В Программу реновации включены 818 домов Юго-Восточного округа

Обсуждаем всё, что касается сноса пятиэтажек, домов другой этажности, программу реновации.
Аватара пользователя

Автор темы
Max
Зарегистрирован: 21 июл 2016, 17:19

В Программу реновации включены 818 домов Юго-Восточного округа

Сообщение Max » 27 фев 2018, 16:09

На вопросы «Юго-Восточного курьера» отвечает руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.
О переселении по программе реновации, о новостройках в округе и о том, как в скором времени изменятся промзоны, рассказал руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

О реновации
- Сергей Иванович, программа реновации вошла в топ обсуждаемых тем прошлого года. Жители двух домов на ул. Константина Федина, включенных в Программу реновации, уже осматривают квартиры в первом «стартовом» доме на 5-й Парковой улице. Есть ли информация о том, какие дома будут расселены следующими?

- Программа реновации беспрецедентна по своим масштабам, она затронет все округа города. На сегодняшний день в нее вошел 5171 дом, 1061 из которых находится в Восточном округе, это самый большой показатель по городу. На втором месте – Юго-Восток Москвы, где в Программу включены 818 многоквартирных жилых домов, больше всего таких домов, а именно 287 – расположены в районе Кузьминки.

Переселение жителей по программе реновации уже началось. Как вы правильно заметили, в феврале 2018 года многоквартирный дом на улице 5-й Парковой на Востоке столицы примет первых новоселов из двух соседних домов 3 и 5 по улице Константина Федина, они расположены буквально в 300 метрах от новостройки. В ближайших планах – начать переселение в два дома в Западном округе Москвы, их адреса объявим совсем скоро.

В целом по городу к заселению по Программе реновации в этом году готовятся 24 дома, все они построены за счет городского бюджета. Напомню, Мэр Москвы Сергей Собянин утвердил перечень из 236 «стартовых» площадок. На территории Юго-Восточного административного округа расположена 31 из них, в настоящее время в районе Текстильщики, на ул. Артюхиной, владение 24 А, завершается строительство многоквартирного дома для переселения.

О строительстве
- Назовите, пожалуйста, несколько, на ваш взгляд, важных для развития и экономики города строительных проектов, реализованных в последние годы и получивших большой социальный резонанс.

- Уникальный проект не только для Москвы, но и для России в целом - реконструкция Московского центрального кольца (МЦК). Оно стало полноценным легким метро, интегрированным в транспортную систему города.

Движение, запущенное по МЦК 10 сентября 2016 года, дало новый импульс развитию нефункционирующих промышленных территорий столицы и способствует решению множества транспортных проблем. Благодаря запуску кольца поездки по столице уже стали быстрее в среднем на 20 минут.

На территории Юго-Восточного округа созданы четыре станции МЦК, здесь же, на Рязанском проспекте, появится и самый крупный транспортно-пересадочный узел, который объединит сразу четыре вида транспорта: МЦК, радиальное направление железной дороги на Нижний Новгород, Третий пересадочный контур метро и новую радиальную ветку подземки от «Авиамоторной» до «Некрасовки».

Самая большая школа Москвы также появилась на территории ЮВАО, в Некрасовке, она рассчитана на 2100 учащихся. В числе других объектов социального назначения – блок начальной школы в Марьино и два детских сада – в Некрасовке и в Рязанском районе. В целом, на Юго-Востоке столицы идет активное строительство, за год на территории округа построены и введены 30 объектов различного назначения, в числе которых храм на Краснодарской улице, гаражи-стоянки, гостиница, производственные здания, объекты торговли и услуг, а также шесть жилых домов.

- Сколько квадратных метров жилья приходится на эти шесть домов? И каковы прогнозы по вводу по округу на ближайшие годы?

- Из 326 тысяч квадратных метров недвижимости, введенных в прошлом году в Юго-Восточном округе, на жилье приходится 135 тысяч.

Всего же на территории Москвы в 2017 году введено 8,5 миллионов квадратных метров недвижимости, в том числе 3,4 миллиона квадратных метров жилья. В 2018-2020 годах эти темпы строительства планируется сохранить.

О промзонах
- О комплексной реорганизации промзон московское правительство заявляло неоднократно. Значит ли это, что на месте промзон через 5-10 лет появятся новые жилые микрорайоны?

- Производственные территории занимают около 17 % от всей территории «старой» Москвы, их площадь составляет 18,8 тысяч гектаров.
К ним относятся производственные и промышленные зоны, а также территории отдельных предприятий и организаций. В зависимости от сложившейся ситуации на конкретной территории, с учетом градостроительных особенностей прилегающих районов, таких как дефицит социальных объектов, озелененных территорий, парковок или рабочих мест, и выбирается направление её развития.

Для города в первую очередь важно, чтобы в промзонах, наряду с новыми объектами недвижимости, сохранялись либо создавались новые инновационные, экологически чистые, наукоемкие производства, обеспечивающие население рабочими местами.

За последние несколько лет в городе появилось более 700 новых высокотехнологичных, инновационных, экологичных производств, создание которых было поддержано городом, в первую очередь путем создания технопарков. Сегодня в городе действует 33 технопарка, на территории которых размещено более 1500 резидентов и создано более 41 тысячи рабочих мест. Одним из таких примеров является технополис «Москва» в районе Печатники.

Бывшие производственные территории, находящиеся в запустении, где интересы многочисленных собственников никак не связаны с промышленным и экономическим развитием города, комплексно реорганизовываются путем строительства новых жилых, общественно-деловых и иных объектов. Реорганизация промзон позволяет обеспечить горожан не только рабочими местами и современным жильем, в ходе работ создаются новые объекты социального и культурного назначения, реконструируется существующая и формируется новая инженерная и транспортная инфраструктура города.

- Какая доля промзон в ЮВАО будет сохранена, а какая полностью или частично реорганизована?

- Сейчас на Юго-Востоке Москвы насчитывается девять промзон общей площадью более 3,5 тысячи гектаров, что составляет 29 % от территории округа. За счет привлеченных средств инвесторов разработаны и утверждены восемь проектов планировок территорий, по четырем из которых уже ведется активная реализация: это часть территории Карачаровского механического завода, часть территории машиностроительного завода «Молния» и предприятия по фасовке поваренной соли ЗАО «Предприятие-МС», Мосстройснаба, а также завода «Серп и Молот».

Площадь застройки на территории бывшего завода «Серп и молот» между улицей Золоторожский Вал и шоссе Энтузиастов составит порядка 1,5 миллионов квадратных метров. Здесь появится более 850 тысяч квадратных метров жилья, детские сады на 1030 мест, две школы на 2375 мест, детско-взрослая поликлиника, физкультурно-оздоровительный комплекс, многофункциональный центр, а также 14 гектаров озелененной территории. Проектом предусмотрено создание благоприятной и комфортной среды, включающей объекты социальной и общественной инфраструктуры, парковых и озелененных зон, мест приложения труда. После проведения комплексной застройки промышленной зоны завода «Серп и молот» здесь смогут проживать более 19 тысяч жителей. Для трудоустройства населения будут созданы свыше 26,5 тысяч рабочих мест.

На территории промзоны «Грайвороново» до конца 2020 года планируется ввести объектов общей площадью около 400 тысяч квадратных метров, из которых почти 220 тысяч – жилье, до 2023 года – еще 230 тысяч квадратных метров недвижимости с объектами инфраструктуры.

На части промзоны «Люблино-Перерва» предусматривается размещение общественно-жилой застройки общей площадью 779 тысяч квадратных метров.

При этом ряд производственных территорий, такие как «Карачарово», «Волгоградский проспект», «Южный порт», часть территории «Курьяново», «Выхино», «Чагино-Капотня» сохранят свою функцию.

Подробнее: Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям
Вложения
pic_13975020116-300x211.jpg
pic_13975020116-300x211.jpg (25.7 КБ) 383 просмотра



Быстрый ответ


В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Настройки сообщения
Изменение регистра текста: 
Смайлики
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: :geek: :ugeek:
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Вернуться в «Снос пятиэтажек (реновация)»

cron

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: