«Умные» дома для участников реновации в Москве: планшеты около лифтов, интернет 5G и роботы-водосчетчики

Обсуждаем всё, что касается сноса пятиэтажек, домов другой этажности, программу реновации.
Аватара пользователя

Автор темы
Зоя Бережная
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:11
Благодарил (а): 4 раза

«Умные» дома для участников реновации в Москве: планшеты около лифтов, интернет 5G и роботы-водосчетчики

Сообщение Зоя Бережная » 11 авг 2018, 19:05

Многоэтажки для участников реновации начинают проектировать по новым правилам «Смарт-стандарт 1.0». Через год – два появится расширенный вариант «Смарт-стандарт 2.0» (смарт – в переводе с английского умный). Здания напичкают электроникой и техническими фишками. Первые «умные» дома появятся до конца 2020 года.

Макет жилья 21 века показали на проходящем сейчас в парке «Зарядье» Московском урбанистическом форуме. Экскурсию в будущее корреспонденту «Комсомолки» провел глава департамента градостроительной политики столицы Сергей Левкин.

ЧЕМ БУДУТ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЖИЛЬЦЫ

Во дворе и в доме

- Шлагбаумы с дистанционным открытием для жильцов и экстренных служб.

- Видеокамеры во дворах, подъездах и на фасадах домов. Картинка с камер около детской площадки может транслироваться прямиком в квартиру. Родители могут удаленно из дома следить, как их ребенок играет во дворе. Диспетчер ДЕЗа с помощью камер будет контролировать вывоз мусора и уборку двора.

- На дверях подъездов – видеодомофоны с удаленным управлением через мобильное приложение. Кроме стандартных кнопок вызова квартиры, здесь можно набрать экстренные службы по номеру «112» (полиция, пожарные, скорая помощь), дежурного объединенной диспетчерской службы (ОДС) на случай коммунальной аварии, консьержа. Под домофоном - кнопка для инвалидов, если им потребуется помощь для входа в подъезд. Сами двери в подъезды будут прозрачные, из антивандального стекла, с доводчиками для сохранения тепла в холле и на лестнице.

- Около лифтов на первом этаже вместо привычной доски объявлений – планшеты с информацией об отключениях горячей воды, новостями района и города, культурной афишей, а также с выходом на сайт мэра Москвы mos.ru. На экране постоянно «висит» календарь, часы, прогноз погоды. Сюда можно подключить голосование на сайте «Активный гражданин», госуслуги МФЦ «Мои документы».

Подробнее: Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям
Вложения
inx960x640.jpg




Аватара пользователя

Виола Маркусеева
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 20:04
Поблагодарили: 7 раз

«Умные» дома для участников реновации в Москве: планшеты около лифтов, интернет 5G и роботы-водосчетчики

Сообщение Виола Маркусеева » 02 окт 2018, 21:29

Навороты лишними не будут. А вот интернет 5G очень уж сомнительная штука. Его пока в Америке только-только испытывают. Когда он до нас наконец дойдет - огромный вопрос.



Быстрый ответ


В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Настройки сообщения
Изменение регистра текста: 
Смайлики
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: :geek: :ugeek:
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.


Вернуться в «Снос пятиэтажек (реновация)»

cron

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: