Советник мэра Москвы Ресин: Реновация даст 1 млн рабочих мест строителям столицы

Обсуждаем всё, что касается сноса пятиэтажек, домов другой этажности, программу реновации.

Автор темы
Антон9
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 23:02

Советник мэра Москвы Ресин: Реновация даст 1 млн рабочих мест строителям столицы

Сообщение Антон9 » 30 дек 2018, 21:05

Советника мэра Москвы, депутата Госдумы, председателя Экспертного совета по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства при Комитете Госдумы по транспорту и строительству Владимира Ресина называют "патриархом" строительства Москвы. В свою бытность в должности первого заместителя мэра Москвы в течение 23 лет до конца 2011 года и в позиции врио мэра Москвы с 28 сентября по 21 октября 2010 года он взял на себя весь массив вопросов по восстановлению облика Москвы после "разрушительных" 90-х годов.

Сейчас Ресин плотно занимается вопросами “дольщиков”, прежде всего Москвы, где концентрация как недвижимости, так и проблем с долгостроями тоже одна из самых высоких в России. Еще одно направление и еще одна должность — советника патриарха Кирилла по строительству — связаны с кураторством сферы храмового строительства в Москве, самого масштабного за новейшую историю России благотворительного проекта по их строительству и восстановлению.

ТАСС побеседовал с Ресиным о его видении программы реновации и насколько было обоснованным решение не допускать к генподряду на возведение домов для переселения частные компании, о том, как решаются проблемы дольщиков и что такое храмовое строительство в условиях плотно застроенного мегаполиса.

Вопросы дольщиков
— Весь этот год прошел под знаком кардинальной реформы долевого строительства. Появились "эскроу-счета", пока на добровольной основе, но которые станут обязательными с 1 июля будущего года. Будет введено проектное финансирование. Убрана "дырка" в новом законодательстве — под конец года президент подписал закон, который обяжет аккумулировать средства на спецсчета в банках в том числе тех, кто получил разрешения до 1 июля 2018 года, когда "эскроу-принцип" заработал. Как это скажется на решении проблем дольщиков? Какие задачи вы теперь видите для работы возглавляемого вами Экспертного совета в Госдуме?
4913565.jpg

— Вот весной еще у меня был застройщик (он в свое время участвовал в строительстве храмового комплекса при Академии ФСБ). Этот застройщик строит и в России, и за рубежом так, что у него нет ни одного обманутого дольщика. В России он строил дома по прежнему 214-ФЗ о долевом строительстве, который, как известно, не остановил рост обманутых дольщиков, а в Берлине — по европейской схеме. И мне говорит: "Мы здесь работаем по понятиям: все при деле, а рискует один — тот, кто дал деньги". А в Германии схема простая. Девелопер приобретает участок за свои деньги (можно взять кредит под 2%, если у него своих нет), за свои же деньги делает весь проект, примерно получается 30% стоимости всего проекта, и с этим заделом он входит в банк. Дальше банк открывает финансирование на объект, получает деньги и заключает договоры с будущими покупателями, они ему вносят деньги, банк с ним заключает договор, застройщик строит. Фундамент сделал, приняли у него этот фундамент — получай денежки. Не уложился в срок — заплати штраф. После сдачи, если у покупателей нет претензий, банк с ним полностью рассчитывается. Уложился в эти деньги — молодец, не уложился — твои проблемы.

Подробнее: Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям




Быстрый ответ


В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Настройки сообщения
Изменение регистра текста: 
Смайлики
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: :geek: :ugeek:
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.


Вернуться в «Снос пятиэтажек (реновация)»

cron

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: