Исторический очерк об усадьбе Марфино

Исторические сведения о районах, сведения о местах, людях, делах и т.д.
Аватара пользователя

Автор темы
LoVeLy
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 16:21
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Исторический очерк об усадьбе Марфино

Сообщение LoVeLy » 28 сен 2017, 20:24

Впервые усадьба упоминается в далеком XV в., когда холмистую местность на высоком берегу маленькой р. Уча получил за службу один из представителей рода Шибриных – Щибра. Никакие документальные свидетельства о строениях того периода не сохранены. Известно лишь, что тогда селение, где и находилась эта местность позже называлась – Марфино. В XVI в. Марфино завладел Фома Бутурлин, а после него – боярин Василий Петрович Головин, воевода при Иване Грозном.

В 1585 г. селение вновь перешло другому хозяину. На этот раз это был дьяка, дипломат и государственный деятель Василий Яковлевич Щелкалов. В 1601 г. он попал в опалу, покинул государственную деятельность и в 1610 г. скончался. В XVIII—XIX вв. Усадьбой владели Голицыны, Салтыковы, Орловы и Панины. Псевдоготический облик она приобрела лишь в XIX в., над чем поработали графиня Софья Панина и архитектор Михаил Быковский.

Подмосковная дворянская усадьба Марфино находится в 25 километрах от МКАД, на территории одноименного села Мытищинского района (сельское поселение Федоскинское). На сегодняшний день на территории усадьбы находится санаторий «Марфинский». Усадьба доступна для свободного помещения.
Вложения
0_6d482_5148344c_XL.jpg
0_6d47e_c02a6e5d_XL.jpg
0_6d480_7d18995a_XL.jpg



Аватара пользователя

Автор темы
LoVeLy
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 16:21
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Исторический очерк об усадьбе Марфино

Сообщение LoVeLy » 06 окт 2017, 11:06

Из истории усадьбы Марфино
Когда усадьба перешла во владение графа Орлова, он приступил к хозяйственному обустройству Марфина. Так, здесь построили кузницу, кирпичный завод, столярную мастерскую. Дочь и наследница графа Софья Панина с 1820-х гг. продолжила перестраивать городской дом и парковые сооружения. Первоначально работами руководил крепостной архитектор Ф. Тугаров, при котором усадебным постройкам были приданы черты ампира. Однако скоро, в период 1837-1839 годов, усадьба вновь была переустроена в стиле «николаевской неоготики». Автором нового проекта стал архитектор М. Д. Быковский.
Вложения
ro75gIf1JZU.jpg



Быстрый ответ


В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Настройки сообщения
Изменение регистра текста: 
   

Вернуться в «Из истории районов»

cron

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: