Хуснуллин: тридцатиэтажные высотки по программе реновации в Москве будут редкостью

Обсуждаем всё, что касается сноса пятиэтажек, домов другой этажности, программу реновации.
Аватара пользователя

Автор темы
Сергей Матвеев
Зарегистрирован: 28 мар 2017, 19:48
Поблагодарили: 1 раз

Хуснуллин: тридцатиэтажные высотки по программе реновации в Москве будут редкостью

Сообщение Сергей Матвеев » 25 дек 2018, 19:25

Власти Москвы стараются не уплотнять районы слишком высотной застройкой в рамках программы реновации, тридцатиэтажные дома должны быть редкостью, при этом возведение малоэтажного жилья заставит жителей ждать переселения еще 15 - 20 лет. Об этом в интервью газете "Ведомости", опубликованном во вторник, сообщил заммэра Москвы Марат Хуснуллин.

"Когда нам говорят, например, "а почему вот здесь запланировали дом высотой в 100 м", мы отвечаем: потому что без этого у нас не получится поднять волну в районе <...> И жители, когда с ними начинаешь разговаривать, сами говорят: конечно, нам лучше быстрее переехать в высотный дом гарантированно в своем районе, чем жить на стройке 15 лет, пока весь район застроится. Там, где мы можем не уплотняться и не ставить [высотки], мы стараемся этого не делать. Тридцатиэтажные дома, надеюсь, будут редкостью", - сказал он.

Хуснуллин отметил, что строить высотные дома в принципе невыгодно экономически, поскольку себестоимость такого дома выше и он строится дольше. "Поэтому мы каждое решение о строительстве высотного дома принимаем скрепя сердце", - сказал Хуснуллин.

Заммэра также сообщил, что в ближайшие пять лет квартиры в домах по программе реновации не будут выводиться на свободный рынок, поскольку задача - переселить как можно больше людей. "Нет цели на ней [программе] заработать. У нас нет задачи давить на рынок. Программа реновации не приведет к монополизации и затовариванию рынка недвижимости", - сказал он.

"Но программа должна быть окупаемой. В каждом районе в зависимости от стартовой площадки разная ситуация. В каких-то районах излишки появятся через 15 лет, в каких-то через пять", - пояснил Хуснуллин.

Программа реновации в Москве была утверждена 1 июня 2017 года, когда президент РФ Владимир Путин подписал поправки к закону "О статусе столицы Российской Федерации". Через месяц мэр Москвы Сергей Собянин утвердил программу, в которую по итогам голосования, проведенного среди жителей столицы, вошло более 5 тыс. домов, в основном пятиэтажные хрущевки - это почти 70% имеющегося жилого фонда такого типа в Москве. Общая площадь жилья, подлежащего реновации в столице, составляет около 16 млн кв. м, это 350 тыс. квартир, в которых проживают около 1 млн москвичей.

Подробнее: Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям
Вложения
хуснуллин(1).jpg




Быстрый ответ


В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Настройки сообщения
Изменение регистра текста: 
Смайлики
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: :geek: :ugeek:
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.


Вернуться в «Снос пятиэтажек (реновация)»

cron

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: