В Москве из-за реновации сняли с продажи половину квартир

Обсуждаем всё, что касается сноса пятиэтажек, домов другой этажности, программу реновации.

Автор темы
Илья_Иль
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 16:35
Поблагодарили: 2 раза

В Москве из-за реновации сняли с продажи половину квартир

Сообщение Илья_Иль » 26 фев 2018, 08:05

За время начала работы программы реновации, часть выставленных на продажу апартаментах в домах на снос упала в два раза. Среди общего числа предложений на вторичном рынке столичного жилья, она сегодня составляет только 3,1%. Вместе с общим падением рынка, стоимость оставшихся квартир, которые попали в программу, по причине этого растет. Владельцы пока продолжают их сдавать в аренду.

Часть предложения доступных на продажу квартир в постройках, которые попали под реновацию из всего объема продаваемой вторичной недвижимости упала в течение года более чем в 2 раза: с 6,7% в январе прошлого года до 3,1% в январе текущего года. Как подсчитали эксперты, если год назад на продажу каждый месяц выставлялось 1,5–1,8 тыс. квартир в пятиэтажных домах, то сегодня это значение упало до 0,6 тыс. в месяц.

Общее предложение на вторичном рынке столицы не поменялось: на продажу каждый месяц выставляют около нескольких десятков тысяч новых предложений. Также отмечается, что в общей сложности в столичных домах сегодня продается 3,6 тыс. апартаментов — что на 54,4% менее, чем за год до этого. Падение случилось из-за реновируемых построек, сообщил глава отдела вторичного компании «Инком» Михаил Куликов.

«Владельцы забирают квартиры с продажи, имея надежду на получение бонусов в качестве новой жилплощади по программе сноса старого жилья»,— уточняет он.
В первый раз идея о сносе устаревшего столичного жилфонда в феврале прошлого года была озвучена мэром Сергеем Собяниным. В конце лета появилось уточнение, что по программе реновации будет снесено 5,17 тыс. домов — 15% от общей численности столичных жилых зданий. Общее число переселенцев оценивают в 8%. Реновация будет закончена к 2032 году. Сама программа за год негативно повлияла на рынок аренды.

«Немало продавцов во время ожидания сдавали недвижимость»,— сообщают эксперты.
Также сообщается, что самый высокий показатель вывода на рынок аренды новых предложений в направленных под снос домах, был летом прошлого года. В то время они формировали 11% предложения в столице против 10% в начале года.

Подробнее: Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям
Вложения
Реновация-780x440.png



Быстрый ответ


В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Настройки сообщения
Изменение регистра текста: 
Смайлики
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: :geek: :ugeek:
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Вернуться в «Снос пятиэтажек (реновация)»

cron

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: