Bloomberg оценил усилия Путина по реновации российских городов

Обсуждаем всё, что касается сноса пятиэтажек, домов другой этажности, программу реновации.

Автор темы
VsssO
Зарегистрирован: 01 окт 2016, 08:11
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Bloomberg оценил усилия Путина по реновации российских городов

Сообщение VsssO » 07 фев 2019, 12:05

«Светлое пятно для Владимира Путина», — Bloomberg подробно и неожиданно позитивно рассказал о российской госпрограмме благоустройства городов, порученной в 2017 году КБ «Стрелка». На программу, в которую вошли 20 городов по всей России, бюджет в 2017 году выделил 26 млрд рублей.

Подробнее. Молодым и активным горожанам, поддержку которых хочет завоевать власть, нравятся изменения, которые дошли от Москвы до регионов, пишет Bloomberg (хотя и замечает, что перебить разочарование от пенсионной реформы и падающих доходов с помощью красивых тротуаров и велодорожек не так легко).

Модернизация городской среды стала одним из ключевых мотивов четвертого срока Владимира Путина, пишет агентство. Состояние городской среды привлекло внимание президента во время антиправительственных протестов 2011–2012 года, когда улучшения качества жизни потребовали «рассерженные горожане».

Дело не только в обеспечении лояльности населения. Реализуя госпрограмму развития городов, российская власть стремится сократить миграцию населения в столичные центры или другие страны и предотвратить депопуляцию маленьких населенных пунктов. В Кремле рассчитывают, что россияне захотят остаться в своем родном городе, если он станет более привлекательным для работы и для жизни.

Расходы на развитие городов. Только на благоустройство Москвы власти за последние четыре года выделили 2,1 трлн рублей. В рамках госпрограммы по развитию 40 региональных центров страны в 2017 году бюджет потратил 26 млрд рублей. Ежегодно на трансформацию железнодорожных путей, улиц и площадей уходило, по данным Bloomberg, примерно по $1,5 млрд – это более 46 млрд рублей по курсу 2012 года.
Первый этап госпрограммы реализовало консалтинговое бюро «Стрелка» вместе с Агентством по ипотечному жилищному кредитованию (сейчас — «Дом.рф»). Именно на них лежало «формирование комфортной городской среды от Екатеринбурга до Владивостока». К городским проектам привлекались всемирно известные западные дизайнеры: над бульваром в Саратове работало голландское бюро West 8, над парком Хусейна бен Малала в Грозном — норвежское Snøhetta.

Теперь «Стрелка» хочет заниматься развитием не только комфортных зон, но и городских технологий. Именно для этого летом 2018 года КБ разработало концепцию «городов будущего», которую оно планирует реализовывать совместно с Внешэкономбанком (где экономикой городов с прошлого года занимается бывший пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова) и «Дом.рф». По словам совладельца «Стрелки» Александра Мамута, проект будет представлять собой «платформу решения городских проблем», охватывающей 10 направлений, по которым нужно провести изменения, — например, экологию, ЖКХ, ТЭК, управление, образование, здравоохранение, городские пространства, торговлю, транспорт.

В качестве примера трансформации малых городов Bloomberg приводит Торжок в Тверской области (он, правда, в госпрограмме не участвовал), где силами предпринимателя Татьяны Соколовой, мэра города Александра Меньшикова и местных активистов реставрируются музеи, открываются новые арт-площадки и конференц-залы. Приехать в город теперь можно не на старом советском поезде, а на современном электропоезде «Ласточка».

Впрочем, пока не ясно, насколько властям действительно удастся обеспечить себе поддержку населения за счет улучшения городской среды, особенно если учесть продолжающееся падение доходов россиян и их недовольство непопулярными мерами вроде повышения НДС и пенсионного возраста. Политолог Аббас Галлямов говорит, что «россияне гораздо больше обеспокоены пенсиями и зарплатами, чем тротуарами и кофейнями».

Подробнее: Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям
Вложения
1549109309_0_165_3039_1875_600x0_80_0_0_4f55d54099e8fede7c3340d7bbece52a.jpg



Аватара пользователя

Катя Панфилова
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 18:30

Bloomberg оценил усилия Путина по реновации российских городов

Сообщение Катя Панфилова » 11 фев 2019, 19:38

Не нравится, что реновация планируется сразу по всем городам. Какая-та путаница в итоге получится



Быстрый ответ


В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Настройки сообщения
Изменение регистра текста: 
Смайлики
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: :geek: :ugeek:
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.


Вернуться в «Снос пятиэтажек (реновация)»

cron

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: