Противников реновации в Москве начали сажать

Обсуждаем всё, что касается сноса пятиэтажек, домов другой этажности, программу реновации.

Автор темы
Леха1
Зарегистрирован: 20 янв 2018, 16:04

Противников реновации в Москве начали сажать

Сообщение Леха1 » 22 дек 2018, 14:52

В Москве задержан генеральный директор ООО «Городская реконструкция пятиэтажек» (ГРП) Валерий Чернышов. Офис на Новослободской закрыт, телефоны сотрудников не отвечают.
Людмила Бутузова

Как говорят, средства связи изъяли представители Следственного комитета, нагрянувшие в офис несколько дней назад, со всех находившихся в помещении в тот момент людей (а это не только подчиненные Чернышова, но и пришедшие на консультацию жители многоквартирных домов и председатели ЖСК) взята подписка о неразглашении. Вместе с Чернышовым задержан соучредитель кампании Максим Бойко. Обоим предъявлено обвинение по статье 159 ч.4 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере, либо повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение). Наказание по этой статье –лишение свободы на срок до десяти лет. Вчера поздно вечером Тверской райсуд Москвы избрал для задержанных меру пресечения – содержание под стражей.

Что такого могло произойти в «Городской реконструкции пятиэтажек», чтобы Следственный комитет обезглавил социальный проект и фактически похоронил надежды тысяч москвичей на улучшение жилищных условий? Официальная версия пока публично не озвучена. Но сколь бы убедительной она не была, а Чернышов со своей идеей реконструкции пятиэтажек вместо их тотального сноса раздражал слишком многих. Все это было на виду, отражалось на тысячах собственниках, желающих модернизировать свои дома, поэтому задержание Чернышова общественность сразу же связала с тем, что он встал поперек «генеральной линии» и его за это наказали.

В чем конфликт? В России каждый четвертый жилой дом является «пятиэтажкой» . Реконструкция, согласно мировому опыту, - это естественный процесс градостроительного развития и пример того, как жители должны заботиться о своей частной собственности на застроенных городских территориях. В Москве эта тема тоже востребована, особенно остро она встала после принятия закона о реновации, который толкуется городскими властями исключительно как снос устаревшего пятиэтажного жилья и строительства на его месте новых высотных зданий. Не все собственники пятиэтажек с этим согласны. Горожане договариваются, привлекают специалистов – архитекторов и застройщиков, вместе с ними считают рентабельность проекта и находят оптимальные условия для обстройки и надстройки здания. Такие проекты в полном смысле этого слова – социальные, поскольку самостоятельно, без привлечения бюджетных средств улучшают жилищные условия москвичей и являются экономически выгодными: при реконструкции жилья не надо делиться квартирами с городом, не нужно выкупать у него земельный участок, тратиться на подключение коммуникаций – в доме уже есть вода, электричество, газ, отопление, вокруг вся инфраструктура.

Подробнее: Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям
Вложения
1-чер.jpg



Аватара пользователя

vasalena
Зарегистрирован: 09 дек 2018, 13:46
Откуда: ул.Цандера 7
Контактная информация:

Противников реновации в Москве начали сажать

Сообщение vasalena » 01 янв 2019, 16:26

Похоже на то, что исходно по замыслу создателей так называемая "реновация" является коррупционным проектом. Под этой действительно социально-ориентированной целью прячут циничное намерение заработать легкие деньги путем точечной уплотнительной застройки районов с готовой инфраструктурой да в добавок за государственные деньги. Поскольку строят там именно коммерческое жилье, отнюдь не для жителей сноисых по плану пятиэтажек.



Аватара пользователя

Ева
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 20:13

Противников реновации в Москве начали сажать

Сообщение Ева » 01 янв 2019, 16:32

Конечно реновация не для простого народа. Разве для нас что-то делается? Этот проект ни что иное, чем загребание больших денег в карманы наших чиновников.



Быстрый ответ


В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Настройки сообщения
Изменение регистра текста: 
Смайлики
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: :geek: :ugeek:
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.


Вернуться в «Снос пятиэтажек (реновация)»

cron

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: