Страница 1 из 2

Переселение по реновации при социальном найме

Добавлено: 13 фев 2018, 15:02
Elenaa
Есть ли у мнооодетных семей пиоритетное право в получении нового жилья по программе реновации? Мы являемся нанимателями по договору соц найма и стоим на очереди. В квартире помимо нашей многодетной семьи проживает еще мой отец и брат с ребеноком. Должны дать три квартиры? Как будут распределять между нами квадратные метры? У нас трешка, 52 кв метра.

Юридическая конслуьтация по вопросам реновации

Добавлено: 13 фев 2018, 15:11
Юрист по реновации
Elenaa писал(а):Источник цитаты Есть ли у мнооодетных семей пиоритетное право в получении нового жилья по программе реновации?

Всё переселение будет происходить домами. Сначала должны быть разработаны проекты планировок на реновируемые кварталы, потом определена очерёдность сноса домов. В зависимости от этой очерёдности будет происходить переселение.
То есть статус семьи не будет влиять на очерёдность переселения.

Elenaa писал(а):Источник цитаты Мы являемся нанимателями по договору соц найма и стоим на очереди. В квартире помимо нашей многодетной семьи проживает еще мой отец и брат с ребеноком.

Вам должны дать квартиру с учётом положенной социальной нормы очередникам при переселении, то есть Вы получите квартиру большей площади, не меньше положенной по нормативу при переселении очередников.

Elenaa писал(а):Источник цитаты Должны дать три квартиры?

Не должны, но Вы можете написать заявление в управу с соответствующей просьбой. При наличии возможностей вас могут расселить.

Elenaa писал(а):Источник цитаты Как будут распределять между нами квадратные метры? У нас трешка, 52 кв метра.

Распределять доли будут пропорционально существующему распределению, если вы изъявите желание взять новую квартиру в собственность.

Переселение по реновации при социальном найме

Добавлено: 13 фев 2018, 15:39
Elenaa
Спасибо за ответ! Еще вопрос) мы недавно в эту квартиру прописали моего супруга. Будут ли его учитывать при сносе жилья? Вроде как должен быть прописан не менее 10 лет в москве что бы что- то дали...

Переселение по реновации при социальном найме

Добавлено: 13 фев 2018, 17:10
Юрист по реновации
Елена, Вы правы в своих рассуждениях.
Вот условия признания жителей Москвы нуждающимися:

Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в статье 8 настоящего Закона, если они:

1) подали заявление о признании их нуждающимися в жилых помещениях в порядке, установленном настоящим Законом;

2) имеют гражданство Российской Федерации;

3) проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;

4) не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях;

5) признаны малоимущими в порядке, установленном законом города Москвы, если иное не предусмотрено федеральным законодательством и законодательством города Москвы.

Переселение по реновации при социальном найме

Добавлено: 13 фев 2018, 17:33
Elenaa
Спасибо!

Переселение по реновации при социальном найме

Добавлено: 22 мар 2018, 16:52
voskresenie
Спасибо за ответ.
А каким должен быть доход, чтобы признали малоимущими?

Переселение по реновации при социальном найме

Добавлено: 22 мар 2018, 17:05
Юрист по реновации
В соответствии с требованиями закона «О признании граждан малоимущими», таким семейством считается та группа родственников, чей средний доход, который поделен на каждого отдельного члена, оказывается ниже прожиточного минимума.
Прожиточный минимум в каждом из регионов Российской Федерации разный.

Чтобы установить размер дохода для получения статуса малоимущей семьи в определенном регионе государства и определить этот факт, необходимо обратиться с соответствующим заявление о органы соцзащиты, расположенные по месту постоянного проживания.

Переселение по реновации при социальном найме

Добавлено: 19 окт 2018, 15:26
EkaterinaSh
В квартире по договору социального найма проживают сестра и два брата (19, 21 и 22 года), все являются нанимателями. Квартира двухкомнатная, площадью 41 кв.метр. Дом попал под программу реновации. При каком раскладе они получат жилье большей площади - если приватизируют квартиру или если оставят не приватизированной?

Переселение по реновации при социальном найме

Добавлено: 19 окт 2018, 15:39
Юрист по реновации
EkaterinaSh, это факт не возымеет никакого значения. Что в одном, что в другом случае результат будет одинаковым, условия переселения будут одними и теми же.

Переселение по реновации при социальном найме

Добавлено: 19 окт 2018, 15:46
EkaterinaSh
То есть нет таких норм в законодательстве, что в случае если квартира приватизирована, то дадут жилье, равнозначное по количеству комнат? А в случае, если квартира не приватизирована, то всем прописанным выделяется жилье по определенным нормам?