После реновации начинается реконструкция. Первые жертвы очередной аферы

Обсуждаем всё, что касается сноса пятиэтажек, домов другой этажности, программу реновации.

Автор темы
Лилька ;)
Зарегистрирован: 01 ноя 2016, 07:55
Благодарил (а): 2 раза

После реновации начинается реконструкция. Первые жертвы очередной аферы

Сообщение Лилька ;) » 26 май 2018, 23:16

25 мая в Мосгорсуде состоялось заседание по иску к правительству Москвы жителей кварталов 47−48 района Кунцево города Москвы. Исковое заявление касалось постановления правительства Москвы от 21 ноября 2017 года № 903-ПП об утверждении проекта планировки территории (ПТТ) указанных кварталов. Истцы расценили замыслы мэрии как попытку рейдерского захвата 28 гектаров земли в интересах Группы компаний ПИК. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, в зале суда больших надежд на положительное решение по иску никто не возлагал, и суд в полной мере оправдал такие ожидания.

«Отказано полностью в удовлетворении административного иска», — заявила судья в конце заседания.

«Кто бы сомневался», — прозвучало в ответ от одного из истцов.

На этот раз московские власти объявили о реконструкции кварталов и решили действовать уже гораздо менее деликатно, чем в рамках реновации — теперь горожанам вовсе не оставили шанса отстоять своё право частной собственности, просто поставив владельцев квартир перед фактом скорого сноса 37 кирпичных домов, которые не были признаны ни ветхими, ни аварийными. Правительство Москвы вместе с ПАО «Группа компаний ПИК» запланировали застройку указанных кварталов многоэтажными жилыми зданиями, при этом проект планировки формально исходит из того, будто на территории вообще не существует реально находящихся там жилых зданий.

В попытке разрешить проблему жители кварталов шли на публичные слушания, оставляли замечания, составили протокол об общем собрании — предприняли все возможные со своей стороны действия, однако, несмотря на то, что на руках жителей многоквартирных домов имелись все правоустанавливающие документы, Госреестр не поставил на учёт придомовую территорию, нарушая федеральный закон, не отвечал на запросы. В итоге люди были вынуждены обратиться в суд.

По закону процедура должна была быть следующей: сначала должно быть принято решение о признании домов ветхими, либо аварийными, затем должен появиться адресный перечень с включенным туда аварийным и ветхим жильём. На практике в Кунцево все решения принимались (и, видимо, ещё будут приняты) в обратном порядке, постфактум.

Правительство Москвы не имело права межевать землю по своему усмотрению, потому что это нарушает права собственников жилых помещений. Однако представители правительства Москвы говорят о том, что оспариваемое постановление не противоречит ни статьям Гражданского кодекса, ни статьям Жилищного кодекса. Объясняют они свой довод только тем, что планы о сносе домов — это только «возможный вариант использования территории в будущем». Однако даже в такой формулировке кроется признание, что земельные участки, на которых стоят дома истцов, фактически не принадлежат собственникам жилых помещений и квартир в домах, уверены жильцы.

«В данной формулировке кроется непризнание ответчиком права граждан на свои земельные участки… Это нарушает уже право истцов на свободное распоряжение своим имуществом, и не только право на жилище — переселение, может быть, и окажется хорошим предложением, но люди вправе сами решить и вправе сами распоряжаться, принимать решения», — заявил один из представителей жильцов Кунцево.

Проект неразрывно связан с распоряжением правительства Москвы 2003 года, который предписывает снос аварийного и ветхого жилья. Однако на тот момент к этому распоряжению прилагался адресный список и там значилось из двух указанных кварталов лишь три дома. Решение градостроительно-земельной комиссии Москвы о подготовке ППТ было принято без утверждения представительным органом местного самоуправления.

Подробности: Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям
Вложения
regnum_picture_15273152052153423_big.jpg





Аватара пользователя

Lady-dance
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:30
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 7 раз

После реновации начинается реконструкция. Первые жертвы очередной аферы

Сообщение Lady-dance » 13 сен 2018, 15:37

Почему после реновации? Ее неизвестно в каком веке закончат, так что вряд ли дождемся еще и реконструкции...



Быстрый ответ


В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Настройки сообщения
Изменение регистра текста: 
Смайлики
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: :geek: :ugeek:
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.


Вернуться в «Снос пятиэтажек (реновация)»

cron

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: