Реновация: с чего все начиналось!

Обсуждаем всё, что касается сноса пятиэтажек, домов другой этажности, программу реновации.
Аватара пользователя

Автор темы
§rakel§
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 10:06

Реновация: с чего все начиналось!

Сообщение §rakel§ » 23 фев 2018, 16:23

О старте нового этапа реновации в Москве мэр Сергей Собянин объявил после встречи с президентом 21 февраля 2017 года. Градоначальник рассказал Владимиру Путину о том, что за последние годы 160 тысяч жителей хрущевок смогли переехать в новые квартиры, но в городе остаются еще несколько тысяч домов, ресурс которых находится на пределе. В них проживает 1,6 миллиона москвичей, а площадь ветхих и изношенных зданий – 25 миллионов квадратных метров.

Мэр попросил главу государства оказать содействие в инициировании внесения необходимых изменений в законодательную базу для того, чтобы у жителей, власти и девелоперов не было проблем при реализации программы реновации. В свою очередь, Владимир Путин попросил сделать так, чтобы людей все устраивало и реновация стала прозрачной и понятной для всех.

Владимир Путин, президент России:

Я знаю настроения и ожидания москвичей. Они связаны с тем, чтобы эти дома снести и на их месте новое жилье построить. Мне представляется, что это и было бы самым правильным решением.
Московские власти так и поступили, они сделали реализацию программы реновации максимально прозрачной. Началась серьезная работа по подготовке переселения жителей из ветхого жилья – за дело взялись эксперты, законодатели и чиновники.

ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА

Юридическим сопровождением беспрецедентной программы переселения из ветхого жилья занялись депутаты Госдумы и Мосгордумы: парламентарии обсудили с экспертным сообществом необходимые поправки к федеральным и региональным законам, которые необходимо принять для того, чтобы программа не забуксовала. Помимо этого, депутаты провели ни один десяток встреч с экспертами в области градостроения, девелоперами и архитекторами.

В начале марта 2017 года спикер Госдумы Вячеслав Володин встретился с мэром Москвы Сергеем Собяниным для того, чтобы обсудить законодательное сопровождение программы реновации. "Необходимо подготовить пакет поправок, который будет призван решить задачу обеспечения новым, современным и комфортабельным жильем тех, кто проживал в старых пятиэтажках", – заявил политик.

СВЯЗЬ С ЖИТЕЛЯМИ

Сообщив о старте программы, столичные власти заявили, что в первую очередь, при воплощении ее в жизнь будут опираться на мнение москвичей. Для того, чтобы при реализации программы реновации жители сносимых домов получили максимально правдивую и точную информацию, их представителей пригласили в Госдуму на парламентские слушания. Политики, чиновники, эксперты и депутаты отвечали на сотни вопросов граждан.

Выяснилось, что подавляющее большинство жителей хрущевок (более 80%) поддерживают программу реновации. На основе мнения москвичей в итоге появился первый список домов, которые попадут под снос. В нем более пяти тысяч пятиэтажек, расположенных практически во всех округах Москвы. Всего в рамках программы реновации – более двухсот стартовых площадок, на которых планируется построить около 5,8 миллиона квадратных метров жилья. "Столицей реновации" власти назвали Кузьминки, в этом районе хрущевок, которые морально и физически устарели, больше всего.

Сергей Собянин, мэр Москвы:

Качество строительства будет контролироваться государственным надзором, комиссией Общественной палаты, фондом реновации, и, самое главное, жителями. Мне тоже можно всегда пожаловаться через портал мэра. Мы не можем себе позволить некачественного строительства по программе реновации.
Параллельно столичное правительство запустило голосование по программе реновации на портале "Активный гражданин". Учитывая тот факт, что в пятиэтажных домах в основном проживают пожилые люди, было решено провести голосование и в традиционном, более понятном для них, бумажном виде.

Подробнее: Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям
Вложения
1295853.jpg
1295908.jpg
1295828.jpg



Быстрый ответ


В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Настройки сообщения
Изменение регистра текста: 
Смайлики
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: :geek: :ugeek:
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Вернуться в «Снос пятиэтажек (реновация)»

cron

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: