Страница 1 из 1

Новые проекты реновации еще хуже прежних. Там есть дом в 40 этажей

Добавлено: 12 май 2019, 11:21
Александ Мишерин
Еще в пяти районах Москвы открылись экспозиции будущих кварталов реновации — в Восточном Измайлове, Люблине, Свиблове, Восточном Бирюлеве и Бутырском районе. Как и в случае с первыми шестью проектами, москвичам показали однотипную застройку, насыщенную высотками. Причем с каждым новым шагом столичной мэрии этажность районов реновации растет.

В прошлом году мы удивлялись 100-метровому дому в Измайлове, в этом — отмечали рост средней высоты зданий. Однако власти вновь подняли планку, представив в Бутырском районе первый дом в 39–40 этажей с разрешенной высотой до 135 метров, хотя раньше горожанам обещали, что по программе точно не будут возводить небоскребы. Как объяснял два года назад заммэра по строительству Марат Хуснуллин, «небоскребы — это здания выше 100 метров, то есть этажей так 27–28».

Всего по шести проектам (в Свиблове рассматривают два микрорайона) собираются снести 366,3 тысячи квадратных метров жилья, а построить — 1,2 миллиона. Таким образом, плотность застройки может увеличиться в 3,3 раза — даже больше, чем по предыдущим проектам. Еще по одному кварталу — Сиреневому бульвару в Измайлове — экспозиция и слушания пройдут позже, в конце апреля. Микрорайон отстроят практически с нуля и вместо 17,5 тысячи квадратных метров нежилых строений там возведут в 30 раз больше жилых — примерно 536 квадратов.

Все проекты созданы вне конкурса Главным архитектурно-планировочным управлением и другими городскими институтами, хотя к некоторым привлекали сторонние бюро. The Village публикует визуалицацию будущих кварталов и рассказывает, что в них изменится с приходом реновации.

Подробнее: Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям

Новые проекты реновации еще хуже прежних. Там есть дом в 40 этажей

Добавлено: 14 май 2019, 22:56
Рита Ритуля
конечно проекты предусматривают строительство высотных домов. Никто и не обещал заменить пятиэтажки - пятиэтажками