Программа реновации для конструктивистских пятиэтажек: Жильцов переселят, а здания отремонтируют под учреждения

Обсуждаем всё, что касается сноса пятиэтажек, домов другой этажности, программу реновации.
Аватара пользователя

Автор темы
Игорь
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 16:42
Поблагодарили: 3 раза

Программа реновации для конструктивистских пятиэтажек: Жильцов переселят, а здания отремонтируют под учреждения

Сообщение Игорь » 11 май 2018, 11:24

В Москве есть целые поселки, застроенные в 20-30-е годы прошлого века четырех- и пятиэтажками. Знаменитая Дангауэровская слобода, Буденовский поселок, Усачевский... Эти дома объединяет стиль - конструктивизм. А также бесконечные споры, нужно ли их сносить или нет. Одни говорят, что дома устарели и разрушаются на глазах. Вторые отвечают: все здания такого типа надо сохранять, потому что они, на минуточку, вклад в мировую архитектуру.

В прошлом году более 200 «домов-конструктивистов» угодили в предварительные списки программы реновации, но позже были оттуда вычеркнуты. Решили поберечь наследие. Например, дома №№8 и 12 корп. 2 и 3 по Русаковской улице (Центральный округ - конструктивистский поселок «Русаковка»). Или №11 по улице Толбухина, построенный в форме полукруга в 1932 году (Западный округ). Та же история с целым комплексом зданий на улицах Усачева, Доватора, Большой Почтовой и других. Все эти дома не снесут. Мы посмотрели, как же в них живется.

ЗДЕСЬ БУДУТ ОФИСЫ

Улица Авиамоторная, 22/12. Старшая под дому Елена Беличенко, с одной стороны, своей нынешней квартирой довольна. Хотя бы потому, что такой ванной комнаты, как у них, ни в каком другом здании не найти. Мало того, что она большая, так еще и с окном! Плюс высокий потолок (3 метра). Да и само жилье немаленькое - 85 квадратных метров.

С другой стороны, срочно нужен ремонт.

- Канализация забита, - загибает женщина пальцы. - Крыша протекает. Систему отопления надо менять. Трубы водоснабжения тоже.

В доме, кроме двушек и трешек, до сих пор есть коммуналки. В общем, жилье и физически, и морально устарело еще сильнее хрущевок. Делать капитальный ремонт дороже, чем строить новые дома. Поэтому жильцов все же решили переселить. Куда именно, пока неизвестно. Но, как говорят в мэрии, район проживания останется тем же. А в зданиях эпохи конструктивизма после ремонта будут бюджетные организации. Например, МФЦ. Или Пенсионный фонд. Все-таки люди не будут находиться там постоянно, и нагрузка от офисов на коммуникации не такая, как от квартир.

В ТЕСНОТЕ, ЗАТО В ЦЕНТРЕ

На Гоголевском бульваре есть дом, напоминающий поликлинику. Никаких архитектурных излишеств. Прямоугольная коробка. Широкие, как в госучреждениях, окна. У основания двухэтажная пристройка, похожая на фойе. И несколько скромных балкончиков.

Это жилое здание было построено в 1930 году для рабочих семей. Идея была практичной: расселить людей по маленьким двухуровневым квартиркам, в которых нет даже кухонь, и наладить быт советского человека как часы. Надо тебе отобедать, пожалуй на первый этаж - там общественная столовая. Надо постирать вещи - спускайся в прачечную. В отдельных блоках здания - детский сад и баня. В комнатах оставалось только смотреть в окошко да спать.

Подробнее: Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям
Вложения
wx1080.jpg



Быстрый ответ


В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Настройки сообщения
Изменение регистра текста: 
Смайлики
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: :geek: :ugeek:
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Вернуться в «Снос пятиэтажек (реновация)»

cron

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: