Архангельская область как мегасвалка для реновации Москвы?

Обсуждаем всё, что касается сноса пятиэтажек, домов другой этажности, программу реновации.
Аватара пользователя

Автор темы
Марина Игоревна
Зарегистрирован: 21 июл 2016, 10:15
Поблагодарили: 1 раз

Архангельская область как мегасвалка для реновации Москвы?

Сообщение Марина Игоревна » 06 окт 2018, 12:57

Расползающаяся, зловонная и чадящая грязь! Пожалуй, это один из новых образов современной России. Не та грязь, которая когда-то погубила Наполеона и Гитлера, а обычный бытовой мусор — отходы жизнедеятельности россиян. Мусора неожиданно стало столько, что, кажется, экологичного цивилизованного способа избавиться от него уже не придумать. Поэтому власть, пожиная плоды своего многолетнего бездействия, вынуждена сегодня перейти к действиям неэкологичным и нецивилизованным.
regnum_picture_15387743501822602_big.jpg

В наиболее острой форме мусорный кризис в России протекает там, где его больше всего образуется — в столичном регионе. Волны московских помоек расплескались за границы Центрального федерального округа. Первый ход в создании мусорного кризиса сделало руководство Московской области, когда по до конца непонятным причинам закрыло 15 из своих 24 мусорных полигонов, не имея для них замены. Оставшиеся полигоны оказались перегруженными, как грибы стали появляться новые несанкционированные и горящие свалки не только в Московской области, но и на территории самой Москвы. В дело пошло всё: отработанные карьеры, овраги, закрытые заводы, охраняемые военные полигоны. Начались массовые протесты населения, завершившиеся театральным закрытием в прямом эфире одного из крупнейших мусорных полигонов «Кучино», что ещё больше усугубило ситуацию.

Московские власти также внесли свой вклад в усугубление кризиса. Москва желает стать 35-миллионной агломерацией. Начата программа гиперуплотнительной застройки под названием «реновация». На месте кварталов типовых пятиэтажек появляются каменные джунгли из 32-, 40‑ и даже 50-этажных зданий. Плотность населения и количество автомобилей в таком «реновированном» районе увеличивается в несколько раз, пропорционально увеличивается и количество бытовых отходов. А о строительных отходах авторы программы реновации, похоже, начали думать только после запуска программы.

Ситуация стала чрезвычайной, чрезвычайность позволила создавать временные площадки для мусора в самых неподходящих для этого местах без всяких экологических экспертиз и общественных слушаний. Но места для мусора всё равно катастрофически не хватает.

Решение проблемы было озвучено президентом РФ летом 2017 года:

«И самым оперативным образом нужно решить вопрос о том, что отходы будут складироваться где-то в другом месте, вдали от мест постоянного проживания людей. Я хочу, чтобы администрация зафиксировала это сегодня. Да, в качестве поручения. Дмитрий Анатольевич, и вас прошу взять под контроль это, и довести до конца. Запомнили, что я сказал?»

Как не запомнить! И уже в январе 2018 года:

«Минприроды обсуждает с РЖД проект организации вывоза мусора из Москвы в регионы. «Как оперативную меру совместно с РЖД мы прорабатываем вопрос о возможности вывоза отходов в другие регионы страны. Коллеги уже подтвердили готовность осуществления перевозок», — заявил в интервью РБК глава Минприроды России Сергей Донской».

А кто ещё сможет перевезти грузы в таких объемах, кроме РЖД. Разветвленная сеть дорог, простаивающий и мощный подвижной состав могут доставить груз куда надо и в любых количествах. Разве не для этого предназначено РЖД? Помочь состоятельным мегаполисам вывезти отходы, от которых они задыхаются, — дело, достойное любой российской монополии. Слава Богу, велика Россия, везти есть куда.

Отходы в России признаются грузом и товаром. Вся необходимая инфраструктура находится в собственности РЖД, распоряжается ею на законных основаниях. Даже арендованную федеральную землю под железнодорожными станциями РЖД вправе сдавать в субаренду для погрузочно-разгрузочных работ. Выгода двойная: можно заработать не только на перевозках, но и на сдаче в субаренду федеральной земли. И ничего, что попирается главный принцип обращения с отходами — локальность оборота на уровне каждого региона. Для этого в законе предусмотрена возможность заключения между регионами соглашений о ввозе отходов. Просто надо договориться, чтобы один, более богатый регион, свозил отходы своей жизнедеятельности домой другому региону. Это ведь так современно. Главное — чтобы «отходы складировались где-то в другом месте, вдали от мест постоянного проживания людей».

Так спокойно и продвигалось бы это «гениальное» решение, если б ни наша русская предпринимательская беспечность. Сначала построим, а потом спроектируем, подгоним под готовое. Если действовать по закону, то нужно искать пригодные для полигонов земельные участки, проводить экологические экспертизы и общественные слушания, проектировать и изготавливать специальные вагоны-мусоровозы, разработать систему их дезинфекции и т.д. и т.п. На это уйдут годы, а тут, как в любимой песне: «Я его слепила из того, что было, а потом что было, то и полюбила».
regnum_picture_15387743512183383_big.jpg

Отступая под натиском населения окружающих Москву областей, не желающих превращаться в столичную помойку, несмотря на перспективы появления тысяч престижных рабочих мест на инновационных мусороперерабатывающих предприятиях, московский мусор достиг Архангельской области. Согласно указанию президента, в самом глухом её углу, у границы с Республикой Коми, на территории железнодорожной станции Шиес Ленского района в конце июня 2018 года закипела работа, начали гектарами валить лес. Началось строительство погрузочно-разгрузочной площадки невиданных в этих местах размеров.

Подробнее: Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям



Аватара пользователя

Нэля
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 00:33
Поблагодарили: 2 раза

Архангельская область как мегасвалка для реновации Москвы?

Сообщение Нэля » 26 окт 2018, 22:54

"Минприроды обсуждает с РЖД проект организации вывоза мусора из Москвы в регионы." - отличное решение проблемы. Пусть страдают от московского мусора регионы.



Быстрый ответ


В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Настройки сообщения
Изменение регистра текста: 
Смайлики
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: :geek: :ugeek:
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.


Вернуться в «Снос пятиэтажек (реновация)»

cron

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: