Страница 1 из 1

Как появился Ростокинский акведук?

Добавлено: 27 сен 2017, 10:05
Мэриииии
Когда-то давно Москва-река была водной артерией, обеспечивающей городских жителей водой, но после того, как в XVIII веке появились первые производственные предприятия-мануфактуры, ситуация изменилась. Река загрязнялась промышленными стоками, вода перестала быть пригодной для питья. А вспыхнувшая в 1771 г. в Москве эпидемия чумы еще более значительно усугубила положение.

В связи с этим императрица издала указ, построить в первопрестольной централизованное водоснабжение. Водяными работами занимался инженер Ф. Бауэр. Упорно трудившись несколько месяцев, он наконец представил проект Мытищинского самотечного водопровода. Его строительство началось в 1780 г. и завершились лишь в 1804-м. В советский период по Ростокинскому акведуку была проложена теплотрасса, и аварийные ситуации, которые здесь случались, оказывали негативное влияние на состояние моста, он начал разрушаться.

В середине 2000-х гг. исторический памятник был реставрирован, здесь установили перила и появилась обзорная галерея. В 2008 г. объекты был открыт и стал свободным для посещения в выходные и на праздники.