Как изменится город? Архитекторы начали «Перестройку-2»

Обсуждаем всё, что касается сноса пятиэтажек, домов другой этажности, программу реновации.

Автор темы
Andrei
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 17:35
Поблагодарили: 1 раз

Как изменится город? Архитекторы начали «Перестройку-2»

Сообщение Andrei » 04 июн 2018, 14:20

Почему на "АРХ Москву" приезжает столько архитекторов и девелоперов, понять легко. При таком размахе московского градостроительства работы в мегаполисе хватит всем. Правда, город отбирает для реализации только лучшие проекты и "гонится" за качеством не меньше, чем за количеством.

Тема этого года — "Перестройка-2" — предопределена самой жизнью и касается столичной программы реновации. Особый интерес у гостей вызвали работы молодых архитекторов, которые предложили архитектурно-градостроительную концепцию столичной реновации на примере квартала 20-21 района Черемушки. Ведь всем любопытно, как может измениться облик города, как скажутся на жителях районов градостроительные замыслы.

Мэр Москвы Сергей Собянин:

— Мало построить красивый большой объект. Главное — это создать среду вокруг, которая была бы удобна для горожан. Новая идеология, новые веяния, сопряженные с большими проблемами взаимодействия с инвесторами, с девелоперами, с жителями, градостроительной политикой, сегодня приносят свои плоды. И Москва с каждым годом становится интереснее для строителей, для архитекторов, и, на мой взгляд, сами москвичи начинают любить ее еще больше. Давайте будем беречь все то, что подарило прошлое Москве, и заботиться о будущем нашего любимого города.

Архитектурный критик и куратор "АРХ Москвы-2018" Барт Голдхоорн:

— На повестке дня перестройка столицы, а в недалеком будущем — и других российских городов. В Москве, где отсутствует малоэтажная среда, уплотнение приобретает свою специфику: новые жилые комплексы возводят на месте пятиэтажек. Кроме того, реновация через снос пятиэтажек — лишь один способ уплотнить город. Есть альтернативы. Например, реконструкция промышленных зон, застройка излишков общественного или зеленого пространства, развитие заброшенных железнодорожных комплексов и строительство высотных зданий.

Одна из самых интересных панельных дискуссий на "АРХ Москве" называлась "Развитие общественных пространств: глобальные и локальные тренды". Как же трансформируются публичные зоны в "спальных" районах и в Новой Москве? Вот как "АиФ" ответили на этот вопрос в Московском центре урбанистики "Город", который организовал эту дискуссию:

— Общественные пространства напрямую влияют на уровень комфортности среды и на качество жизни человека. Площади, парки и скверы, набережные и моллы — именно они во многом формируют облик мегаполиса, становятся местом притяжения жителей и туристов. В последние годы в Москве происходит революционная модернизация общественных пространств.

Это подтверждают опросы москвичей. Участник дискуссии и руководитель отдела по работе с органами государственной власти ВЦИОМ Кирилл Родин рассказал "АиФ" о том, в чем больше всего заинтересованы горожане.

— Москвичи высоко оценивают благоустройство, которое сделано в центре города. Например, открытие парка "Зарядье" стало знаковым событием для всего мегаполиса. 88% опрошенных знают об этой новости, а 28% уже посетили парк. И сегодня жители задают вопрос: а когда в наших периферийных районах будет так же красиво и интересно, как в центре? Город слышит этот запрос, и теперь главенствует принцип: не люди должны ехать в общественные места, а общественные места должны сами прийти в жилые районы. Согласно опросам, больше всего в такой политике благоустройства заинтересованы семьи с детьми и молодежь.

Риск-ориентированный подход. Как проверяют в Москве новые жилые дома

В панельной дискуссии участвовал и руководитель столичного Департамента развития новых территорий Владимир Жидкин, который рассказал "АиФ" о публичных пространствах, запланированных в Новой Москве:

— Особое внимание уделяется паркам, которые будут разбиты по 90 адресам. Чтобы они не превратились в однотипные зеленые зоны, для каждой территории разрабатывают собственную концепцию развития. Рядом с жилыми домами появятся парки для повседневного отдыха. Например, в жилом комплексе "Белые ночи" воссоздадут природу Карелии. Образ русского севера и продуманное зонирование общественных пространств помогут сделать атмосферу комфортной и добрососедской. К проекту приступят уже в этом году. К моменту сдачи жилых домов парк будет сформирован.

Подробнее: Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям
Вложения
33_d_850.jpg



Быстрый ответ


В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Настройки сообщения
Изменение регистра текста: 
Смайлики
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: :geek: :ugeek:
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Вернуться в «Снос пятиэтажек (реновация)»

cron

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: