Страница 1 из 1

Реновация уже по всей России "шагает"

Добавлено: 21 ноя 2017, 10:37
DFKe
Параллельных стен в своей новой квартире Павел может коснуться одновременно — достаточно расставить руки. По ширине в спальне нет и метра, другие комнаты еще уже. "Вытянутые двушки", куда не помещается даже диван, местные власти выделили по программе переселения. Из аварийного десятки людей попали в тесные комнаты, непригодные для жизни.

Новый и яркий жилой комплекс обещал переселенцам райскую жизнь. Вот и в документах квартиры в 44 квадрата ни у кого не оставили сомнений: будет комфорт и простор. Все подписали не задумываясь. Вот только побывать в новых комнатах разрешили лишь один раз. В день сделки.

Как упоминается в государственных требованиях к жилым помещениям, в "однушке" площадь главной комнаты не может быть меньше 14 квадратных метров. По форме приближенной к квадрату. Для каждого члена семьи должно поместиться спальное место около 2 метров в длину. На кухне уже должна быть мойка, плита, в ванной с легкостью помещаться умывальник и унитаз.

На практике же правила не для всех регионов. Например, в Нижнем Новгороде людей разместили в квартирах-треугольниках. Все ради того, говорят жители, чтобы в доме настроить и продать как можно больше квартир. В Новосибирске появились так называемые квартиры для одиночек площадью 8 квадратных метров. Настолько маленькие, что кровать в них упирается в раковину.

12 квадратов для жителей Чебоксар, 11 — для Тюмени, 10 метров в Смоленской области. Такое жилье достается бесплатно и носит гордое называние "социальное". То есть проживать в таких вот условиях должны малозащищенные слои населения: инвалиды, пенсионеры и многодетные семьи.

Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям

Видео:
Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям