Как увеличить площадь жилья за доплату по программе реновации в Москве

Обсуждаем всё, что касается сноса пятиэтажек, домов другой этажности, программу реновации.
Аватара пользователя

Автор темы
Виктория
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 23:16
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Как увеличить площадь жилья за доплату по программе реновации в Москве

Сообщение Виктория » 21 апр 2018, 22:41

Приобретение квадратных метров за доплату по программе реновации регулируется Постановлением Правительства Москвы от 01.02.2018 № 45-ПП «О порядке приобретения собственниками жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в Программу реновации жилищного фонда в городе Москве, или гражданами, имеющими право пользоваться такими жилыми помещениями на условиях социального найма, за доплату жилых помещений большей площади и (или) жилых помещений, имеющих большее количество комнат, чем предоставляемые им равнозначные жилые помещения».

В Фонде реновации РИАМО пояснили, что только те люди, чьи дома были включены в программу реновации, могут приобретать дополнительную жилплощадь. При этом не важно, были они собственниками или социальными нанимателями жилья.

Максимальная площадь жилья, которую можно получить с доплатой – 100 квадратных метров.

Для начала необходимо ознакомиться с наличием квартир на сайте стройкомплекса города Москвы в разделе «Реновация» – «Как увеличить площадь за доплату» – «Перечень жилых помещений, доступных для приобретения за доплату», внимательно изучить планировки и стоимость.

Затем следует обратиться в Центр информирования по переселению жителей, после чего Фонд реновации проведет показ интересующих квартир.

До запуска сайта Фонда вся информация о программе реновации в интернете размещается на сайтах mos.ru, stroi.mos.ru и в официальных аккаунтах соцсетей этих структур.

Центры информирования размещаются на первых этажах в нежилых помещениях «стартовых» многоквартирных домов, расположенных вблизи подлежащих сносу МКД. Часы работы: с 9:00 до 21:00 ежедневно, без перерывов в первые 2 недели после даты открытия. В последующие дни до окончания функционирования Центра информирования: понедельник – суббота с 12:00 до 20:00 без перерыва на обед, воскресенье – выходной.

Список работающих Центров:

- 5-ая Парковая улица, дом 62Б – для сопровождения переселения из домов, расположенных по адресам: улица Константина Федина, д. 3 и д. 5. Начало работы: 10.02.2018 г.

- Проспект Вернадского, д. 61 к. 3 – для сопровождения переселения из дома, расположенного по адресу проспект Вернадского, д. 75. Начало работы: с 07.04.2018 г.

- Улица Красных Зорь, д. 59(Б)– для сопровождения переселения из домов, расположенных по адресам: улица Красных Зорь, д. 23 и д. 25. Начало работы: с 07.04.2018 г.

- Улица Гжатская, д.16, к.1– для сопровождения переселения из домов, расположенных по адресам: Гродненская улица, д. 7 и д. 9. Начало работы: с 07.04.2018 г.

О начале работы новых Центров жители смогут узнать из специальной адресной рассылки для участников программы реновации, из информационных плакатов, размещенных на подъездных стенах, а также из СМИ.

«Горячие линии», по которым можно обратиться со всеми вопросами:

- единая справочная служба Правительства Москвы (495) 777-77-77 (круглосуточно);

- единый контактный центр Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы: 8 (499) 401-01-01 (с 9:00 до 18:00 по рабочим дням).

Выбрав квартиру, все собственники (или наниматели) подают заявление в Фонд реновации, в котором указывают, что хотят приобрести квартиру взамен приобретения в собственность равнозначной квартиры (о том, что такое «равнозначная квартира», см. ниже).

В заявлении указываются:

сведения о заявителе: фамилия, имя и отчество, паспортные данные, номер городского и/или мобильного телефона, адрес электронной почты, адрес для направления корреспонденции); сведения о жилом помещении в многоквартирном доме, включенном в программу реновации: адрес, количество комнат, его общая и жилая площадь), и о правах заявителя на него; сведения о жилом помещении (жилых помещениях), которое собственник или наниматель желает приобрести: адрес, количество комнат, его общая и жилая площадь, иные сведения, размещенные на сайте Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям .

Заявление необходимо подать не позднее 30 календарных дней со дня получения проекта договора, предусматривающего переход права собственности на равнозначное жилое помещение. Договор подготавливает Департамент городского имущества города Москвы. Заявление должно быть подписано самим собственником (нанимателем) или его официальным представителем.

К заявлению необходимо приложить пакет документов, включающий квитанцию об оплате обеспечительного платежа в размере 100 000 рублей.

Подробнее: Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям
Вложения
gallery!d13.jpg
newsc15d59d337769678d3b41413eb32b3d5a98a2aed_0.jpg



Аватара пользователя

ЕЛЕНА
Зарегистрирован: 21 июл 2016, 18:04
Благодарил (а): 3 раза

Как увеличить площадь жилья за доплату по программе реновации в Москве

Сообщение ЕЛЕНА » 30 апр 2018, 21:06

100 квадратов очень даже не плохо. Но я так понимаю, рассчитывать на ипотечную покупку не стоит...




Карина
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 21:22

Как увеличить площадь жилья за доплату по программе реновации в Москве

Сообщение Карина » 12 май 2018, 20:11

Очень полезная инфа, спасибо. Но все-таки на деле оказывается, что этот список доков не полный.



Быстрый ответ


В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Настройки сообщения
Изменение регистра текста: 
Смайлики
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: :geek: :ugeek:
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.


Вернуться в «Снос пятиэтажек (реновация)»

cron

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: