Переселенцы по программе реновации получат компенсацию за переезд в жилье меньшей площади

Обсуждаем всё, что касается сноса пятиэтажек, домов другой этажности, программу реновации.
Аватара пользователя

Автор темы
Sasha
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 14:50
Поблагодарили: 1 раз

Переселенцы по программе реновации получат компенсацию за переезд в жилье меньшей площади

Сообщение Sasha » 18 апр 2018, 17:32

Марат Хуснуллин, занимающий пост заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства, заявил о том, что участники программы реновации, которые изъявят желание переехать в новое жилье, уступающее по площади старому, получат за это денежную компенсацию.

По словам Хуснуллина, во время переезда жильцов в первый участвующий в программе реновации дом, расположенный на 5-й Парковой улице, выяснилось, что некоторые жители соседних домов готовы переехать в меньшее по площади жилье, ради того, чтобы не ждать очереди. Тогда правительство разработало механизм такого переезда, предусматривающий выплату денежной компенсации переселенцам, которые пожертвуют квадратными метрами.

Он также добавил, что в обязательном порядке переезжать в менее просторное жилье участникам программы реновации не придется - условием для такого переезда является исключительное желание самих переселенцев. Тем, кто откажется от такого варианта, отметил Хуснуллин, позднее (а именно, после строительства новых домов), предоставят равнозначное по площади жилье, как это и предусматривает закон. Заместитель мэра пояснил, что решение о наделении Фонда реновации полномочиями по выплате компенсации собственникам квартир в пятиэтажках в случае их переезда в такие квартиры было принято для того, чтобы жители наиболее ветхих пятиэтажек смогли получить новое комфортное для жизни жилье в максимально сжатые сроки.

Что касается размера денежной компенсации, то она, по словам Хуснуллина, будет рассчитываться следующим образом: выплата будет равна сумме разницы между жилой площадью старой и новой квартиры, умноженной на рыночную стоимость квадратного метра в новом жилье. Заммэра напомнил и о ранее разработанном механизме получения жилья большей по сравнению с тем, что идет под снос, площади. Согласно условиям проекта, участники программы реновации могут купить дополнительные квадратные метры с 10-процентной скидкой от их стоимости на рынке.

Подробнее: Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям
Вложения
pereselency-po-programme-renovacii-poluchat-kompensaciyu-za-pereezd-v-zhile-menshej-ploshhadi-1-1.jpg





Быстрый ответ


В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Настройки сообщения
Изменение регистра текста: 
Смайлики
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: :geek: :ugeek:
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.


Вернуться в «Снос пятиэтажек (реновация)»

cron

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: