Реновация Москвы: от мусорного кризиса к экологической катастрофе

Обсуждаем всё, что касается сноса пятиэтажек, домов другой этажности, программу реновации.
Аватара пользователя

Автор темы
§rakel§
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 10:06

Реновация Москвы: от мусорного кризиса к экологической катастрофе

Сообщение §rakel§ » 01 май 2018, 09:44

Выступление эксперта по жилищной политике Союза архитекторов России Юрия Брониславовича Эхина на собрании Всероссийского общественно-экспертного совета по выходу из кризиса в сфере утилизации отходов, учреждённого 10 апреля 2018 года по инициативе Российской академии естественных наук (РАЕН) и ИА REGNUM.

* * *
«Во всех странах железные дороги для передвижения служат, а у нас сверх того и для воровства».

М. Е. Салтыков-Щедрин

Поскольку я архитектор и градостроитель, а последние годы занимаюсь реновацией Москвы, то хочу начать с наиболее узкого места этого «мегапроекта», а потом перейти к более широкому описанию проблем, связанных с реновацией.

Мне кажется, прямая взаимосвязь между экологией и градостроительством очевидна. Буквально на прошлой неделе в Российской академии наук состоялся экономический форум, на котором я в своём докладе постарался показать взаимосвязь между социально-экономической и градостроительной политикой. То же самое можно сделать и в отношении экологии. Эти процессы взаимосвязаны, и вы поймете почему.

Итак, начну с экологии реновации. Напомню, год назад, 21 февраля 2017 года, со встречи президента Владимира Путина и столичного мэра Сергея Собянина началась кампания по реновации пятиэтажного жилого фонда Москвы. Я как специалист сразу провел некоторые подсчеты, и у меня получились следующие результаты. Если снести все пятиэтажки Москвы, то для вывоза образовавшегося строительного мусора нам потребуется 25 млн грузовиков. Протяженность такой автоколонны составит 360 тыс. км, а это равно расстоянию от Земли до Луны, или 9 экваторам земного шара, или достаточно для 6-кратного огораживания Российской Федерации по её внешней границе, которая растянулась более чем на 60 тыс. км. Одна десятая часть такой автоколонны способна заполнить все улицы Москвы, имеющие протяженность 4000 км, и вся Москва встанет, и никакой перспективы для разрешения ситуации нет.

Куда денут этот мусор? Первое, что приходит в голову, — его повезут на закрытые и открытые полигоны Подмосковья, о которых здесь сегодня было много сказано. Таким образом, к огромному количеству бытового мусора добавится огромное количество строительного мусора. Во-первых, в Москве нет технологии его переработки, а это крупногабаритный мусор: бетонные панели и блоки, которые не гниют столетиями. И никакого выхода из этой ситуации власть на сегодняшний день так и не предложила. После моей публикации в апреле прошлого года мэр Собянин вышел в эфир и сказал, что, действительно, проблема мусора существует, и что мэрия будет думать, как её решить. Отмечу, что к тому времени о планах реновации было уже официально заявлено, было сказано, что реновация неизбежно будет, но проблемы утилизации строительного мусора авторы даже ещё не осознали, что само по себе говорит об уровне управления.

Я стал следить за тем, какие же в течение следующих месяцев мэрия со своими экспертами предложили варианты решения проблемы. И никакого решения я не услышал ни в 2017, ни в 2018 году. Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин говорил, что будут ломать пятиэтажки по опыту прошлых лет: на снос пятиэтажки якобы уйдёт всего несколько часов, и при этом никакого мусора не останется. Я как специалист вам поясню, что пятиэтажки уже снесённых серий были ветхими, на грани аварийности. По счастью, ни один из этих домов не упал, так как рассчитаны они были всего на 25 лет эксплуатации, а послужили все 50. Поэтому от прикосновения экскаватора старые панели таких домов ломались, порой не оставалось даже металлической арматуры. Принципиальное отличие планируемых сегодня к сносу пятиэтажек состоит в том, что это кирпичные и блочные дома, которые были рассчитаны уже на срок службы 150 лет, а панельные дома несносимых серий — на 125 лет. И в них были заложены гораздо более высокие пределы конструктивной прочности — это так называемые дома первой категории. В них больше арматуры, больше бетона, больше других конструктивных материалов. Как ломать эти крепкие конструкции, никто не знает. И повторяю, у нас таких перерабатывающих производств нет. Пока московские чиновники заявляют, что они будут завозить эти отходы на неработающие заводы, а потом будут вывозить, куда, правда, пока неизвестно.

Сегодня уже в выступлениях прозвучала информация о том, что во Владимирской, Калужской и Ярославской областях (Тверская вроде как отказалась) планируют срочно создавать огромные полигоны под московский строительный мусор от программы реновации. Четкого ответа нет, это всё какая-то инсайдерская информация, какие-то публикации, сами власти об этом вопросе молчат. Но строительный мусор это, извините, вопрос главный.

Подробности: Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям
Вложения
original.jpg



Быстрый ответ


В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Настройки сообщения
Изменение регистра текста: 
Смайлики
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: :geek: :ugeek:
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Вернуться в «Снос пятиэтажек (реновация)»

cron

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: