Собянин счел «ерундой» данные о росте населения Москвы из-за реновации

Обсуждаем всё, что касается сноса пятиэтажек, домов другой этажности, программу реновации.
Аватара пользователя

Автор темы
Олег Смирнов
Зарегистрирован: 20 янв 2018, 18:03
Поблагодарили: 1 раз

Собянин счел «ерундой» данные о росте населения Москвы из-за реновации

Сообщение Олег Смирнов » 28 фев 2018, 20:12

Сегодня до 90% жилья в Москве покупается москвичами, предложение не поспевает за спросом, заявил в интервью РБК мэр Москвы Сергей Собянин. В связи этим мэрия не ожидает, что программа реновации приведет к росту населения города, сказал он.

Собянин прокомментировал данные о том, что в результате население города может возрасти на 1,5 млн человек, словами: «Это полная ерунда». «Мы не ожидаем вообще никакого увеличения населения Москвы за счет этого проекта», — сказал он.

«В Москве очень мало строится жилья — 0,25 кв. м на человека — это самый маленький объем в России. У нас огромный спрос», — подчеркнул Собянин.

Жители столицы, по данным градоначальника, «вынуждены сами уезжать из Москвы, покупая жилье в ближайшем Подмосковье». «Оставляя московскую прописку, они едут туда жить. Потом возвращаются каждый день на работу и возникают огромные транспортные проблемы из-за этого, огромный транспортный дополнительный трафик», — рассказал мэр, заметив, что, по задумке столичных властей, программа реновации, «наоборот, уменьшит трафик». «Во-первых, люди будут жить там, где работают. Во-вторых — она (программа реновации. — РБК) удовлетворит в значительной степени тот спрос на жилье, который есть у москвичей», — пояснил мэр.

Миграция же в Москву, по мнению Собянина, связана с профицитом рабочих мест в столице, а не с программой реновации. «Приезд или не приезд в Москву дополнительного населения не связан ни с программой реновации, а просто с профицитом рабочих мест, которые в Москве создаются. Если в Москве сегодня 2,5 млн рабочих мест, кто-то там должен работать. Вопрос в том, где эти люди живут — в Подмосковье или в Москве», — сказал градоначальник, заметив также, что «самым печальным» в этой ситуации он считает то, что «москвичи, их дети и их внуки вынуждены сегодня ехать в другие города Подмосковья, испытывая полный дискомфорт, разрывая семьи и уходя все дальше и дальше от своей работы».

Есть в программе реновации в столице и плюсы. Проект, по словам Собянина, является «капиталоемким и предполагает вложение сотен миллиардов рублей, а на перспективу — больше триллиона рублей». Значительная часть инвестиций в рамках этой кампании, как уточнил градоначальник, «придет от самих граждан». «Проект сформирован таким образом, что само жилье примерно должно окупиться за счет продажи части свободных квартир», — добавил мэр, заметив, что «это, конечно, огромный поток дополнительных инвестиций — с одной стороны». «А с другой стороны — мы вкладываем деньги в новую современную инфраструктуру — дороги, больницы, поликлиники, детские дошкольные учреждения, образовательные учреждения. И социальная сфера сама по себе тоже является драйвером привлечения инвестиций. Это не прямые инвестиции, это косвенные инвестиции, когда улучшается качество жизни в городе, улучшается уровень жилья, объектов соцкультбыта, люди с большим удовольствием вкладывают в Москву, остаются здесь жить. Это часть борьбы за человеческий капитал, который является сегодня главным приложением инвестиций», — рассказал Собянин.

В апреле прошлого года архитектурный критик Григорий Ревзин написал в Facebook, что из-за уплотнения городской среды в Москве может появиться 4 млн новых жителей. Собянин в интервью «Комсомольской правде» возражал и называл «астрономические цифры» «бредом». «По нашему мнению, количество жителей в районах сноса в целом вырастет на 500 тыс. Кроме того, мы видим, что новые квартиры в Москве в подавляющем большинстве случаев покупают сами москвичи», — сказал он.

Подробнее: Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям
Вложения
755187645460444.jpg



Быстрый ответ


В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Настройки сообщения
Изменение регистра текста: 
Смайлики
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: :geek: :ugeek:
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Вернуться в «Снос пятиэтажек (реновация)»

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: