Осторожно, мошенники!!!

Обсуждаем всё, что не попадает в другие разделы форума
Аватара пользователя

Автор темы
Maria Kovaleva
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 21:34

Осторожно, мошенники!!!

Сообщение Maria Kovaleva » 15 июл 2017, 20:56

Уважаемые Алексеевцы, если вдруг Вам раздаётся звонок из некоей Единой Городской Диспетчерской, а также звонит некая Бельцова Надежда или Нина, говорит Вам о том, что прекращён приём показаний счётчиков воды, посылай эту даму спело и прямо, так как звонок ничего общего с тем, что сия модам несёт, к ним не имеет отношения...Также она Вас может спросить для пущей уверенности, не получали ли Вы за последние 10 дней письм о приостановке приёма показаний потсчетчикам. Не ведитесь, узнать о том, что приостанолювлен этот сервис сможете только через сайт mos.ru, либо обратившись в МФЦ. Звонят с печально известного телефона +7 499 940 44 09, который как раз указан в статье про мошенничество. :oops: Для пущей правдивости называют ваш точный адрес, который якобы получили от ГБУ "Жилищник". Не удивлюсь, если оттуда сливают информацию. Прошу передать эту информацию одиноким пожилым людям, чтобы не стали жертвовой мошенничества.
С уважением,
Мария К.




dimedrol7
Зарегистрирован: 15 фев 2018, 21:36

Осторожно, мошенники!!!

Сообщение dimedrol7 » 15 фев 2018, 21:43

Я живу в Чертаново, мне сегодня звонили с этого номера, пугали что воду отключат, если мы не поменяем водосчетчики. При том что счетчики мы меняли год назад.
Есть несколько способов борьбы с надоедливой телефонной рекламой и прочими мошенниками.
1) Купить устройство записи телефонных разговоров, например "ICON TR1", отключить у него предупреждение в линию (сигнал о том что идет запись). И пусть он пишет все ваши телефонные разговоры месяцами и годами на SD карту. При заполнения SD-карты самые старые записи стираются, новые пишутся. Если когда-нибудь Вам позвонят с какой-нибудь непрошеной рекламой или навязыванием услуг, то после разговора надо вынуть SD-карту, вставить в компьютер, найти запись нужного разговора, переписать на комп. Зайти на сайт МГТС в личный кабинет, и распечатать там журнал звонков (детализацию разговоров) за тот день когда звонили мошенники, где будет виден номер откуда звонили. Лучше такую распечатку лучше получить на узле связи, чтобы они там печать поставили. Затем составить жалобу в УФАС (антимонопольная служба) и отправить им по электронке. Именно УФАС занимаются "Контролем рекламы и недобросовестной конкуренции". Они заведут дело, и по окончании наложат штраф или вообще закроют контору. Поверьте, они этим занимаются давно и серьезно, они уже много контор закрыли на основе жалоб обычных граждан. О том как составить жалобу можно прочитать на сайте Московского УФАС, вот ссылка:
Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям

В УФАС можно слать жалобы в том числе на SMS-спам.

2) Способ 2. Если не охота составлять жалобы, то в случае звонка с рекламой или навязыванием услуг, надо сделать вид что вы лох и "клюнули", затем отнимайте у них время по максимуму, узнайте действительно ли отключат воду если не заменить водосчетчики, сколько стоит работа по замене счетчиков, узнать когда они могут прийти к вам заменить счетчики, можете даже оставить заявку, лучше указать время когда вас не будет дома. Если многие так будут поступать, то постепенно у мошенников "бизнес" накроется.



Быстрый ответ


В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Настройки сообщения
Изменение регистра текста: 
   

Вернуться в «Болталка»

cron

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: