Возвращаясь к зигзагам реновации

Обсуждаем всё, что касается сноса пятиэтажек, домов другой этажности, программу реновации.
Аватара пользователя

Автор темы
Тейоооо
Зарегистрирован: 23 окт 2016, 22:43
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз

Возвращаясь к зигзагам реновации

Сообщение Тейоооо » 26 сен 2018, 10:45

В феврале этого года меня пригласили в редакцию газеты «Правда» на круглый стол по проблемам столичной реновации. Материал был подготовлен корреспондентом издания А.Дьяченко, считан и откорректирован всеми участниками, но какое-то время пролежал в портфеле издателя. После чего был опубликован в газете «Новые известия». В весьма урезанном виде.

Как нам представляется, первая редакция — до большевицких ножниц — носит более полный и объективный характер.

Публикуем первоначальную версию круглого стола.

«Правда» неоднократно выступала против проекта реновации пятиэтажек в Москве, который в итоге всё же продавил нынешний столичный мэр С. Собянин. Все необходимые законы и решения приняты, работа по реализации проекта кипит. И, казалось бы, всякое новое обсуждение целесообразности сноса пятиэтажек уже не имеет никакого смысла — всё равно ведь снесут! Однако ответственные грамотные специалисты и эксперты продолжают настаивать на катастрофических последствиях реновации не только для столицы, но и для России в целом. Их требование — немедленно остановить работы по реновации! Свои аргументы они изложили на круглом столе, который состоялся в редакции нашей газеты.

Плюс деградация всей страны

— Дмитрий Фесенко, главный редактор журнала «Архитектурный вестник», член-корреспондент Московского отделения Международной академии архитектуры. Как известно, пятиэтажки строились по всей стране, включая малые города и сельские поселения. Причем есть города — к примеру, Пермь, где пятиэтажки составляют бȯльшую часть жилого фонда.

Модернизация многоэтажного жилого фонда — реальная проблема, при решении которой должны быть учтены самые различные аспекты и ракурсы — социально-экономический, финансовый, институциональный, правовой, социокультурный, социально-психологический, градостроительный, архитектурный, технологический, экологический, градозащитный, геостратегический, расселенческий… Целый комплекс проблем, которые нуждаются в изучении и в ранжировании. Чтобы принимать стратегические решения нужно взвешивать всю совокупность факторов. Однако ничего подобного мы не видим.

Первоначально предполагалось снести 8,5 тыс. домов (сейчас 5 тыс.), при расчётном приросте в 2-4 миллиона жителей (сейчас чуть меньше). То есть программа нацелена на поддержку самоубийственного центростремительного вектора, дальнейшую гиперконцентрацию населения в столице, что приведёт к обезлюживанию и без того обескровленной страны со всеми вытекающими негативными последствиями, включая эскалацию военно-политических угроз и рисков. Опаснее всего, если опыт Москвы постепенно распространят и на российские регионы в качестве стратегии реновации — то есть как тотальный снос пятиэтажек и новое строительство на очищенной территории.

Считается, что для признания ветхим и аварийным жилье должно быть конструктивно изношено на 70 и 80 процентов соответственно. Кирпичные дома могут стоять и 150-200 лет. Блочные и панельные — больше 100 лет в зависимости от серии. Практически у всех домов ресурс далеко не исчерпан, в том числе в тех случаях, когда жильцы 100% голосуют за снос, не зная об этом.

— Юрий Эхин, член Совета по жилищной политике Союза архитекторов России, эксперт по жилищной политике. История с «реновацией» началась с публичного заявления мэра о якобы ветхости, аварийности и предаварийности пятиэтажек столицы, чтобы обосновать необходимость их экстренного сноса. Он фактически ввёл в заблуждение миллионы москвичей и обе ветви государственной власти, начиная с президента.

Вопреки заявлению мэра Москвы, аварийные дома в программу реновации не вошли (Статья 14, пункт 1, № 141-ФЗ). Дома, вошедшие в программу реновации, не являются ветхими. По крайней мере состояние их аварийности никто не доказал в установленном законом порядке. Подчеркну: мэр С. Собянин не обладает правом определять аварийность и ветхость домов произвольно. Существует единый для страны порядок, утверждённый Постановлением Правительства РФ № 47 от 28.01.2006 года, который в случае с «реновацией» нарушен во всём. Следовательно, мэр не имел права официально говорить об аварийности и ветхости пятиэтажек. Публично заявив о том, он видимо, злоупотребил своими должностными полномочиями. Напомню, как квалифицирует подобные действия статья 285, часть 2 Уголовного кодекса РФ: «Злоупотребление должностными полномочиями — использование должностным лицом, занимающим государственную должность субъекта федерации, служебных полномочий, если данное деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав граждан или организаций, либо охраняемых законом интересов общества и государства наказывается лишением свободы на срок до 7 лет».

Состояние аварийности у домов несносимых серий в ближайшие 15 лет может возникнуть, извините, лишь стараниями мэра, который обязан следить за состоянием жилого фонда и ремонтировать дома. Все необходимые платежи москвичи делают, денег в бюджете предостаточно. Если пятиэтажки станут аварийными до срока — то только по вине мэра.

— Дмитрий Фесенко. Есть такое понятие: «общественное богатство». Общественным богатством является, в том числе время дожития домов. Тех пятиэтажек, которые собираются до срока снести в результате такой «реновации» (истинное значение реновации — обновление). Когда мы реконструируем дом, то возобновляем и продлеваем его ресурс, сохраняем и наращиваем общественное богатство. Когда же крепкий дом сносят — лишают общественного богатства. За последние 25 лет у нас прекратили существование 25 тыс. поселений (по оценкам некоторых экспертов, исчезнувших поселений свыше 34 тыс.). Из примерно 140 тыс. поселений. Потеряна для будущих поколений приблизительно пятая, а то и четвертая часть всех поселений, которые существовали подчас веками. А что такое поселение? Не только жилые дома, это и клубы, церкви, школы, детсады, поликлиники и т.д. Если перевести потерянное общественное богатство в денежный эквивалент — выйдет гигантская цифра.

Однако истинные последствия реновации могут быть ещё более тяжелыми. Летом 2017 года состоялся 6-й Московский урбанистический форум (МУФ), на котором была в том числе презентована новая урбанистическая концепция московских властей. Исходная идеологическая установка МУФ — интеграция Москвы (а за ней — Питера, остальные города — категорически не дотягивают до высокой планки двух столиц) в избранный список глобальных, или мировых городов. Речь идёт ни больше, ни меньше, как о превращении древней российской столицы в «регион-государство», или «регион-экономику» — то есть эффективный порт входа в мировую экономику. Таким образом, Москва должна быть превращена в региональное представительство кластера глобальных монополий — транснациональных корпораций (ТНК) и транснациональных банков (ТНБ). И подобные замыслы — в полном соответствии с теорией известного японского политолога и бизнес-консультанта Кеничи Омаэ. В работах «Цикл дьявола» (1973) и «Конец национального государства. Подъем региональных экономик» (1995) он изложил свои взгляды на перспективы глобального развития, напоминающие самые бесчеловечные антиутопии.

По мнению Омаэ, процесс глобализации приведёт к разделению мира на несколько, по сути, герметичных сегментов. В самом привилегированном положении окажутся немногим более сотни регионов-государств — Падания (северная область Италии), Лангедок-Руссийон (южная Франция), Токийский и Парижский регионы и гигаполисы — Кансай (регион западной Японии), Сан-Диего (город на юго-западе США), Силиконовая долина, Сингапур-Джохор-острова Риау, Гонконг, Баден-Вюртемберг, Пенанг-Медан-Пхукет… Население каждого из регионов-счастливчиков — от 5 до 20 миллионов человек. Регионы-государства окружают буферные зоны, защищающие их от остальных территорий, подверженных деградации, бедности, разгулу криминалитета, гибридным войнам. Академик А.Фурсов приводит в качестве примера опережающей модели Заир-Конго на юге Африки. Там с окончанием в мире холодной войны государство, опиравшееся на распределение властных полномочий между тремя племенами, практически прекратило свое существование. Пригодным местом для нормальной жизни остаётся столица страны — Киншаса, подобие того самого регион-государства. Вокруг же — полная разруха и тьма кромешная. Именно такое будущее уготовано миру и России в том числе.

Подробнее: Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям
Вложения
snos-15.jpg



Быстрый ответ


В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Настройки сообщения
Изменение регистра текста: 
Смайлики
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: :geek: :ugeek:
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Вернуться в «Снос пятиэтажек (реновация)»

cron

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: