Прглишаем на круглый стол активных жителей с депутатми Останкино

Обсуждение проблемных вопросов в районе Останкино, самоуправление в Останкино
Аватара пользователя

Автор темы
Михаил Кезин
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 13:57
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 15 раз

Прглишаем на круглый стол активных жителей с депутатми Останкино

Сообщение Михаил Кезин » 14 дек 2017, 13:33

В результате согласования времени встречи депутатов Останкино и неравнодушных жителей победило следующее время: суббота 16.12.2017 года в 12.00.
Ждём всех заинтересованных в это время по адресу: ул. Академика Королёва, дом 10, в Администрации МО Останкинский, первый этаж, кабинет 4.





Alexey
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 10:36

Прглишаем на круглый стол активных жителей с депутатми Останкино

Сообщение Alexey » 14 дек 2017, 14:00

Михаил,
Так как на встрече быть не смогу, то еще раз повторю свои предложения к Совету депутатов.
Нужно поставить четкие приоритеты в работе и сосредоточиться (в первую очередь) на решении ключевых, проблемных тем района, которые самым прямым образом влияют на качество проживания подавляющего большинства его жителей. Эти вопросы должны проходить в основной повестке дня заседаний СД, на них присутствуют представители Префектуры и др., с поручениями и сроками.
Эти вопросы всем известны, они легли в основу Программы движения "Наше Останкино" и все жители ждут от Вас результата по ним (причем, как сторонники, так и оппоненты-жители района):

- строительство огромного 140-метрового Колеса обозрения в плотной многоэтажной застройке с перспективой транспортного коллапса для всего района;
- сохранение особо охраняемой природной территории (ООПТ) природно-исторического парка "Останкино" (запрет строительства и проведения массовых коммерческих шоу на ООПТ);
- запрет на застройку территории завода Калибр небоскребами, развитие на этой территории успешного зарекомендовавшего себя проекта Технопарка (1 место по итогам года, как частный технопарк и 4 место среди всех технопарков в РФ) +, возможно, 1-2 стартовых дома для реновации;
- запрет на точечную застройку (парки, скверы, дворы). Прежде всего речь касается сквера на Цандера, 7;
- запрет на расширение не согласованной с жителями платной парковки;
- сохранение в том или ином виде монорельса (точнее его маршрута);
- проекты планировки кварталов реновации (исключить уплотнительную застройку);

Возможно, еще тема капитального ремонта домов ненадлежащего качества появилась за последний год, которая актуальна для всех.

Ну и, конечно, чисто по-человечески, нужно помочь людям первой волны сноса переехать в построенный именно для них новый дом на Годовикова.

Отправлено спустя 4 минуты 31 секунду:
А то мы потом только ретро-фотографии и будем здесь смотреть.



Аватара пользователя

Автор темы
Михаил Кезин
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 13:57
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 15 раз

Прглишаем на круглый стол активных жителей с депутатми Останкино

Сообщение Михаил Кезин » 17 дек 2017, 15:58

Alexey, спасибо за Ваше неравнодушие! Многие вопросы мы прорабатываем и выносим на СД, некоторые не выносим. Многие вопросы, которые мы решаем не относятся к полномочиям СД, поэтому протокольное решения не повлияют на результат. Несмотря на это, особо важные и проработанные темы мы ставим в повестку для информирования жителей.
По всем вопросам, которые Вы описали, идёт работа.



Аватара пользователя

Автор темы
Михаил Кезин
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 13:57
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 15 раз

Прглишаем на круглый стол активных жителей с депутатми Останкино

Сообщение Михаил Кезин » 17 дек 2017, 16:01

16.12.2017 года состоялся «круглый стол» жителей с депутатами Останкино.
Некоторые итоги встречи.

20171216_120554.jpg

Присутствовало до 31 человека, из них 8 депутатов и 2 бывших депутата.

Встреча началась с вопроса о перекопке Звёздного бульвара, которая появилась в результате посадки деревьев. Все согласились с тем, что недопустимо таким варварским способом сажать деревья, полностью уничтожая газон. Так же обсудили неравномерное рассыпание реагентов вдоль бульвара, в результате чего на дорогах кучи с этим веществом. За работу отвечает ГБУ Жилищник. По этим вопросам жалобы уже написаны депутатами, и дополнительно будут написаны жителями.

Обсуждали увеличение паркующихся машин на Аргуновской улице после введения в эксплуатацию зданий НТВ и церкви, поэтому требуется установка шлагбаумов у домов по ул.Аргуновская, у которых ещё их нет.
Поднимался вопрос о парковке машин на газонах по Аргуновской улице, но газоном некоторые места почему-то не признаются (возможно, что там должен быть асфальт).

Далее Владимир Резников поднял системный вопрос застройки нашего района на примере колеса обозрения на ВДНХ. Депутат Александров Н.А. доложил по сути вопроса, что регулярно проходят комиссии с жителями по проблеме колеса, написано уже много писем, результатом является отсрочка начала строительства, борьба продолжается.
Обсуждались мероприятия для недопущения строительства колеса на том месте, которое никак не устраивает жителей, поскольку находится вплотную к жилым домам.
Возможные мероприятия – жалобы, сбор подписей, референдум, митинг, праздник «антиколеса».

Бывший депутат Корницкий С.З. предложил создать общественную организацию "Антиколесо", при поддержке взять её учреждение на себя, выяснить с каким назначением передавалась земля в аренду, под строительство ли парка развлечений, и , в случае нахождения разночтений, подавать в арбитраж от имени "Антиколеса". Собрать вместе снова всю прежнюю рабочую группу по колесу.
Селиванова С.А. сообщила, что может помочь собрать до 700 подписей против колеса в своём доме. Александров Н.А. выступит координатором по вопросу колеса.

Терешенкова Л.А. подняла вопрос о посадке деревьев на ул.Академика Королёва по нечётной стороне. Деревья облагородят внешний вид улицы, будут задерживать шум и выхлопные газы от проезжающих машин. Улицу необходимо включать в одну из программ по озеленению города.

Анна из дома по Звёздному бульвару, 20 обозначила вопрос законности переноса забора поликлиники Администрации президента РФ на ул. Цандера. За счёт переноса забора в пользу увеличения территории поликлиники сужен тротуар. По этой причине на место суженного тротуара невозможно перенести автобусную остановку, что, в свою очередь, позволило бы сделать нормальные парковочные места возле «пятёрочки». Предотвратить эвакуацию автомобилей в том месте.

Селиванова С.А. обозначила проблему с пожарным въездом у дома по Академика Королёва, 8, к.2

Курашова Р.: обозначила проблему с движением пешеходов и подходами к магазину «Магнит» (бывш.Мебельный)

Сергей из дома по Звёздному бульвару, 20 сообщил о проблеме со стройплощадкой новой школы взамен снесённой школы №271 – территория стройплощадки увеличилась за счёт прилегающей территории домов и тротуаров вдоль дорог, необходимо проверить разрешённые границы территории строительства.
Были жалобы на отсутствие информации на стендах, отсутствие сайта с обратной связью. Договорились о более активном взаимодействии с председателями совета домов.

Ольга с Кондратюка, 14 спросила, как будет вестись работа с домами, вышедшими из реновации. Обсудили, что для большего «веса» мнения жителей этих домов необходимо перевести в собственность прилегающую территорию домов. Для учёта интереса жителей домов, вышедших из реновации, будем подробно рассматривать проекты планировок. В случае нарушения прав жителей будем писать обращения для внесения корректировок в проектную документацию. Также будет комплексно работать над решением возможных проблем домов, вышедших из программы реновации.

Бывший депутат Прохоров И.К. предложил не брать вал писем на себя, а обучать жителей действовать самим, используя депутата в случае отрицательного результата. Сообщил о том, что чиновники в приоритете рассматривают коллективные обращения от жителей, затем обращения депутатов, а потом уже частные обращения жителей. Готов делиться своим опытом с новым составом депутатов, что уже и делает.

Бывший депутат Корницкий С.З. предложил извиниться за список оскорблений, который передадут жители, работать депутатам в социальных сетях каждый день, создать там рабочий кабинет. Отдельно предложил создать ассоциацию советов домов, в т.ч. для удобства быстрого сбора большого кол-ва подписей. Сообщил, что у него уже есть наработки по этому вопросу, которые передаст на следующей неделе. Депутаты поддержали эту идею, поскольку сами обдумывают аналогичные варианты объединения жителей.
Леонид Шмуйлович внёс интересные предложения по объединению жителей, которые лягут в план реализации идеи.

Обсудили проведение аналогичных встреч на регулярной основе с периодичностью один раз в месяц.

Отдельное спасибо Людмиле Александровне Терешенковой, которая для объективности и справедливости согласилась вести встречу. Её кандидатура была поддержана большинством. Встреча прошла продуктивно и в конструктивном русле.
Спасибо всем, кто принял участие в нашем первом «круглом столе»!
Прошу прощения, если что-то не учёл или написал неправильно. Пишите уточнения, я внесу правки.

565776994_o.jpg
1218441719_o.jpg



Быстрый ответ


В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Настройки сообщения
Изменение регистра текста: 
   

Вернуться в «Наше Останкино»

cron

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: