Приглашаем поучаствовать в проекте "Старший по дому онлайн"

Объединяемся для обсуждения общих вопросов и частных вопросов каждого дома в отдельности

Автор темы
Ирина Никитина

Приглашаем поучаствовать в проекте "Старший по дому онлайн"

Сообщение Ирина Никитина » 15 фев 2018, 14:06

Федеральный проект «Школа грамотного потребителя» с 1 марта 2018 года запускает для жителей Москвы проект «Старший по дому онлайн».

Всех заинтересованных горожан приглашают узнать, как управлять многоквартирным домом, извлекать из этого процесса пользу и выгоду для всех собственников.

Профессионалы и специалисты в сфере жилищно-коммунального хозяйства доступным и простым русским языком научат проводить общие собрания собственников во всех форматах; разъяснят, как организовать и принять капитальный ремонт; расскажут, как можно сэкономить на оплате ЖКХ; что такое ТСЖ и как его создать; расскажут о том, как взаимодействовать с управляющими компаниями, научить их уважать собственников; что такое энергоэффективность и как ощутить её КПД на себе и соседях; посвятят во многие азы ЖКХ.

Для постижения всех тайн ЖКХ необходимо только наличие интернета и желания. Принять участие может любой житель столицы. Проект реализуется дистанционно.

Веб-площадка начинает работу с 1 марта.

Заявки для участия в проекте принимаются по электронной почте online2018@yandex.ru

Проект реализуется при поддержке Комитета общественных связей г.Москвы



Аватара пользователя

Ирина Никитина
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 17:47

Приглашаем поучаствовать в проекте "Старший по дому онлайн"

Сообщение Ирина Никитина » 24 апр 2018, 18:57

Управление многоквартирным домом без технической документации невозможно, поэтому 25 апреля в 19:00 в рамках проекта «Старший по дому онлайн» состоится вебинар под названием «Ключевые аспекты формирования технической документации многоквартирного дома».

Эксперт в сфере ЖКХ, заместитель исполнительного директора Ассоциации управляющих организаций «Новое качество» Лариса Лапина подробно расскажет, что входит в список технической документации, как её хранить, что делать, если что-то потерялось, как передаются документы при смене управляющей компании, как собственники могут ознакомиться с документами и др.

Ссылка для просмотра - Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям.

Необходимо просто зарегистрироваться.

«Старший по дому онлайн» - проект «Школы грамотного потребителя» , где профессионалы доступным и простым языком разъясняют различные нюансы управления многоквартирным домом.

Можете также задать экспертам свои вопросы

Подробности на проектшгп.онлайн



Аватара пользователя

Ирина Никитина
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 17:47

Приглашаем поучаствовать в проекте "Старший по дому онлайн"

Сообщение Ирина Никитина » 14 июн 2018, 12:21

Как сделать капремонт и забыть о нем на 30 лет

В рамках очередного вебинара проекта «Старший по дому онлайн», организованного Школой грамотного потребителя, исполнительный директор Ассоциации общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства города Москвы «ЖКХ контроль города Москвы» Вера Москвина рассказала жителям, как они могут организовать общественный контроль за работами по капитальному ремонту многоквартирного дома. А также, какие процедуры они должны совершить для организации самого ремонта и в процессе его осуществления.

По словам эксперта, сделать капремонт нужно так, чтобы в дальнейшем «30 лет о нем не думать». Многое зависит от того, допустят ли собственники подрядчика, выполняющего работы, в свои квартиры для ремонта тех предметов, которые относятся к общему имуществу.

«Раз в 30 лет можно соорганизоваться и открыть все двери подрядчику, а не ждать, когда кто-то вернется из отпуска или вырастит огурцы на даче», - заявила она.

Москвина отметила, что если человек не допускает подрядчика в свою квартиру и подписывает об этом акт, то должен осознавать, что берет полную ответственность за себя в случае чрезвычайной ситуации, того, что произойдет после капитального ремонта. «Например, у соседей стояк поменяли, а вы не дали у себя произвести работы. Но помните, что старое с новым не женится. Если в этом году ничего не случится, но после обязательно рванет. Не этой зимой, так следующей», - предупреждает Москвина.

«К тому если вы боитесь попортить вашу итальянскую плитку, подумайте, где она будет, когда стояк от старости затопит всё кипятком, в том числе и ваших соседей. Посчитайте, во сколько это вам обойдется», - эмоционально отметила общественница.

Также Москвина рассказала конкретные вещи по ремонту фасада, кровли, какая информация должна быть указана на стендах, где должен быть размещен так называемый строительный городок, располагаться строительные материалы, кто должен договариваться с жителями о входе в квартиры, отвечать на вопросы и так далее.

Подробнее по ссылке Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям

«Этот вебинар был практически как спектакль о капитальном ремонте. Вера Михайловна не только разъяснила многие важные моменты организации контроля за капитальным ремонтом и рассказала, как этот процесс проходит в Москве, поскольку в столице есть даже специальный демонстрационный зал, где неспециалистов обучают отличать облицовку для фасада, показывают, как должны быть утеплены швы, как идет ремонт крыш и многое другое. Но при этом вебинар был очень живой, веселый и интересный. Мы получили позитивные отзывы. Некоторые люди удивлены, что можно так по-актёрски рассказывать о сфере ЖКХ», - прокомментировал исполнительный директор «ШГП» Александр Козлов.

Все подробности на проектшгп.онлайн. Для просмотра вебинаров достаточно просто зарегистрироваться.



Аватара пользователя

Ирина Никитина
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 17:47

Приглашаем поучаствовать в проекте "Старший по дому онлайн"

Сообщение Ирина Никитина » 09 июл 2018, 17:25

Жители Москвы улучшили свои знания жилищного законодательства

21 июня 2018 года состоялся семинар для порядка 70-ти жилищных активистов в рамках проекта «Грамотный собственник жилья – основа реформы ЖКХ», реализуемого при поддержке Комитета общественных связей города Москвы.

Его провела Ольга Владимировна Кириллова, член комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству Общественной палаты города Москвы. Она рассказала о новых законах, вступивших в силу в последние годы, в частности, о Федеральном законе №59-ФЗ от 03.04.2018 «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации» и Федеральном законе №485-ФЗ от 31.12.2017 года «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Первый из них изменил жилищное законодательство в части оказания коммунальных услуг. Так, признаны утратившими силу положения Жилищного кодекса РФ, позволявшие собственникам на общем собрании принять решение о внесении платы непосредственно ресурсоснабжающим организациям. При этом исполнителем этого вида услуг оставалась управляющая организация. Сейчас им может стать РСО, и на семинаре были рассмотрены все такие случай перехода на прямые платежи и прямые договоры (ст.157.2 ЖК РФ).

Второй закон установил, что управляющая организация или ТСЖ, нарушившие порядок расчета платы за содержание жилого помещения так, что это повлекло необоснованное увеличение ее размера, обязаны уплатить собственнику или нанимателю помещения штраф в размере 50% от завышения. Кроме того, введен пятилетний срок действия лицензии на управление домом с возможностью продления, а Правительство РФ наделено полномочиями по определению перечня грубых нарушений лицензионных требований. Также были уточнены основания для внеплановых проверок, которые проводятся органами госжилнадзора и мунжилконтроля. Еще потребителям коммунальных услуг немаловажно знать, что они утратили право не вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги при отсутствии в ГИС ЖКХ платежных документов и информации о размере платы и задолженности по ней.

Также участники семинара обсудили вопросы, связанные с реализацией Программы капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы. Так, большинство из них интересовались порядком приема выполненных работ, задавали вопросы.

Как подчеркнула Татьяна Гончаренко, руководитель проекта «Грамотный собственник жилья – основа реформы ЖКХ», от компетентности собственников, от их подхода к взаимодействию с организациями, в том числе и подрядными, зависит качество ремонта. В конечном итоге, собственники помещений в домах являются не только потребителями, но и заказчиками всех работ и услуг. От ответственных лиц, председателей советов домов и правлений ТСЖ, зависят комфорт и безопасность всех жителей дома.
Вложения
Кириллова семинар.jpg



Быстрый ответ


В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Настройки сообщения
Изменение регистра текста: 
   

Вернуться в «ТСЖ, ЖСК и дома районов»

cron

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: