Снос или реновация: глазами ребенка

Обсуждаем всё, что касается сноса пятиэтажек, домов другой этажности, программу реновации.
Аватара пользователя

Автор темы
Aleksa
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 00:22

Снос или реновация: глазами ребенка

Сообщение Aleksa » 26 ноя 2017, 11:26

Нас с мамой судят уже второй год. Ну а как еще сказать?
Наш дом на Годовикова 10-1 очень старый, и он был в программе сноса "первой волны" с тех пор, когда я еще и не родилась. Но как-то все тянулось и тянулось...
5 сентября 2016 года, когда я пошла в первый класс (тяжелый период, у нас с мамой и без этого много волнений), Департамент городского имущества Москвы бросил нам в почтовый ящик письма - вот вам, пожалуйста - в обмен на вашу квартиру в 5 минутах от метро Алексеевская в тихом уютном дворе - берите квартиру в промзоне района Отрадное, без метро и со всеми окнами на 5-ти полосную автодорогу и железную дорогу. Мы, конечно, отказались - а именно поехали в ДГИ и написали: не согласны! Тетечка в ДГИ сказала: никаких других вариантов вам нет.
1 Нас сюда.jpg
Нас сюда

2 Березовая аллея романтика.jpg
Березовая аллея - романтика?

Но как же нет? Мы просто не можем в это поверить! Потому что прямо в наши окна заглядывает большущая новостройка Большая Марьинская д. 11 (если узнать о ней в московских департаментах или префектуре - она как раз для переселения жителей сносимых домов).
Но нам говорят: и не мечтайте, ее "приберегаем" для программы реновации.
4 Домик рядом не для нас.JPG
Домик рядом не для нас?

Дорогие читатели, если есть среди вас те, кто может объяснить, чем мы с мамой хуже тех жителей, дома которых пойдут под снос по программе реновации, обязательно напишите нам! Для меня - снос, он и есть снос, хоть под соусом реновации, хоть без!!!
Так вот, после нашего отказа от выселения в Отрадное мы с замиранием сердца ждали, что нам еще предложит ДГИ (потому что мама говорила, что по 20-летнему опыту первой волны сноса собственникам предлагают от 3 до 10 вариантов, так как вероятность, что первая же предложенная квартира сразу понравится, близка к 0, а наш Президент Путин В.В. говорил, что "при переселении надо сделать так, чтобы людей все устраивало", на что Мер нашего города Собянин С.С. ему 21.03.17 отвечал: "да, так и сделаем!").
3 Так говорит Путин.jpg
Так говорит Путин

Кроме того, помимо дома напротив, который был введен летом 2017, есть и другие дома для переселенцев, например ул. Руставели 19к2, Бутырский район, мкр. 78, корп. 63, которые близко к нам, в отличие от Отрадного.
6 И другие варианты.jpg
И другие варианты

Но, как оказалось, ДГИ ничего и не собирался предлагать. 03.11.16 месье Щербаков И.А. (почти самый главный в ДГИ) принял Распоряжение 32170 - выселить меня и маму в Отрадное, нашу квартиру присвоить ДГИ. Но мы об этом узнали только к Новому 2016 году - когда маму вызвали в суд, представляете какой подарок и какой удар к НГ2016 сделал нам ДГИ!

Но судья Меньшова О.А. была очень справедлива - она сказала, что ДГИ не провел всех необходимых досудебных мероприятий и в иске отказала.
Мы снова ждали вариантов от ДГИ, но зря. Они просто пошли в вышестоящий суд, призвали на помощь Прокуратуру - и добились отмены этого справедливого решения. Ничего предпринимать в плане работы с нами как жителями, гражданами, собственниками они и не думали.

И с февраля 17 года мама пропала: ну не физически (я ее, конечно, вижу по вечерам), а морально, эмоционально, материально: она вынуждена встречаться с адвокатами, писать обращения в госорганы, участвовать в судах (а их уже много было, но везде мы проигрываем, потому что мы просто маленькие люди, а на той стороне качелей - огромный департамент, и он, конечно, перевешивает). Челка у нее стала уже совсем седая. А материалов по делу накопилось аж 4 кг!
7 Наше дело.jpg
Наше дело

5 Учимся писать.jpg
Учимся писать

Но она многого добилась - например, в суд пригласили Органы Опеки, которые дали заключение, что мне не рекомендовано переезжать в район Отрадное, сделала экологическую экспертизу (вывод тот же), сделала оценку нашей квартиры, чтобы доказать, что квартира не такая дешевая, как ДГИ это хочет представить в суде), а ДГИ наконец на ее 3-е кратные обращения, ответил, что можно встретиться с начальником Управления Переселения Сорокиным А.П. На встрече, которая состоялась в июне 2017, он убеждал маму, что ну никаких других вариантов для нас нет, но вдруг сообщил, что можно взять деньгами. Для нас с мамой это тоже был выход - мы просто купили бы квартиру в новостройке там, где нам нравится. Он обещал написать нам об этом ответное письмо. Мы ждали письмо все лето 2017. Даже боялись в отпуск уехать. Но письмо так и не пришло. Тогда мама написала еще раз в ДГИ, что мы взяли бы денежную компенсацию. Но от ДГИ пришел ответ, что наше дело в суде. А в суде нам говорят, что если бы вы хотели деньги, то заранее и сами должны были бы об этом сказать еще в сентябре 2016. А как мы могли это сделать, если мы тогда не знали еще наших прав (это теперь мама наизусть знает закон Москвы 21 о переселении), и ожидали совсем другой работы с нами со стороны ДГИ. Все-таки мы собственники, а не постояльцы, и у нас в стране есть Конституция, где написано о неприкосновенности жилища. Но мама уже мало верит в справедливое отношение к нам со стороны ДГИ, судов, Прокуратуры и копит денежки, чтобы обратиться в Европейский суд по правам человека - может быть, там подскажут, чем снос отличается от реновации, и чего достоин собственник сносимого жилья?
София К., 8 лет и мама.
Последний раз редактировалось Aleksa 04 дек 2017, 23:04, всего редактировалось 1 раз.




Elenta
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 08:21

Снос или реновация: глазами ребенка

Сообщение Elenta » 26 ноя 2017, 14:49

Это надо опубликовать во всех российских газетах и ещё в иностранной прессе! Может быть тогда что-то изменится...






Аватара пользователя

Автор темы
Aleksa
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 00:22

Снос или реновация: глазами ребенка

Сообщение Aleksa » 05 дек 2017, 11:39

История продолжается...
Получили очередную повестку в суд, идем уже в Новом году, 8 февраля, в Мосгорсуд(((

Но статья принесла некоторые результаты: вот ссылки на статьи в СМИ, работаем с общественностью:

Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям

Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям ... 10f6b1a2f7




Звездный
Зарегистрирован: 04 май 2017, 01:12
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Снос или реновация: глазами ребенка

Сообщение Звездный » 05 дек 2017, 16:04

Проживающие в сносимых домах на Годовикова 10-1 и 10-2, а почему вы все хотите переехать именно в новостройку рядом?? Раз не дают, препятствие возникло, закрыто вам в этот дом, то проситесь в другой приличный район. Прочитала на другом форуме, что предлагали Бутырскому району квартиры на Малой Филёвской, 18. В Давыдково сейчас массовый снос домов, много новостроек и вариантов квартир. Требуйте, чтобы предлагали вам тоже варианты в западном округе. Вы сейчас живёте в престижном районе, поэтому претендовать можете уверенно. Помойку Владыкино нам не надо, так и говорите. Около метро Молодежная много новых домов и сейчас идёт заселение. На Ярцевской, 24, 5 мин пешком, стоит дом для заселения. Дорогой район, требуйте туда ордера. Там квартира стоит в 1,5 раза дороже, чем в Отрадном.




Раечка
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 00:15

Снос или реновация: глазами ребенка

Сообщение Раечка » 05 дек 2017, 23:00

Звездный, Вы всегда нас поддерживали. Но к сожалению все о чем Вы пишите не осуществимо. Наше переселение решается в суде. А горсуд давно решил нас отселить в отрадное. Поэтому никого наше мнение и желание не интересует. И по закону в отношение нас ничего не нарушено. Метраж больше, стоимость жилья выше и граничим с районом отрадное. Отличная компенсация за изымаемую квартиру. Никто не обязан давать 20 смотровых, по закону не указано сколько квартир должны предложить

Отправлено спустя 7 минут 25 секунд:
Aleksa, держись. Вы в двоем остались. У остальных уже решение мосгорсуда. Я плюнула на все, после того как увидела рядом построенный шедевр. Квартиры меня просто потрясли. Уже сделала себе ремонт и переезжаю. В среду пойду на встречу, ты будешь? Ну чисто Вам поддержать. С уважением оксана



Аватара пользователя

Автор темы
Aleksa
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 00:22

Снос или реновация: глазами ребенка

Сообщение Aleksa » 23 дек 2017, 10:13

Всем спасибо за поддержку!
Действительно, так и есть - никаких вариантов ДГИ нам не предлагал и не собирался, а в суде нас не слышат. А район важно сохранить так как ребенок тут в хорошей школе, тут кружки, Олимпийский бассейн недалеко. Тут все наши друзья. Так что завершаем прошедший непростой год и подходим к Новому году с надеждой на позитивные изменения!
Всех с Наступающим Новым Годом! Удачи и благополучия!
image.jpeg




Alex
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 11:59
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 5 раз

Снос или реновация: глазами ребенка

Сообщение Alex » 15 фев 2018, 14:15

Aleksa, как у Вас сейчас ситуация складывается? Вас поселят в новый дом на Годовикова?



Быстрый ответ


В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Настройки сообщения
Изменение регистра текста: 
Смайлики
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: :geek: :ugeek:
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.


Вернуться в «Снос пятиэтажек (реновация)»

cron

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: