Приёмка капремонта в доме 89 по проспекту Мира

Подробная информация о капитальном ремонте домов - графики, проекты, подписание актов и другая информация
Аватара пользователя

Автор темы
Михаил Кезин
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 13:57
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 15 раз

Приёмка капремонта в доме 89 по проспекту Мира

Сообщение Михаил Кезин » 12 дек 2017, 16:32

Сегодня участвовал в приёмочной комиссии по капитальному ремонту дома по адресу: проспект Мира, 89.
В общем-то дом был уже почти сдан, но были некоторые нюансы - жалобы жителей, не поставлена печать администрации на актах (все подписи стояли ещё с лета). Поскольку я уже знал о некоторых недочётах в ремонте и имелись жалобы жителей, то инициировал комиссионную приёмку работ.
Позвал на комиссию жителей дома, также пришли представители ФКР, генподрядчика и УК.
Старался делать всё по нормативным правилам, положениям и законам.
Начал комиссию с ведения протокола, записал всех участников.

Далее ориентировался на Положение о комиссиях... утв.Распоряжением ДКР от 2 марта 2016 года N 07-14-12/6
п. 3.10 Комиссия осуществляет проверку соответствия видов, объемов и качества услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оценку состава и полноты исполнительной и технической документации, соответствия оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту договору и требованиям соответствующих норм и правил, готовности к эксплуатации результата оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.
Исполнительная документация - комплект рабочих чертежей на выполнение Работ на Объекте(-ах) с надписями о соответствии выполненных в натуре Работ этим чертежам или внесённым в них изменениям, сделанными представителями авторского надзора, сертификаты, технические паспорта и другие документы, удостоверяющие качество материалов, конструкций, деталей и оборудования, применяемых при производстве Работ, Акты освидетельствования скрытых работ и Акты приемки выполненных работ по проектной и сметной документации, Акты испытаний, журналы производства Работ и другая документация,предусмотренная строительными нормами и правилами на русском языке, в количестве, необходимом для сдачи Объекта(-ов) в эксплуатацию, отражающая фактически выполненные Генподрядчиком работы и позволяющая осуществлять нормальную эксплуатацию.

К сожалению, на комиссию не была представлена документация для возможности проведения полноценной проверки.
Не была представлена даже копия проектно-сметной документации.

Но стараясь занимать конструктивную позицию, мы осуществили проверку работ, насколько это было возможно.
Далее договорились, что исполнительная документация будет передана мне и рассмотрена в рабочем порядке, после чего мы организуем повторную комиссию для приёмки работ.
Предварительно договорились, что очевидные проблемы, которые были рассмотрены на встрече и возникшие после капремонта будут устранены.

20171212_150123.jpg

20171210_190353.jpg
20171210_190442.jpg
20171212_131418.jpg
20171210_185142.jpg




Alexey
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 10:36

Приёмка капремонта в доме 89 по проспекту Мира

Сообщение Alexey » 12 дек 2017, 17:39

Михаил, а как проходит ремонт стояков в самих квартирах.
Насколько много жильцов согласилось на замену хотя бы по этому дому. За чей счет потом кладется плитка (например, в санузле), заделка щелей вокруг труб, покраска потолков, ремонт пола, стен и т.д.
Вообще, имеет смысл делать замену коммуникаций в квартире. Может только в местах общего пользования и по отдельным заявкам жителей в квартирах. Даже в местах общего пользования, судя по твоим фото, халтурно все делают.
Наверное еще и деньги списываются, как будто во всех квартирах все заменили?



Аватара пользователя

Albinosss
Зарегистрирован: 04 май 2017, 19:02
Откуда: Мурманский проезд, дом 22
Благодарил (а): 5 раз

Приёмка капремонта в доме 89 по проспекту Мира

Сообщение Albinosss » 12 дек 2017, 18:21

Михаил Кезин, 1. Неправильно выполнены работы по прокладке трубопроводов в местах прохода через перекрытия. В соответствии со СНиП, в перекрытиях должны быть установлены гильзы, которые могут выступать над поверхностью потолка и пола. Это делается для того, чтобы при расширении или сжатии трубы, не трескались штукатурка и окрасочный слой.
2. Нарушена технология укладки термоизоляции труб. На сколько я вижу, это Термофлекс или Армафлекс. Швы закреплены специальной изоляционной пленкой. Только уложена она должна быть вокруг всего трубопровода, а не только на швах. Эти швы разойдутся при первой же опрессовке. Жаль, что не предоставлен Акт выполненных работ, так называемая процентовка (или форма №2), по нему было бы все видно, сколько этой пленки должно было быть использовано.
Михаил, а что за подрядная организация выполняет этот ремонт? Думаю, нужно назвать этих "героев" с таким качеством. И Акты вам не предоставили не просто так, чтобы не смогли посмотреть объем запланированных работ и фактически выполненных. Там все легко посчитать и визуально сравнить

Отправлено спустя 7 минут 1 секунду:
Alexey, стояки нужно менять обязательно во всех квартирах, если соседи над вами или под вами не соглашаются, то новую трубу вам приварят к старой и эти сварные швы будут на трубе именно в вашей квартире. Чем больше сварных швов, тем больше вероятности подтекания или прорыва стояка в этих местах при гидравлическом ударе.
Заделку отверстий вокруг труб, прокраска мест заделки должен делать подрядчик. К сожалению, восстановление плитки и ремонт санузла проводит житель за свой счет. Бесплатную помощь в ремонте оказывают только социальным группам, имеющим право на льготы по отдельным заявкам и с согласования управляющей компании или Управы




Alexey
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 10:36

Приёмка капремонта в доме 89 по проспекту Мира

Сообщение Alexey » 12 дек 2017, 20:03

Albinosss, спасибо за информацию.
Необходимость замены стояков во всех квартирах целиком понятна. Это идеальный вариант и вряд ли реалистичный на практике. Мне кажется, что очень много жителей отказываются от замены стояков в своих квартирах (аргументы Вы сами написали выше). В результате получается еще более худший вариант, чем перед кап. ремонтом.
Таким образом, задаюсь вопросом - есть ли смысл (исходя из фактической статистики) замены стояков в квартирах, если большая часть жителей (по стояку) отказывается от замены. Если я живу на нижних этажах, то на меня все и потечет в результате.

Отправлено спустя 7 минут 42 секунды:
Михаил, может еще проработать вопрос, чтобы сертифицированных экспертов на приемку домов после кап. ремонта приглашать. Такие конторы есть.
Источник финансирования - электронная газета "Останкинские ведомости". :D



Аватара пользователя

Albinosss
Зарегистрирован: 04 май 2017, 19:02
Откуда: Мурманский проезд, дом 22
Благодарил (а): 5 раз

Приёмка капремонта в доме 89 по проспекту Мира

Сообщение Albinosss » 12 дек 2017, 20:22

Alexey, услуги сертифицированных экспертов не бесплатны. Капитальный ремонт ведется за бюджетные деньги. Можно на приемку приглашать государственные органы, в функцию которых это входит. Например, Мосжилинспекцию
Alexey писал(а):Источник цитаты Таким образом, задаюсь вопросом - есть ли смысл (исходя из фактической статистики) замены стояков в квартирах, если большая часть жителей (по стояку) отказывается от замены. Если я живу на нижних этажах, то на меня все и потечет в результате.

согласна, все не так просто. С жителями нужно вести разъяснительные беседы, подписывать гарантийные обязательства... уговаривать конкретно каждую квартиру. И, поверьте, это делается!!! Немаловажную роль здесь должна выполнять управляющая компания и работать с жителями. Это не первый и не последний дом, где проводится капитальный ремонт с полной заменой всех систем. Нужен контроль.
Есть еще гарантийный срок по кап ремонту, он может достигать 5 лет... только если подрядная организация не однодневка и будет нести ответственность за качество проведенных работ. По тем фото, которые здесь размещены, качество оставляет желать лучшего :!:




Maugli
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 18:24

Приёмка капремонта в доме 89 по проспекту Мира

Сообщение Maugli » 13 дек 2017, 10:55

Коробом коммуникации надо закрывать.
Albinosss, можно закрывать? или по пожарным нормам нельзя?



Аватара пользователя

Albinosss
Зарегистрирован: 04 май 2017, 19:02
Откуда: Мурманский проезд, дом 22
Благодарил (а): 5 раз

Приёмка капремонта в доме 89 по проспекту Мира

Сообщение Albinosss » 13 дек 2017, 13:11

Maugli, стояки отопления в жилых комнатах нельзя закрывать, температурно-влажностный режим нарушите. В санузлах закрывайте, только доступ к ним оставляйте, чтобы можно было обслуживать. В нежилых помещениях (подвал, чердак, лестничные клетки) должна быть открытая прокладка коммуникаций



Аватара пользователя

Автор темы
Михаил Кезин
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 13:57
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 15 раз

Приёмка капремонта в доме 89 по проспекту Мира

Сообщение Михаил Кезин » 28 дек 2017, 14:56

Ранее писал письмо в ФКР о том, что работы выполнены некачественно, просил устранить недоделки.
Но на этот запрос пришёл очень, на мой взгляд, важный ответ, в котором говорится, что, акты приёмки выполненных работ уже подписаны всеми (Подрядчик, ФКР, Жилищник, собственник, депутат), соответственно, ФКР ничего делать/переделывать больше не будет.
Поэтому к приёмке работ надо относиться очень внимательно, если акт подписали, то пути назад уже не будет.
Напоминаю, что работы выполняются за личные деньги собственников, которые все мы ежемесячно переводим в фонд.

[Для того чтобы скачать файл Письмо от ФКР по дому 89 на прМира.pdf, Вам необходимо зарегистрироваться]


Письмо от ФКР о некасчественно-выполненных работах.png




Alexey
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 10:36

Приёмка капремонта в доме 89 по проспекту Мира

Сообщение Alexey » 28 дек 2017, 15:18

Михаил, а как так получилось, что Акт приемки подписан собственником и, как я понял, Вами, как депутатом, или за Вас кто подписал?



Аватара пользователя

Автор темы
Михаил Кезин
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 13:57
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 15 раз

Приёмка капремонта в доме 89 по проспекту Мира

Сообщение Михаил Кезин » 28 дек 2017, 15:45

Alexey, получилось так, как всегда получается в нашей стране... Акт подписан ещё летом депутатом из прошлого созыва.



Быстрый ответ


В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Настройки сообщения
Изменение регистра текста: 
   

Вернуться в «Капитальный ремонт»

cron

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: