Операция «реновация»

Обсуждаем всё, что касается сноса пятиэтажек, домов другой этажности, программу реновации.
Аватара пользователя

Автор темы
Марина Игоревна
Зарегистрирован: 21 июл 2016, 10:15
Поблагодарили: 1 раз

Операция «реновация»

Сообщение Марина Игоревна » 27 фев 2018, 14:41

Подводим итоги первого года работы столичной программы по переселению москвичей

21 февраля исполнился ровно год с того момента, как столичные власти объявили о запуске программы реновации. И вот заселяется первый дом — пять семей на прошлой неделе получили ключи от квартир в новостройке на 5‑й Парковой улице, 62 «б». Всего по сообщению Департамента городского имущества в доме по этому адресу в Северном Измайлове пропишутся жители двух ветхих пятиэтажек с соседней улицы Константина Федина — согласие на переезд уже дали 119 семей, 84 из них уже собрали необходимые документы.

Дело будущих новоселов за малым — стать на кадастровый учет и зарегистрировать свои права на недвижимость. Теперь на это оформление чиновникам отводится ровно три дня с момента подачи жильцами необходимых бумаг — такие изменения на днях внесены в приказ «О сроках проведения государственной регистрации» Управления Росреестра по Москве. А все вопросы москвичей с регистрацией полученных ими по программе реновации квартир отныне оперативно решает специально созданное отдельное подразделение Росреестра.

Всего в программу реновации входит 5171 дом. Около 350 тысяч московских семей, а это более одного миллиона человек, смогут переехать в новое жилье с отделкой комфорт-класса. Желающие увеличить жилплощадь смогут купить квартиры большей площади со скидкой — для этого необходимо написать заявление, и при наличии подходящих квартир их предоставят соискателю.

Квартира большей площади может находиться в той же самой новостройке, где изначально предлагалась равнозначная квартира. Также жилье большей площади могут подыскать в резервном фонде в «реновационных» домах того же района или того же округа, если это Зеленоградский, Троицкий или Новомосковский административные округа столицы.

В целом сегодня в списке реновации 236 территорий. На этих площадках — готовые и строящиеся дома, участки с нежилыми объектами и пустые площадки. Помимо этого, столичным департаментом, отвечающим за развитие новых московских территорий, определены еще четыре стартовых объекта в ТиНАО. И столько же находятся в стадии рассмотрения.

Тем временем Московский фонд реновации (renovar.ru) провел конкурс на проектирование 20 жилых домов — десятью из них займется АО «Москапстрой», подряд на еще девять объектов выиграла ГК «ПИК». А право на проектирование самого крупного из выставленных на торги объектов — жилого дома высотой до 100 м на улице Константина Федина в Северном Измайлове, получила компания «Регионжилстрой». К слову, этот застройщик возвел и уже упомянутый выше дом в этом же районе, где получили ключи первые переселенцы по программе реновации.

Марина Золотарева, эксперт группы компаний SRG
Новые дома, в которые москвичей переселяют в рамках реновации, отвечают современным требованиям к многоэтажным жилым домам. В целом программа реновации позволит избежать ситуации, когда стоимость капремонта аварийных домов не оправдывает результат и позволяет лишь залатать дыры, но не обеспечить комфортное и безопасное проживание в доме».

Наталья Шаталина, гендиректор компании «МИЭЛЬ-Новостройки»
Реновация — хороший повод использовать материнский капитал или вложить собственные средства в недвижимость. Это дешевле и проще, чем пускаться в эпопею с продажей и поиском нового жилья. Люди получают возможность выбрать для себя квартиру с большим количеством комнат, другой планировки или большей площади».

Елена Мищенко, руководитель отдела городской недвижимости Северо-Восточного отделения компании «НДВ-Недвижимость»
Решены вопросы на законодательном уровне, сделаны шаги по реализации программы. Переселение москвичей в новые дома позволяет обеспечить более высокий уровень жизни. Многие квартиры в пятиэтажках десятилетиями не знали ремонта, и вместо изношенного фонда люди получат квартиры с более просторной кухней и местами общего пользования. Такое жилье более конкурентоспособно, поэтому даже при каких‑либо моментах, не устраивающих переселенцев, можно будет произвести выгодный обмен на рынке недвижимости».

Подробнее: Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям
Вложения
PressFoto_8458552-Medium-768x512-1-640x427.jpg



Быстрый ответ


В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Настройки сообщения
Изменение регистра текста: 
Смайлики
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: :geek: :ugeek:
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Вернуться в «Снос пятиэтажек (реновация)»

cron

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: