Хочу разъехаться

Вопросы юристам могут задавать собственники или наниматели квартир в сносимых по программе реновации домах

Автор темы
Evgeniya
Зарегистрирован: 12 фев 2018, 01:19

Хочу разъехаться

Сообщение Evgeniya » 12 фев 2018, 01:33

Доброго времени суток.
В доме, подлежащем сносу по программе реновации, мне принадлежит четверть трехкомнатной квартиры.
Сама я в этой квартире не живу, с родственником, проживающим в ней, отношения очень плохие. Разумеется хотелось бы при переселении разъехаться, а не получить снова четверть квартиры, которой будет невозможно пользоваться.
Насколько это реально и на каких условиях? Куда и когда надо обратиться, чтобы это пожелание учитывалось?




Юрист по реновации
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 23:42

Хочу разъехаться

Сообщение Юрист по реновации » 12 фев 2018, 14:44

Evgeniya, Ваш вопрос частично отрегулирован в законе Москвы о дополнительных гарантиях.

"Статья 5. Гарантии прав граждан на получение равноценного возмещения за освобождаемое жилое помещение при осуществлении реновации
Собственник жилого помещения в многоквартирном доме, подлежащем реновации, вправе на основании письменного заявления вместо предоставляемого равнозначного жилого помещения получить за освобождаемое жилое помещение предварительное и равноценное возмещение в денежной форме или в форме равноценного жилого помещения на праве собственности. Размер такого возмещения, порядок его предоставления определяются в соответствии с федеральным законодательством, в том числе законодательством об оценочной деятельности."

Для того что бы иметь возможность (но не гарантию) получения компенсации за Вашу часть жилья, необходимо написать письменное заявление в управу района.

Гарантированное расселение в разные квартиры законом предусмотрено только для коммунальных квартир.

Для того чтобы сделать из обычной квартиры коммунальную, необходимо разделить лицевые счета. Это делается только через суд. Причем это не обязательно должен быть спор, может быть просто заявление о том, что сособственники решили таким образом разделить свою недвижимость.

Однако, редко бывает так, что комнаты в квартире равноценны: то есть доли равноценны, а вот комнаты — разные по площади, и полюбовно решить, кому достанется комната 20 м, а кому 9 м, бывает очень непросто.

К примеру, чтобы превратить обычную квартиру в коммуналку, супругам достаточно развестись и оформить в индивидуальную собственность комнаты в некогда общей квартире (как минимум две). При этом они должны обеспечить друг другу свободный доступ к помещению общего пользования (кухне, санузлам, входу в квартиру).

Но надо точно понимать, что гарантии никакой нет, что суд примет положительное решение о том, что бы сделать Вашу квартиру коммунальной.



Быстрый ответ


В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Настройки сообщения
Изменение регистра текста: 
Смайлики
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: :geek: :ugeek:
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.


Вернуться в «Юридическая консультация»

cron

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: