Об общественных советниках управы

Проблемы нашего района и их решение - жители сами управляют своим районом.
Задавайте свои проблемные вопросы.
На вопросы будут отвечать муниципальные депутаты района и активные жители, которые уже долгое время решают проблемы района и жителей.

Автор темы
Ирина А.
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 12:21

Об общественных советниках управы

Сообщение Ирина А. » 22 дек 2017, 12:27

РАЗМЫШЛЕНИЯ У ПАРАДНОГО ПОДЪЕЗДА

А в обычные дни этот пышный подъезд
Осаждают убогие лица:
Прожектеры, искатели мест,
И преклонный старик, и вдовица…

Николай Некрасов

В среду побывала на собрании в нашей управе. Осталась под впечатлением…. Попробую рассказать, особенно это будет интересно тем, кто на этих собраниях никогда не был. Не знаю, как походят такие мероприятия в других районах, но у нас в Алексеевском встреча получилась веселой. Ей в принципе и надо было быть веселой, ведь официальной темой были новогодние праздники. Начиналось все спокойно, заместитель главы управы Епифанов, отвечающий в районе за развлекательно-спортивные мероприятия и работу с жителями, наш районный массовик, бодро зачитал список мероприятий, планирующихся в масштабах Москвы, СВАО и района, а также отчитался по спортивным площадкам.
Опаздавшая на собрание глава управы тактично прерывать своего заместителя не стала, дав ему закончить увлекательную презентацию. А дальше наступило время вопросов. Первый вопрос от одного из районного общественника Владимира Квасова был посвящен прошедшему недавно новогоднему празднику для АКТИВА РАЙОНА, а точнее общественных советников.
Оказалось, что у праздника была предыстория, касающаяся конкурса, который сперва назвали конкурсом талантов среди активных жителей района, а по факту провели этот конкурс среди узкого круга общественных советников при управе, а обычных жителей даже в известность не поставили. И вопрос Квасова из зала был задан таким образом: почему праздники и конкурсы проводятся только для общественных советников Управы, а не для всех жителей. Когда будут организовываться праздники для широкого круга? И тут разгорелась активная дискуссия. Шумели все – управа, Квасов, общественные советники, не общественные советники. Больше всего эти вопросы не понравились г-ну Епифанову, так как ответственным за организацию числился он. Он даже выбежал из-за столов в президиуме и бодро прокричал: «Управа имеет право тратить деньги на своих соратников!!!»…
И вот тут я хотела бы подвести к основной мысли, ради которой задумала написать эту статью – кто такие общественные советники и что они должны делать.
На сайте управы есть список этих людей. Советника (вернее советницу), который приписан к моему дому, я в глаза ни разу не видела. На сайте размещено положение об общественных советниках управы, в нем прописано, что общественные советники - это жители Москвы, принимающие добровольное участие в осуществлении общественного контроля, создании благоприятной среды проживания, повышении качества взаимодействия органов исполнительной власти города с населением.

Среди целей общественного контроля указаны
1. Защита и обеспечение общественных интересов.
2. Признание, обеспечение и защита основных прав и свобод человека и гражданина.
3. Повышение уровня участия жителей города Москвы и их объединений в государственном управлении.
4. Реализация инициатив жителей города Москвы, направленных на продвижение и защиту общественных интересов.
5. Повышение уровня доверия жителей города Москвы к деятельности государства и его органов, обеспечения прозрачности этой деятельности, обеспечения обратной связи между обществом и государством, предупреждения и разрешения социальных конфликтов.
6. Формирование и развитие гражданского правосознания.
7. Повышение эффективности деятельности органов исполнительной власти города Москвы, снижение рисков принятия и реализации органами исполнительной власти города Москвы противоправных и противоречащих общественным интересам решений.

Логика при прочтении этих красивых слов подсказывает, что советники на самом деле призваны защищать интересы жителей, служить отстаиванию интересов жителей перед органами власти. Быть теми, кто не дает вершиться несправедливости.

А что мы видим по факту? Они, оказывается, соратники – испытанные надежные товарищи по борьбе или деятельности (согласно определению). И то на чьей стороне находятся общественные советники на самом деле, можно было видеть по вчерашней раскаленной дискуссии в зале. Сами подумайте, как могут быть на стороне жителей люди из числа советников, которые кричат в лицо своим соседям, пришедшим на собрание и задавшем неудобный вопрос главу управы про новогодний праздник: «Вы ничего не делаете, а мы заслужили», в ответ на вопросы к главе о том, почему праздник только для общественных советников, а не широкого круга жителей. Или, например, не давали задать вопрос главе управы про переполненные 714 автобусы, которых приходится теперь подолгу ждать: «Она вам не Мосгортранс, не трогайте ее»

Не берусь судить за всех общественных советников, но те из них, кто вчера пришли на собрании оставляют самые неприятные впечатления. Мне кажется, мы наблюдаем тенденцию формирования новой касты-группы людей, которые согласно заявленным целям должны служить обществу, а по факту просто охраняют покой сотрудников управы от этого общества. При этом работники управы всячески поощряют такое поведение своих «соратников». Осадок от собрания остался совсем непраздничный

В завершении своего повествования я бы хотела задать вопросы (наверное, риторические) Уважаемая управа, а вам не кажется, что такие «соратники» оказывают вам медвежью услугу? Вы заинтересованы в честном и открытом диалоге с жителями района или будете и дальше имитировать это взаимодействие через общественных советников?

Всех с наступающим Новым Годом и Рождеством Христовым!



Аватара пользователя

Михаил Кезин
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 13:57
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 15 раз

Об общественных советниках управы

Сообщение Михаил Кезин » 22 дек 2017, 13:16

Такие общественные советники существуют во всех районах Москвы. Насколько я понимаю, в большей степени советники являются посредниками между управами и жителями, доносят информацию до жителей от управы и наоборот.
Общественные советники нужны управам, что бы иметь своих людей (сторонников) среди жителей. Этим можно обосновать высказывание: «Управа имеет право тратить деньги на своих соратников!!!».
Управы стимулируют своих сторонников некоторыми "плюшками", например, новогодний праздник для общественных советников.




Автор темы
Ирина А.
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 12:21

Об общественных советниках управы

Сообщение Ирина А. » 22 дек 2017, 15:04

Управы, да и всё московское правительство настолько безобразно работают, что вынуждены обращаться к таким "сторонникам".




Maugli
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 18:24

Об общественных советниках управы

Сообщение Maugli » 22 дек 2017, 15:07

да это просто стукачи управские, свои шпионы.
кто-то знает хоть одного полезного общественного советника?



Быстрый ответ


В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Настройки сообщения
Изменение регистра текста: 
   

Вернуться в «Местное самоуправление»

cron

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: