Хуже «хрущевок» могут быть только дома под реновацию

Обсуждаем всё, что касается сноса пятиэтажек, домов другой этажности, программу реновации.
Аватара пользователя

Автор темы
Наташа Любимова
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 21:09
Поблагодарили: 1 раз

Хуже «хрущевок» могут быть только дома под реновацию

Сообщение Наташа Любимова » 24 дек 2018, 23:14

Стартовавшая немногим более года назад программа реновации бескомпромиссно разделила Москву на два полярных лагеря. И все это время представители одного под лозунгом «Руки прочь от наших домов» деятельно пытались эту программу остановить, в то время как их оппоненты, скандируя «Хуже хрущевки уже ничего не может быть», предпринимали не менее активные телодвижения, чтобы ускорить процесс переезда в новые дома. Но, видимо. где-то что-то пошло не так, и к настоящему моменту радужные надежды на светлое будущее многих сторонников «собянинского сноса» заметно поблекли и стали довольно активно рушиться.

Первое «фи» качеству предоставляемых квартир и уровню организации этого процесса переселенцы сказали еще в феврале 2018 года (см. материал «СП» «Откровения участницы реновации: Что втюхивают москвичам вместо «хрущевок»). Правда, тогда защитники программы поспешили списать все на экзальтированность граждан и объяснили происходящее неизбежностью технических накладок в самом начале такого трудоемкого процесса. Однако на излете 2018 года, после бравурных чиновничьих отчетов о том, что процесс переселения набирает обороты и уже практически поставлен на поток, недовольство стали проявлять даже те, кто стоял в самом авангарде сторонников сноса «хрущевок».

Вот лишь несколько постов, размещенных пользователями соцсетей в сообществах сторонников реновации (орфография и пунктуация оригинала сохранены).

«Ну что, сопровождал сегодня „оператора“ с хорошей техникой на Профсоюзную 96−1. Сделали фото и видеообзоры 1 и 3-ки, зафиксировали косяки и грубые нарушения строительных нормативов. Трещины и протечки».

«Выявлены нарушения конструктивно-строительных и противопожарных нормативов и Закона Москвы О дополнительных гарантиях… По одной из квартир будет проведена экспертиза».

«В ванной коммуникации для стиральной машины выведены так что свою любимую служившую верой и правдой стиральную машину со стандартной загрузкой с лицевой стороны уже не подключить, либо покупаешь с вертикальной, либо переделываешь заново. На кухне ощущается простор, после своих родных 5 метров, но окон катастрофически не хватает, очень темно даже днём, а это 12-й этаж! Комнатка ощутимо меньше чем в пятиэтажке, плюс съедает жизненное пространство „полуэркер“, отчего комната кажется ещё меньше (разница 4 кв. метра!). Не встроенный электрощит в коридоре также съедает полезную площадь».

«Мне кажется, там справа на первом этаже, на стене кто-то начал писать ответ на вопрос „как вам там живётся?“ и кто-то провалился в подвал, не дописав ответ».

«А как же шоурумы и слова Собянина о том, что «новые квартиры будут точь-в-точь как те, что представлены в шоуруме. Площадь линеек 58 м² с кухней 9.5 м2, распашонки 57 м² с такой же кухней. И площадь новых квартир увеличится почти на 30%». Я это не из головы беру же. Удобно прикрываться буквой закона в этом случае :) Или вот, пишу я во все инстанции — ребята, вот ГОСТ про решетки, вот текст, вот пожарные СНИПы. А в ответ получаю — стекло в витражных конструкциях ГОСТ такой-то. Разве я спрашивала про стекло? Я же задала конкретный вопрос. И так вот и играем в болванов.

И да, я пишу про ответ. Т. к своими глазами видела его. Собственно, я получаю такой же ответ на все свои письма — ждем вас для заключения договора. Или вот наша встреча с префектом. На камеру, он, так же как и Сорокин говорит — вам будут предоставлены другие дома для рассмотрения. А при личной встрече — пардоньте, для вас только 58 дом и никакие другие варианты не предусмотрены. Так и живем."

И это еще мягкие, практически литературные отзывы. Более эмоциональные по этическим соображениям все же пришлось подвергнуть некоторой цензуре перед публикацией.

«Дом построен из *** (продуктов жизнедеятельности человека — ред.) и палок. Со всеми возможными нарушениями многих законов и нормативов. Трёшка, сляпанная из двух однушек иных эмоций, кроме зычного мата ни у кого не вызывала. … Жить там нереально, разве что какому студенту, который надоел родителям. Но это, в принципе, то же самое. Некоторым, вдруг, понравились двушки. Хотя в наше время комната в 10,8 метра вызывает искреннее недоумение. Равно как и кухни 8 с копейками во всех квартирах. Ради любопытства узнал, какая компенсация предлагается однушкам. Маленькой, той где жилая 17,3−17, 5 — меньше 100 тыр уже с вычетом налогов. Большим, с жилой 20.3−20.5 — порядка 730 тыр. так же уже за вычетом 13%. … На верхних этажах трещины в боковых стенках лоджий и свежезамазанные трещины (женщина руку в краске испачкала и полосы видны) в стенке лифтовой шахты. Снаружи межпанельные швы замазаны густым герметиком, чтобы не было видно, как там сделан растворный шов.))) Швы самых разных размеров — от 10 до 1 см. Причем вертикальные по высоте меняют ширину.

Ну все остальное будет подробно изложено в коллективном иске с требованием вывести этот дом из стартовых и запретить переселение в него по реновации. Кто туда рвется могут обижаться. но другого способа защитить интересы трешечников, однушечников и некоторых двушечников просто нет. Давайте спокойно ждать строительства нормальных домов. Такого не строили даже в худшие советские и постсоветские годы".

«Нам предложили двушку в 58 доме на 13 этаже. Панорамные балконы с толщиной стекла 5 мм без защитных ограждений, что недопустимо по госту. Т. к панорамное остекленение возможно только с ограждением. У нас маленький ребенок, это банально не безопасно. Второй существенный минус — в линейках кухни 7.5 м, вместо обещаных 10 м². Ладно **** (фиг бы — ред.) с ними с метрами, там такая идиотская планировка, что ни одна нормальная кухня туда не встанет из-за расположения окна. Узкий коридор в который не встанет ни один шкаф из-за расположения дверей выходящих в него комнат и счетчиков на стенах. А т. к в квартире не предусмотрено ни одной кладовки, вопрос грамотного распределения вещей стоит остро. Ванная тоже с нарушениями сделана. Ну и площадь квартир 50 м². При том, что переселенцы первой волны в нашем районе получили двушки от 55 до 63 м², с минимальной площадью кухни 9.5м2. Я думаю, что если бы ваши соседи получили 63 квадрата, а вы имея точно такую же изначальную площадь в хрущевке, как и они, получив 50 м², тоже задались бы логичным вопросом — какого ***** (ближайший синоним — рожна, ред.)? И почему моя семья хуже чем их? Отсюда и такая бурная реакция на эти дома, подогреваемая полным нежеланием властей идти хоть чуть-чуть на встречу людям».

Но вот что интересно. Обсуждая все недостатки новых домов, переселенцы обязательно уточняют — да, многоэтажки, куда они переезжают, изначально строились не по программе реновации (хотя глава столичного Департамента строительства Андрей Бочкарев не раз и не два заявлял журналистам — переселять жителей станут в те дома, которые были переделаны под стандарты программы — «СП»). При этом они выражают надежду, что уж вот те самые, по-настоящему «реновационные» высотки уж точно будут лучше.

На первый взгляд, эти чаяния москвичей вполне могут осуществиться.

Подробнее: Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям
Вложения
l-219782.jpg



Аватара пользователя

ИдеЙнаЯ
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 18:20
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Хуже «хрущевок» могут быть только дома под реновацию

Сообщение ИдеЙнаЯ » 03 янв 2019, 17:22

Почему так критично? Очень даже хорошие дома получили первые "переселенцы"



Быстрый ответ


В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Настройки сообщения
Изменение регистра текста: 
Смайлики
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: :geek: :ugeek:
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.


Вернуться в «Снос пятиэтажек (реновация)»

cron

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: