Лучшие проекты войдут в программу реновации

Обсуждаем всё, что касается сноса пятиэтажек, домов другой этажности, программу реновации.
Аватара пользователя

Автор темы
Екатерина Каменская
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 10:25
Поблагодарили: 4 раза

Лучшие проекты войдут в программу реновации

Сообщение Екатерина Каменская » 19 сен 2018, 11:28

В конце сентября— начале октября будут известны итоги архитектурного конкурса по реновации. Об этом вчера сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.
Архитектурный конкурс на разработку концепций экспериментальных площадок Москомархитектура запустила в апреле прошлого года. В финал вышли проекты 20 финалистов — отечественных и зарубежных архитекторов. По каждому из экспериментальных районов (Головинский, Кузьминки, Хорошево-Мневники, Проспект Вернадского и Царицыно) были отобраны четыре проекта, которые впоследствии представили горожанам участники конкурса. — В течение двух-трех недель мы подведем итоги конкурса,— заявил вчера Кузнецов. «ВМ» вспоминает самые интересные и необычные детали конкурсных проектов.

Проспект Вернадского

«Когда деревья стали большими» — так звучит лозунг проекта, разработанного Архбюро «Остоженка» и Институтом экономики города для района Проспект Вернадского. — Если смотреть на фотографии 60-х годов, мы видим, что между жилыми домами нет ни благоустройства, ни дворов, мы привыкли жить в такой среде. Но мы видим много деревьев — это та ценность, которая появилась здесь за время жизни, — отметил ведущий архитектор «Остоженки» Андрей Гнездилов.

Хорошево-Мневники

Опыт создания Парящего моста в «Зарядье» архитекторы консорциума, организованного концерном «Крост», предложили тиражировать и в другие районы: организовать обзорные площадки на Карамышевской набережной. Архбюро I-renovation и АИ-Архитектс также нацелились на набережную, предложив «реновировать» впервую очередь ее, разделив на пляжную, активную и природную зоны.

Головинский

Глядя на Головинский район, зарубежные архитекторы увидели город-сад, причем сад интернациональный.

— Мы планируем создавать кварталы разного масштаба и характера. Кварталы с камерными пространствами и Японскими садами. Участки, которые отличаются просторным внутренним двором, — Голландскими садами. Некоторые кварталы имеют четкую структуру и напоминают Французские сады. И, наконец, кварталы, которые отличаются мягкими изогнутыми линиями ландшафта, мы назвали Английскими садами, — рассказал участник конкурса, французский архитектор Жан Пистр.

Царицыно

Клевер— новый символ района Царицыно. По крайней мере так считают архитекторы из ТПО «Резерв». Главный архитектор «Резерва» Владимир Плоткин рассказал, что район предлагается разбирать на четыре квартала: западный и северный «листы» будут удобны для молодых семей, а в южном и восточном построят жилье комфорт-  и бизнес-класса.

Кузьминки

Одним из самых ожидаемых проектов по району Кузьминки изначально была концепция от консорциума, возглавляемого всемирно известным бюро Zaha Hadid. По задумке архитекторов, центром района должна стать парковая зона. От нее застройка расходится по радиальным направлениям, а высотность увеличивается ближе к границам района, образуя своеобразный «кратер», если смотреть сверху

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Левкин, Руководитель Департамента градостроительной политики

- На данный момент почти 140 жилых домов общей площадью около 1,6 миллиона квадратных метров находятся в проектировании. К строительству около 100 домов по программе реновации планируется приступить до конца этого года.

СПРАВКА

Порядка 500 записей оставили москвичи по итогам общественных обсуждений концепций пяти экспериментальных площадок реновации. По словам Сергея Кузнецова, все они будут учитываться жюри при определении победителей архитектурного конкурса.

Подробнее: Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям
Вложения
doc71xu0lxxy52r3ibidg.jpg



Аватара пользователя

Нияко
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 21:14

Лучшие проекты войдут в программу реновации

Сообщение Нияко » 24 сен 2018, 21:38

Конечно лучшие войдут, для того же и проводят конкурсы, чтобы выбрать лучших? ;)



Быстрый ответ


В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Настройки сообщения
Изменение регистра текста: 
Смайлики
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: :geek: :ugeek:
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.


Вернуться в «Снос пятиэтажек (реновация)»

cron

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: