать, считает член комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Виктор Шрейдер, который лоббирует принятие федерального закона «Реконструкция с продлением нормативного срока эксплуатации». Ремонт, по словам автора законопроекта, предполагает не только усиление ветшающих конструктивных элементов жилых домов, но и увеличение общей площади квартир за счет формирования лоджий. Подобное обновление жилья позволит продлить срок его эксплуатации на 25-30 лет.

Эксперты отмечают, что в мире программа реновации включает в себя не только снос объектов, но и обновление строений.

«Теоретически нет ничего плохого, когда город приводит в порядок некоторые районы. Обществу не выгодно, чтобы в городах были ветхие кварталы. Со временем оттуда уедут нормальные жители, и останутся только те, кто не может позволить себе переехать. В таких районах будет расти преступность, поддерживать порядок будет дорого, поэтому лучше заняться этими районами прямо сейчас. Некоторые дома – да, проще снести и забыть. Но есть много домов, которые можно реконструировать, привести в порядок без всяких сносов. В той же Европе, где тоже много пятиэтажек, их не всегда сносят, а часто просто реконструируют, приводя в божеский вид», — пишет в своем блоге урбанист Илья Варламов.

Типовые блочные, панельные и кирпичные дома широко распространены в странах Варшавского договора. После падения Берлинской стены во многих бывших странах — союзниках СССР запустили государственные программы реновации и модернизации социалистического панельного наследия.

Подробнее: Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям
Вложения
639d274a5af59f40b4385dccd861801d.jpg
639d274a5af59f40b4385dccd861801d.jpg (30.91 КБ) 407 просмотров



Аватара пользователя

Мармеладка888
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 22:28
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Грозит ли Сочи реновация жилья

Сообщение Мармеладка888 » 09 май 2018, 22:11

Если об этом вообще заговорили, то думаю грозит. Московский пример распространится на всю страну, вот увидите.



Быстрый ответ


В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Настройки сообщения
Изменение регистра текста: 
Смайлики
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: :geek: :ugeek:
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.


Вернуться в «Снос пятиэтажек (реновация)»

cron

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: