Страница 1 из 1

Из истории Алексеевского района

Добавлено: 17 окт 2017, 10:29
LoVeLy
Впервые село Алексеевское упоминается в источниках, датирующихся XIV—XV вв. В начале XVII в. его называли сельцо «Копытово на р. Ретонке». В период правления царя Михаила Федоровича Копытовку получил во владение князь Д. Т. Трубецкий. После смерти князя его супруга Анна Васильевна приступила к строительству в Копытовке каменной церкви. Существует предположение, что она строилась для царя Алексея Михайловича, поскольку называлась она «во имя Алексея – божьего человека». В 1824 г. церковь была разобрана за ветхостью.

Из истории Алексеевского района

Добавлено: 16 ноя 2017, 11:43
LoVeLy
В Алексеевском районе была церковь Алексия, которую построил князь Дмитрий Трубецкий в 1648 г. в честь христианского святого V в. Отсюда и название района. Известно, что у родителей Св. Алексия, знатных и богатых римлян, долгое время не было детей. Наконец, Бог, услышав их молитвы, подарил им сына. Алексию было дано лучшее в то время воспитание и образование. После совершеннолетия Алексия обвенчали в Риме с «отроковицей из царского рода», однако вскоре после брачного торжества он уплыл в г. Эдессу в Месопотамии.

Из истории Алексеевского района

Добавлено: 16 фев 2018, 16:01
Гость
Доброго времени суток, скажите пожалуйста, интересует такой вопрос, как и на каких условиях забирали землю и частные дома, взамен на квартиры.

Из истории Алексеевского района

Добавлено: 16 фев 2018, 17:31
Maxxl
Вы вспомнили))
Был социализм, всё экспроприировали, тогда частной собственности не было. И квартиры все выдавали, как сейчас соцнайм.
Плановая экономика, всё по распределению.