В Москве продолжается программа реновации

Обсуждаем всё, что касается сноса пятиэтажек, домов другой этажности, программу реновации.
Аватара пользователя

Автор темы
Бэлла
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 13:40
Поблагодарили: 2 раза

В Москве продолжается программа реновации

Сообщение Бэлла » 01 окт 2018, 11:53

Напомним, что 26 сентября власти российской столицы подвели итоги международного архитектурно-градостроительного конкурса на разработку концепций пяти экспериментальных площадок реновации жилья в Москве.

Российские и международные команды придумали проекты для районов Кузьминки (Юго-Восточный округ), Головинский (Северный округ), Царицыно (Южный округ), Проспект Вернадского (Западный округ) и Хорошево-Мневники (Северо-Западный округ). На конкурс отобрали адреса, по которым жители всех домов проголосовали за участие в реновации.

Снос пятиэтажек по программе реновации: Победители выбраны
Заявки начали собирать в апреле прошлого года. Всего поступило более 130 заявок от 291 компании со всего мира. В финал вышли 20 участников, часть из которых работает в консорциумах. В жюри пригласили не только московских чиновников, но и представителей Общественной палаты Москвы, Союза архитекторов России, известных российских и зарубежных архитекторов. При этом в конце 2017 года провели и публичные обсуждения проектов. В них участвовали все желающие жители пяти районов реновации, представленных на конкурсе. Победителей объявил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Лучшими стали проекты новых кварталов таких участников конкурса:

- район Проспект Вернадского — Bofill Arquitectura, S.L., ООО «Мастер’c план»;

- Головинский район — «Архитектурное бюро Асадова»;

- район Хорошево-Мневники — Nikken Sekkei, UNK Project;

- район Кузьминки — SPEECH;

- Царицыно — АБ «Сергей Скуратов Architects»

Сейчас авторы лучших проектов вместе со специалистами Главного архитектурно-планировочного управления Москомархитектуры займутся доработкой своих идей. Их будут править максимально близко к первоначальному замыслу. Но в Москомархитектуре не исключают, что некоторых изменений, связанных с выполнением проектов, избежать не удастся.

Снос пятиэтажек по программе реновации: Столичная реновация продолжается
В список стартовых площадок добавили новые адреса. Власти отмечают, что участки находятся в районах "старой" и Новой Москвы.

Напомним, что 29 августа, мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление, расширяющее список стартовых площадок для строительства новых домов по программе реновации. Теперь в список добавлены 15 адресов в перечень кварталов, в границах которых находятся существующие или подлежащие образованию земельные участки для стартовых домов участников реновации в 2017 — 2021 годы. При этом из списка вычеркнули один адрес в Даниловском районе Южного округа столицы — Проектируемый проезд 4062, д. 8.

В итоге сейчас в перечне 256 стартовых площадок (раньше было 242 адреса). Новые участки нашли в районах Бескудниковский, Молжаниновский, Южное Медведково, Гольяново, Метрогородок, Перово, Северное Измайлово, Нижегородский, Можайский, Крюково, а также в поселке Щапово (Щаповское), Первомайском районе и в Щербинке в Новой Москве (полный список адресов — на сайте мэра Москвы).

«Утверждение новых «стартовых» площадок стало особенно важно для жителей пятиэтажных домов района Молжаниновский. Их пятиэтажки попали в программу реновации, но в этом районе до сих пор отсутствовали «стартовые» площадки. В таком же положении были жители района Щербинка и поселений Щаповское и Первомайское ТиНАО, где также не было «стартовых» площадок. Существующий перечень «стартов» не является окончательным, и в настоящее время дополнительно прорабатываются «стартовые» площадки для строительства жилых домов», - отметил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин.

Подробнее: Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям
Вложения
новости1-643x429.jpg



Быстрый ответ


В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Настройки сообщения
Изменение регистра текста: 
Смайлики
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: :geek: :ugeek:
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Вернуться в «Снос пятиэтажек (реновация)»

cron

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: