Город будущего: Москва после реновации

Обсуждаем всё, что касается сноса пятиэтажек, домов другой этажности, программу реновации.

Автор темы
Lidia
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 15:22

Город будущего: Москва после реновации

Сообщение Lidia » 26 мар 2018, 09:42

На днях исполнился ровно год с того момента, как в Москве было объявлено о начале масштабной программы реновации, призванной избавить столицу от морально и физически устаревшего жилья. Горожане взамен тесных и неудобных квартир получат современное жилье комфорт-класса. Но программа реновации – это не только переселение москвичей, это – организация нового типа городского пространства, максимально приветливого к человеку, открывающего множество возможностей для труда, отдыха и социальной активности. В конце концов, реновация – это настоящая революция в градостроительстве, которая кардинально преобразит Москву. Какой же станет столица?

Идеология микрорайонов

Нынешние московские окраины начали застраиваться пятиэтажными панельными домами после их включения в состав города в 1960 году. Глава советского государства Никита Хрущев поставил задачу: обеспечить большинство советских семей отдельными квартирами.

Объем задач был колоссальным, переселить из убогих коммуналок и ветхих бараков предстояло десятки миллионов человек. С этой задачей государство в целом справилось. Для многих людей в то время отдельная квартира, пусть даже тесная и во многом неудобная, была пределом мечтаний. Но время шло, и уже к началу 1980-х годов возведенные в период первого индустриального домостроения хрущевки получили от москвичей нелестное прозвище "хрущебы".

Концепция градостроительной планировки тех районов и их архитектурные решения были отражением коммунистической идеологии, исповедующей принципы обобществления быта, смешения частного и публичного, развития в гражданине чувства коллективизма в противовес индивидуализму.

Все это привело к уничтожению в советской градостроительной практике такого понятия, как "приватный двор". Все пространство вокруг домов в микрорайонах стало общим, а сами жилые массивы были предельно однообразными и унылыми. Эту тему еще в 1975 году мастерски обыграл в своем культовом фильме "Ирония судьбы, или С легким паром!" мэтр отечественного кинематографа Эльдар Рязанов.

Подробнее: Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям
Вложения
391806.jpg
hd_698c2aca12.jpg
hd_f0bc95e314.jpg



Быстрый ответ


В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Настройки сообщения
Изменение регистра текста: 
Смайлики
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: :geek: :ugeek:
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Вернуться в «Снос пятиэтажек (реновация)»

cron

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: