Реновация в Москве: после выборов хоть за МКАД?

Обсуждаем всё, что касается сноса пятиэтажек, домов другой этажности, программу реновации.
Аватара пользователя

Автор темы
Лера Львова
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 16:44
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Реновация в Москве: после выборов хоть за МКАД?

Сообщение Лера Львова » 06 сен 2018, 10:50

О новой программе власти объявили в середине 2017 года. С самого начала планы московского правительства, сформулированные не очень четко, вызвали бурю возмущения.

Обитатели классических пятиэтажных «сталинок» возмущались, что их собираются куда-то переселять, очередники и жители домов на грани аварийности, но таковыми не признанных – что переселять будут не их, соседи – что им придется жить рядом со стройкой (в некоторых местах пятиэтажки предлагалось сносить кварталами). Масла в огонь добавили и блогеры из регионов с вечной песней о «зажравшихся» москвичах и просьбами устроить такое у них, а столичные ворчуны пусть живут в старых домах.

Программу на волне общественного возмущения смягчили, страсти поутихли, первые переселенцы получили новые квартиры. Однако вопрос остается: насколько это все нужно и не изменится ли ситуация к худшему после выборов? Ведь во время «ночи длинных ковшей» мэр уже показал свое отношение к «бумажкам о собственности» и интересам их обладателей.

(Не)сладкое слово «халява»

Планомерный снос пятиэтажек в Москве начался еще в 1990-х. Однако о нынешней программе реновации было широко объявлено в середине 2017 года. Оформлено все было как аттракцион невиданной щедрости – мол, москвичи бесплатно (!) получат вместо ободранной квартиры в разваливающейся хрущевке отличное новое жилье большей площади в современном доме.

Проект подготовили сотрудники компании «Развитие города» - именно эта организация выиграла тендер, объявленный столичным департаментом градостроительной политики на разработку программы реновации за 47,5 миллионов рублей.

Программа рассчитана на 15 лет, и власти собираются потратить на нее (по доброте душевной?) три триллиона рублей из бюджета.

Голосование по поводу обмена предлагалось проводить еще до того, как вообще был сформулирован закон о реновации. Видимо, предполагалось, что менять старое на новое москвичи устремятся толпами. Но план не сработал.

Поддержим отечественного строителя?

Кому-то идея получить на халяву лишние квадратные метры действительно показалась привлекательной (Многие подозревают, что ликование по поводу нововведения в соцсетях обеспечили боты и чиновники, но в реальности есть вполне себе настоящие люди, которые рассчитывают на улучшение жилищных условий, по крайней мере в их понимании).

Однако расплывчатые формулировки при усиленном пиаре и ускоренные сроки воплощения грандиозных планов в жизнь заставили более осторожных москвичей искать подтверждение поговорке «бесплатный сыр бывает только в мышеловке».

И конечно, оно было найдено, и не одно.

Благодаря широкому общественному резонансу, митингам и скандалам масштабные планы по сносу кварталами и переселению жителей в «муравейники» были несколько уменьшены.

Но некоторые вопросы так и остались нерешенными. В том числе и самый главный - зачем все это надо. Разговоры о благе москвичей мало кого убеждают – большинство говорит и пишет о выигрыше для строительных компаний и еще одном поводе для распила бюджетных средств.

Коллективизм в действии

В самой печальной ситуации оказались те, кто купил, отремонтировал и обставил жилье по своему выбору, а потом соседи, привлеченные обещаниями, проголосовали за переезд.

Даже если две трети жителей голосуют за снос дома, остается еще одна треть – те, кто не собирался никуда переезжать. Им никто не компенсирует средства, вложенные в обустройство жилья по своему вкусу. Так же как и деньги, потраченные на переезд – власти готовы помочь в перевозке вещей только ветеранам, инвалидам, одиноким пенсионерам, многодетным и другим гражданам из льготных категорий.

О затраченном времени и силах никто и не упоминает.

Гарантия - два года

Первые переселения в рамках программы должны были быть образцово-показательными, однако уже тогда то и дело вспыхивали скандалы. Негодовали «отодвинутые» из-за реновации очередники, а потенциальные жильцы жаловались на отвратительное качество отделки новых квартир.

Притчей во языцах стало здание по адресу Карамышевская набережная, 60. Дом этот был построен не в рамках реновации – его, как и другие здания, передали для первого этапа переселения из другой программы.

После выборов хоть за МКАД?

Участникам программы реновации – и вольным, и невольным, - расслабляться нельзя. Необходимо проверить наличие всех необходимых по закону документов на жилье, чтобы избежать неприятных сюрпризов. К примеру, очередники должны убедиться, что все члены семьи внесены в учетное дело квартиры. Если там окажется только ответственный квартиросъемщик, площадь квартиры и будет рассчитана на одного человека, сколько бы жильцов там официально не проживало на самом деле.

Первые москвичи уже переселились в новые дома, другие выбирают строительные площадки под будущее строительство, «выбивают», как выразился один из активистов. А то ведь может получиться так, что здание, формально расположенное в том же районе, окажется «у черта на куличках», отделенное от метро какой-нибудь трассой или промзоной (с такой проблемой столкнулись жители хрущевки за номером три на улице Наташи Ковшовой).

Подробнее: Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям
Вложения
17ff68b4ca5b473e44e52883b625dbdaasdasdasd5b8eb105d69773.41560860-650x433-17ff68b4ca5b473e44e52883b625dbda.jpg



Аватара пользователя

Bulka
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 14:28
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Реновация в Москве: после выборов хоть за МКАД?

Сообщение Bulka » 27 сен 2018, 11:28

Правда? Это кто так сказал? Не верю, что наш мэр



Быстрый ответ


В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Настройки сообщения
Изменение регистра текста: 
Смайлики
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: :geek: :ugeek:
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.


Вернуться в «Снос пятиэтажек (реновация)»

cron

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: