Дорожка из желтого кирпича, или Куда ведет реновация

Обсуждаем всё, что касается сноса пятиэтажек, домов другой этажности, программу реновации.
Аватара пользователя

Автор темы
Ириша
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 19:31
Поблагодарили: 2 раза

Дорожка из желтого кирпича, или Куда ведет реновация

Сообщение Ириша » 03 авг 2018, 21:12

На каждой моей встрече с москвичами, вне зависимости от того, по какой теме она собирается, мне предлагают высказать свое мнение о программе реновации.

Прошло чуть более года с того момента, когда мэрия инициировала публичное обсуждение продолжения программы сноса пятиэтажек. Поначалу московский стройкомплекс от нее отказывался как от невыполнимой, но потом запустили имитацию обсуждения на всех уровнях, и о программе стали говорить. И у Путина, и в Общественной палате Москвы под председательством теперь уже начальника предвыборного штаба действующего мэра, и в Мосгордуме с одновременным сбором у входов в Думу двух митингов — сторонников и противников программы. Затем очень активно депутаты «надували щеки» в Госдуме, даже высказывались версии, что Москва упустила контроль над ситуацией и теперь реновацией командует спикер парламента Володин, и как они в Думе решат — так и будет.

После сумбурных выступлений московского градоначальника в Госдуме стало понятно – реновации не избежать.

Был также настоящий протест москвичей — против реновации год назад выступали активнее, чем против повышения пенсионного возраста сейчас. Пенсия — это так далеко и не для всех, а квартира и возможности ее потерять были здесь и сейчас. Люди видели, как московские власти разбирались с малым бизнесом вымышленным самостроем, и действительно опасались реновации.

Протест дал результат — власть пошла на уступки. Многое из того, что требовали московские депутаты КПРФ и другие политические силы, в закон в итоге попало. Сейчас, когда на практике начинается реализация норм и регламентов, слепленых чиновниками «во исполнение закона», видно, что уступки сделаны не москвичам, а застройщикам и городскому стройкомплексу.
Реновация даже для самих авторов программы стала не дорожкой из желтого кирпича, ведущей прямо к трону, а скорее помпезным и бессмысленным проектом. Прямую выгоду от нее получают только девелоперы, которые быстро включились в обсуждение соглашений с мэрией о переуступке участков под строительство и уже возведенных квадратных метров.

Подробнее: Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям
Вложения
2961346.jpg




Vitek
Зарегистрирован: 20 янв 2018, 23:56
Поблагодарили: 1 раз

Дорожка из желтого кирпича, или Куда ведет реновация

Сообщение Vitek » 30 сен 2018, 18:27

Конечно про уступки москвичам никто даже не думал, все делается для колосального дохода высокопоставленных лиц



Быстрый ответ


В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Настройки сообщения
Изменение регистра текста: 
Смайлики
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: :geek: :ugeek:
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.


Вернуться в «Снос пятиэтажек (реновация)»

cron

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: