Фавориты "ковровой" стройки: на кого работает московский Фонд реновации

Обсуждаем всё, что касается сноса пятиэтажек, домов другой этажности, программу реновации.

Автор темы
Карина
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 21:22

Фавориты "ковровой" стройки: на кого работает московский Фонд реновации

Сообщение Карина » 31 янв 2019, 17:28

О Московской программе реновации слышали все – и те, кого она обошла стороной, и те, кто туда попал и с нетерпением ждет новоселья. А вот чем занимается Фонд реновации? Москвич Алексей Тихомиров (по профессии он - программист) проанализировал информацию на портале Госзакупок и "разложил" деятельность Фонда по адресам.
Кроме того, Тихомиров определил состав организаций, которые выигрывают тендеры на снос и застройку столицы. Получилась «Карта объектов» и сопровождающий ее «АНАЛИЗ ЗАКУПОК МОСКОВСКОГО ФОНДА РЕНОВАЦИИ ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ» объемом с увесистый том.

Алексей Тихомиров рассказал «Новым Известиям», почему он взялся за эту работу и какие сюрпризы могут ожидать москвичей.


Алексей ТИХОМИРОВ, программист-разработчик, гражданский активист:



ЗАКОНЫ НЕ СХОДЯТСЯ

Фактически вся информация лежит в открытом доступе на портале Госзакупок, я лишь“суммировал, умножил, подытожил”. Но первое, что бросилось в глаза, – почему вроде как хорошее дело – реновацию -надо начинать с вранья?

Если вспомнить, как начиналась реновация в 2017-м году, то тогда все рассказывали о ветхости пятиэтажек и о необходимости их сноса. Да, согласен: из ветхого и аварийного жилья надо переселять. Но, во-первых, все необходимое для этого законодательство уже существовало на тот момент, во-вторых, сразу возникает вопрос: а кто довел это жилье до аварийности?

Если в автомобиле вовремя не менять масло, то он у вас долго не протянет. Помнится, еще летом 2016 года Хуснуллин, на вопрос СМИ об окончании программы расселения пятиэтажек, начатой еще Лужковым, ответил, что задержка произошла из-за законодательной базы, т.к. “жители, видите ли, не желают переезжать с Таганки в Выхино”.

Простите, где Таганка, а где Выхино? Для человека, родившегося на Таганке, Выхино практически другой город, учитывая масштабы Москвы.

Думаю, что новая законодательная база стала формироваться для того, чтобы права и интересы москвичей, как главное препятствие к кардинальной перекройке Москвы, можно было устранить.
renovaciya-v-moskve.jpg

Не согласны? Тогда ответьте на простой вопрос: почему посторонние люди голосованием на собраниях или в интернете, или в МФЦ могут решать за собственника, куда ему переезжать и где жить?! Что это, как не нарушение Конституции РФ?

Также скажите мне, почему еще не принятый закон, а он был подписан Президентом РФ, как вы помните, 1 июля 2017 года, говорит о том, что в программу включаются дома, где голосование было проведено до этой даты, т.е. до принятия закона? На каком основании проводилось голосование, если закон еще не был принят?

Настоятельно рекомендую всем прочитать закон “О статусе столицы Российской Федерации”, который был изменен законом о реновации. Там нет ни одного упоминания о пятиэтажках! Наоборот, статья 4 четко говорит, что в реновацию включаются дома первого периода индустриального домостроения, построенные по типовым проектам и не более 9 этажей. Однако в программу были включены дома, построенные и по индивидуальным проектам, и еще до указанного периода. Закон - одно, а жизнь - другое? С моей точки зрения это называется “беззаконием”.

Более того, в статье 7.2 закона «О статусе столицы» говорится, что подготовка документации по планировке территории осуществляется без учета предыдущей планировки территории, а с момента ее утверждения предыдущая планировка утрачивает силу. Т.е., если в вашем квартале возвели дом под реновацию, то в конечном итоге может “пойти под ковш” и весь квартал. Тем более, что сейчас чиновники даже не скрывают, что реновировать надо районами.

Вот и посудите сами: может ли «хорошее дело» начинаться с вранья?

Подробнее: Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям



Аватара пользователя

Рая Мельникова
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 17:54
Поблагодарили: 3 раза

Фавориты "ковровой" стройки: на кого работает московский Фонд реновации

Сообщение Рая Мельникова » 14 фев 2019, 20:35

на чиновников конечно же, на кого еще? Большая часть всех этих огромных сумм пойдет по карманам



Быстрый ответ


В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Настройки сообщения
Изменение регистра текста: 
Смайлики
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: :geek: :ugeek:
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.


Вернуться в «Снос пятиэтажек (реновация)»

cron

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: