Успокоительный адреналин. Как прошла встреча в управе Алексеевского района по теме реновации. Видео

Обсуждаем всё, что касается сноса пятиэтажек, домов другой этажности, программу реновации.
Аватара пользователя

Автор темы
АЛЕКСЕЕВЦЫ
Зарегистрирован: 27 июл 2016, 11:49
Откуда: Москва, Алексеевский район
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Успокоительный адреналин. Как прошла встреча в управе Алексеевского района по теме реновации. Видео

Сообщение АЛЕКСЕЕВЦЫ » 20 апр 2017, 16:49

На встрече главы управы Алексеевского района с жителями по теме реновации 19 апреля собралось более 400 человек, зал был переполнен и даже фактически заблокирован пришедшими. не все смогли попасть внутрь.
IMG_2820.JPG

На входе давали анкету, в которой можно было указать адрес и высказать свое отношение к поддержке программы реновации в целом – Да / Нет, и отметить вопросы, из списка которые вас в связи с этим волнуют.
IMG_2819.JPG

Во вступительной части была воспроизведена официальная позиция правительства Москвы по реновации, ровно то, что мы слышим из ТВ и печатной прессы. Глава управы Потапенко Е.В. и заместитель префекта Гримальская Ю.В. как могли успокаивали рассерженных жителей, зачитывая цитаты из методички про то, что реновация будет только с учетом мнения жителей, что новые квартиры переселенцев будут равнозначными (с тем же количеством комнат и метражом жилой площади, при этом за счет прихожей кухни и санузла можно получить небольшой прирост общей площади).
IMG_2855.JPG

Со слов главы управы квартиры предполагается давать в Алексеевском районе или в соседних (Останкинском и Ростокино). Однако на вопрос, где в нашем районе есть место для строительства стартовых домов управа ответа не дала.
Двумя основными критериями для включения дома в программу реновации были названы:
• неудовлетворительное техническое состояние дома (критерии не указали)
• учет мнения жителей по итогам голосования

Еще глава управы заверяла собравшихся, что пока официальные списки домов для включения в программу не сформированы, но есть некие технические списки домов, которые управа предлагает городу на основании технического состояния того или иного дома, и с учетом мнений высказанных на встречах со старшими по домам и советниками главы управы. Официальные списки домов будут сформированы к середине мая и попадут в первую волну голосований.

Процедура голосования начнется 15 мая и завершится 1 июля 2017. Голосовать можно через интернет (Активный гражданин), МФЦ, а к пожилым и инвалидам на дом придут соцработники. Само голосование будет проходить 1.5 летних месяца, пока большинство людей отдыхает в отпусках или на дачах, при этом вся программа реновации запланирована на 20-30 лет. Не понятно тогда зачем такая спешка???
IMG_2843.JPG

Особое внимание жители обратили на отсутствие закона о реновации, проект которого только 20 апреля рассматривается в первом чтении депутатами Государственной Думы, а когда и в каком окончательном виде он будет принят и вовсе не известно. Не приняты еще также необходимые нормативно-правовые акты Правительством Москвы. Этот фактор останавливает от голосования большинство неопределившихся граждан.

Также глава управы стала намекать на некоторые силы, которые «зарабатывают себе политические очки», проводя встречи с жителями и рассказывая им об Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям. Видимо, этими «силами» глава управы считает нас – активных местных жителей, которые просто более внимательно прочитали законопроект и рассказывают об основных его положениях своим соседям по району, обращая внимание на важные нюансы и возможные риски, о которых почему-то замалчивают управа и городские СМИ. Отдельно надо сказать, что критику законопроекта высказывают многие авторитетные эксперты, юристы и правозащитники. Так, 18 апреля Совет при Президенте РФ раскритиковал законопроект о реновации, об этом написали газета «Ведомости» и «Коммерсант»

На встрече в управе были и жители непятиэтажек, которых волновало, как изменится жизнь в районе в результате реновации (замены пятиэтажек на высотные дома по 17-25 этажей), и не попадут ли высокие дома (9 или 12 этажей), соседствующие с пятиэтажками также под снос.

К сожалению, ответов на большинство самых важных вопросов не прозвучало, и жители явно не успокоились после такой встречи, а скорее еще больше напряглись.

Некоторые выводы:

    - Программа реновации для города, безусловно, нужная, но на данный момент абсолютно сырая, непродуманная и поспешная. Никто толком не знает как она будет реализовываться, ответов на волнующие жителей вопросы по сути никто дать не может чиновники дают лишь одни ничем не подкрепленные обещания.

    - Мы советуем жителям следить за статусом законопроекта, который обсуждается в Госдуме, знакомиться с мнениями экспертов, задавать свои вопросы в органы исполнительной власти. Взвешивать все аргументы и только тогда делать осознанный выбор!

    - Мы продолжим информировать Вас о ходе реализации программы, и в ближайшее время Алексеевцы опубликуют результаты опроса жителей малоэтажных домов нашего Алексеевского района, который завершается 23 апреля. Пока данные говорят о том, что подавляющее большинство проголосовавших против сноса своих домов и расселения.
ВИДЕО ОСНОВНОГО ОБСУЖДЕНИЯ
Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям



Аватара пользователя

Ириша
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 19:31
Поблагодарили: 2 раза

Успокоительный адреналин. Как прошла встреча в управе Алексеевского района по теме реновации. Видео

Сообщение Ириша » 20 апр 2017, 23:11

Интересно, сможет ли Сергей Киржаков сдержать свое обещание о том, что без согласия жителей ни один дом в Останкинском районе не будет снесён.




Быстрый ответ


В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Настройки сообщения
Изменение регистра текста: 
Смайлики
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: :geek: :ugeek:
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.


Вернуться в «Снос пятиэтажек (реновация)»

cron

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: