Расселение коммунальной квартиры

Вопросы юристам могут задавать собственники или наниматели квартир в сносимых по программе реновации домах
Аватара пользователя

Автор темы
Alena Kuznetsova
Зарегистрирован: 11 фев 2018, 16:23

Расселение коммунальной квартиры

Сообщение Alena Kuznetsova » 13 фев 2018, 21:43

Добрый вечер. А если в 2х комнатной квартире лицевые счета раздельные ( делили по суду 50/50). Возможно получить отдельную квартиру?




Юрист по реновации
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 23:42

Хочу разъехаться

Сообщение Юрист по реновации » 14 фев 2018, 01:27

Alena Kuznetsova, если разные лицевые счета, то должны быть и разные счётчики.
Такая квартира приравнивается к коммунальной.

Коммуналка — квартира, в которой обеспечен прямой доступ к помещениям общего пользования в здании и в самой квартире. Она состоит из нескольких комнат, в которых проживают два и более собственника или нанимателя, не являющихся членами одной семьи на основании отдельных договоров социального найма, безвозмездного пользования, заключенных в отношении отдельных жилых помещений в квартире (комнат). Кроме того, они могут быть и собственниками комнаты.

Основные индивидуализирующие признаки коммуналки — это равный доступ к общему пространству квартиры и дома, наличие у жильцов права собственности или договоров соцнайма на отдельные помещения (а не доли в общей собственности), а также отсутствие у них родственных связей. Если одно из этих условий неприменимо, то речь идет о квартире, которая находится в общей совместной или долевой собственности

Под квартирой коммунального заселения понимается квартира, в которой объектами права собственности являются отдельные комнаты, имеющие свои кадастровые номера и отдельные лицевые счета.

Согласно закону о реновации (№ 141-ФЗ от 1 июля 2017 года) взамен комнаты в коммунальной квартире, попавшей под снос, в качестве равнозначного или равноценного жилого помещения положена отдельная квартира. При этом предоставление комнаты в коммуналке или части жилого помещения, составляющей долю в праве общей собственности на отдельную квартиру, не допускается.
В случае если освобождаемая комната в коммунальной квартире находится в общей долевой или общей совместной собственности граждан, им предоставляются отдельные квартиры на праве общей долевой или общей совместной собственности.

Соответственно, Вас должны расселить в разные квартиры.




bon4688@yandex.ru
Зарегистрирован: 16 окт 2018, 21:02

Расселение коммунальной квартиры

Сообщение bon4688@yandex.ru » 16 окт 2018, 21:30

Подскажите пожалуйста, у нас 2х комнатная квартира, оформленная на 2 собственников (коммуналка). Есть ли какая либо информация по поводу минимальных квадратных метров при расселении? У нас комната 16 кв.м, а общая (совместная) площать 25 кв.м. Если минимальные квартиры (однушки) будут 31 кв.м., то не придется ли доплачивать?




Юрист по реновации
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 23:42

Расселение коммунальной квартиры

Сообщение Юрист по реновации » 16 окт 2018, 22:41

bon4688@yandex.ru, согласно закону о реновации (№ 141-ФЗ от 1 июля 2017 года) взамен комнаты в коммунальной квартире, попавшей под снос, в качестве равнозначного или равноценного жилого помещения положена отдельная квартира.

Минимальные метры при расселении - жилая площадь в новой квартире должна быть не меньше жилой площади в старой квартире.
В постановлении правительства Москвы, столичный фонд реновации при наличии согласия собственника жилья вправе заключить с ним договор мены и передать ему квартиру меньшей жилой площади, чем старое жилье. При этом общая площадь квартиры должна быть больше прежней.
В документе указывается, что собственнику, заключившему договор мены, "предоставляется компенсация в денежной форме за счет средств фонда".

Если минимальные однушки будут 31 кв.м., то доплачивать не придётся. Доплата предусматривается только в том случае, если Вы сами изъявите желание докупить дополнительные квадратные метры.



Быстрый ответ


В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Настройки сообщения
Изменение регистра текста: 
Смайлики
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: :geek: :ugeek:
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.


Вернуться в «Юридическая консультация»

cron

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: