Закон о реновации

Обсуждаем всё, что касается сноса пятиэтажек, домов другой этажности, программу реновации.
Аватара пользователя

Автор темы
Мария1959
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 18:19
Поблагодарили: 6 раз

Закон о реновации

Сообщение Мария1959 » 03 апр 2017, 00:52

в нашем Останкинском районе есть пяти-девятиэтажная застройка, которая попадает под Закон о реновации. Мне пока не удалось увидеть какую-то инициативную группу, поэтому-соседи, откликнитесь! Нашей семье нравятся наш двор, нам удобно доходить до метро за 5 минут, комфортно в идеально отремонтированной квартире, поэтому ищем единомышленников!
снос пятиэтажек.jpeg
За это сообщение автора Мария1959 поблагодарили (всего 2):
Михаил Кезинтанюша с
Рейтинг: 22.22%
 




Alex
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 11:59
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 5 раз

Закон о реновации

Сообщение Alex » 03 апр 2017, 10:48

А вот и сам законопроект о реновации, а точнее законопроект №120505-7«О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О статусе столицы РФ» и отдельные законодательные акты РФ в части установления особенностей реновации жилищного фонда в столице РФ — городе федерального значения Москве».

[Для того чтобы скачать файл 120505-7_10032017_120505-7.pdf, Вам необходимо зарегистрироваться]




Аватара пользователя

Автор темы
Мария1959
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 18:19
Поблагодарили: 6 раз

Закон о реновации

Сообщение Мария1959 » 03 апр 2017, 12:34

В соседних с нами, например Алексеевском ,районах уже очень активно проходят собрания жильцов дома, информирующие Собственников о последствиях законопроекта. У меня вопрос-каким образом найти уполномоченного дома или председателя совета дома ?

Отправлено спустя 1 час 26 минут 30 секунд:
Согласно предварительным планам в рамках анонсированной программы реновации домов в нашем районе в ближайшие годы могут быть снесены дома. Управой района были поданы предложения о включения в программу сноса всех малоэтажных домов района (пять и менее этажей).

Принимая во внимание обеспокоенность многих жителей планами мэрии Москвы по включению их дома в программу реновации, люди с активной гражданской позицией проводят независимый опрос среди жителей, чьи дома могут быть снесены.
Таким образом будет собрано независимое от управы и «Активного гражданина» мнение жителей, эти данные покажут реальную картину отношения собственников к сносу своих домов.

Полученные реальные сведения позволят аргументированно отстаивать интересы жителей при общении с управой, префектурой и другими органами исполнительной власти, причастными к реализации программы по сносу многоквартирных домов.

Пожалуйста примите участие в опросе и расскажите своим соседям. Обязательно отметьте, если вы готовы помогать информировать и координировать жителей своего дома по программе реновации.




Алексей_И
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 00:45
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 9 раз

Закон о реновации

Сообщение Алексей_И » 03 апр 2017, 14:52

Мария1959, надо спрашивать у самих жильцов дома или попросить списки в Управе или Жилищнике, если они дадут...

Вот полезная информация для размышления:

10.03.2017 по предложению мэра Москвы С.С.Собянина группой депутатов от ЕР в Госдуму РФ внесен законопроектом №120505-7«О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О статусе столицы РФ» и отдельные законодательные акты РФ в части установления особенностей реновации жилищного фонда в столице РФ — городе федерального значения Москве».
Данный Законопроект включает, положение, согласно которому процедура сноса и расселения любых домов, не являющихся ветхими или аварийными, но включенных в территорию реновации, может быть приравнена к процедуре сноса аварийных домов.

Выдержки из ЗАКОНОПРОЕКТА

ЗАКОН: Органы государственной власти г. Москвы: "определяют перечень серий и шифров проектов многоквартирных домов первого периода индустриального домостроения, которые подлежат сносу в соответствии с настоящим Законом" (законопроект, стр. 3, абзац 4)
Видите — ни слова про хрущевки, ни слова про ветхое или аварийное состояние, ни слова про этажность.

ВЫВОД: В Москве под снос может попасть любой дом! 5-этажный, 9-этажный, панельный, кирпичный, какой угодно, в любом состоянии.
___________________________________________________________________________

ЗАКОН: Для жителей Центрального, Троицкого или Новомосковского административных округов г.Москвы "равнозначное жилое помещение предоставляется в границах административного округа г.Москвы, в котором расположен соответствующий многоквартирный дом" (законопроект, стр 18)
Для жителей других округов г.Москвы законодатели предусмотрели, что "жилое помещение должно быть расположено в районе города Москвы, в котором расположен соответствующий многоквартирный дом, включенный в решение о реновации, либо в районах г.Москвы, прилегающих к указанному району и находящихся в том же административном округе г.Москвы". (законопроект, стр. 17)

ВЫВОД: Закон НЕ гарантирует, что Вы останетесь в своем районе, не говоря уже об обещанной соседней улице и шаговой доступности метро, поликлиник, школ.
___________________________________________________________________________

ЗАКОН: "Гражданам, освобождающим жилые помещения в многоквартирных домах, включенных в решение о реновации, в целях обеспечения их жилищных прав предоставляются равнозначные (не равноценные!) жилые помещения. При этом под равнозначным жилым помещением понимается благоустроенное жилое помещение, жилая и общая площадь которого не меньше соответственно жилой и общей площади освобождаемого жилого помещения и количество комнат в котором соответствует количеству комнат в освобождаемом жилом помещении." (законопроект, стр. 17)

ВЫВОД: По закону Вам предоставят жилье, в котором жилая площадь равна той, которая у Вас была, а так же столько же комнат. ВСЕ! Больше вам ничего закон не гарантирует. Ни этаж, ни расположение Вам не гарантируют.
___________________________________________________________________________

ЗАКОН: "если для подготовки документации по планировке территории, проектной документации требуется отступление от требований, установленных техническими регламентами, сводами правил, в том числе от санитарно-эпидемиологических требований, требований пожарной и иной безопасности, по решению органа исполнительной власти г.Москвы допускается выдача специальных технических условий" (законопроект, стр. 12)

ВЫВОД: Власти Москвы разрешают застройщикам НЕ СОБЛЮДАТЬ строительные, санитарные, пожарные нормы. О каком качестве домов при этом может идти речь? Кроме строительных норм застройщики смогут игнорировать нормы по придомовым участкам, по обеспеченности объектами озеленения — между новыми домами нас будет ждать асфальт, заставленный машинами. Парковаться тоже будет негде. Для жителей переселяемых по “программе” будут построены дома серии ГМС-1,П-44 (муниципальное жилье).

Опыт переселенцев первой волны:
1) Окна. Окна поставят самые дешевые. Поставят их без всяких монтажных пен, резинок, откосов и т.п. Щели просто заделают тонким слоем штукатурки. Зимой влага в зазоре между окном и плитой замерзнет, и окно начнет выворачивать.
2) Межпанельные швы. Не заделываются ни чем. Соседка решила проверить насколько глубока щель междуплитами. Взяла кухонный ножик, прорезала им обои, ткнула посильней и нож улетел на улицу.
3) Отопление. Дома подключены непонятно по каким схемам, поэтому зимой там постоянно холодно. Добавим к этому дыры вместо межпанельных швов и вывернутые окна.
4) На последних этажах вечный конденсат на потолке из-за неутепленного чердака.
5) У кого с.у. раздельный, в ванной тупо отсутсвует вентиляция. Вместо нее - дырка в туалет, где вентиляция есть.
6) Муниципальный ремонт - это не ремонт, считай его нет. Линолеум из-за отсутствия ровной стяжки начинает рваться через месяц. Самые дешевые двери обклеены дешевой пленкой-самоклейкой, которая отваливается прям сразу. Плитка в ванной положена на 1 м над ванной, выше покрашено самой дешевой краской, которая моментально вздувается от влажности.
Учитывая все вышесказанное, и то, что площадь квартир будет оставаться такой же, а плотность окружающего населения возрастет в разы. (и это все при условии, что дадут на соседней улице). А в чем улучшение условий?
Панели в новых домах крепят на 4 точки, а не на 6-8, как это было раньше. Учитывая, что межпанельные швы не заделываются никак, как Вы думаете, как долго продержится эта панель на своем месте?
___________________________________________________________________________

ЗАКОН: "В целях освобождения жилого помещения, расположенного в многоквартирном доме, включенном в решение о реновации, орган исполнительной власти г.Москвы или фонд направляет собственнику такого жилого помещения письменное предложение о предоставлении равнозначного жилого помещения, подписанное уполномоченным должностным лицом органа исполнительной власти г.Москвы или фонда, с приложением проекта договора о переходе права собственности на жилое помещение" (законопроект, стр. 14)

ВЫВОДЫ: По закону Вашу жилплощадь меняют на новую. Вас лишают права получения денежной компенсации Вашей квартиры , Вас лишают права требовать компенсации стоимости участка земли, который принадлежит Вашему дому и за содержание которого Вы платите каждый месяц, Вас лишают права требовать возмещения средств за непроведенный капитальный ремонт, Вас лишают права требовать возмещения расходов, которые Вы потратили на ремонт квартиры.
___________________________________________________________________________

ЗАКОН: "При этом Правительством Москвы будет установлен специальный порядок выявления и учета мнения населения по вопросам реализации программы реновации" (законопроект, стр. 4)

ВЫВОДЫ: Закон говорит о каком-то специальном порядке, но этот порядок нигде и никак не регламентирован. Если будет реализована идея Собянина о том, чтобы голосовать через "Активный гражданин", тогда судьбу Вашего дома будут решать посторонние люди, которые к дому не имеют никакого отношения. Есть много способов как формально сделать вид, что жители сами приняли решение. Пока в законе не появится четкий механизм принятия решения никаким словам о том, что собственники сами решат судьбу своего дома - верить нельзя!
___________________________________________________________________________
Этот законопроект не только нарушает права собственников квартир, которым предписывает в 60-дневный срок после предложения единственного варианта замены квартиры на новую передать свою собственность городу, но и запрещает обжаловать такой прецедент в суде, что прямо противоречит основным правам человека.
Положения этого законопроекта нарушают права гражданина РФ, гарантированные Конституцией РФ:
ст.25 – о неприкосновенности жилища, ст. 27 – о свободе передвижения и выбора места жительства, ст. 35 – об охране частной собственности, ст. 40 – о праве на жилище, ст. 42 – о праве на благоприятную окружающую среду, а также статьи и положения Жилищного Кодекса РФ и Гражданского Кодекса РФ.



Аватара пользователя

Автор темы
Мария1959
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 18:19
Поблагодарили: 6 раз

Закон о реновации

Сообщение Мария1959 » 03 апр 2017, 15:17

Алексей_И спасибо за участие . Вопрос в создании инициативной группы , в привлечении активных собственников , проведении опроса . Пока в Останкино тишина(( 19/04 встреча с главой управы, другой информации у нас нет




Admin
Администратор
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 11:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Закон о реновации

Сообщение Admin » 03 апр 2017, 18:39

Создал опрос для объективного и независимого понимания мнения жителей о программе реновации
Опрос жителей Останкинского района об отношении к возможному сносу домов по программе реновации


Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения :D

Аватара пользователя

Автор темы
Мария1959
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 18:19
Поблагодарили: 6 раз

Закон о реновации

Сообщение Мария1959 » 03 апр 2017, 23:42

MishGUN спасибо за созданный опрос. Как сможем узнать мнение собственников, не пользующихся интернетом? Как проводят собрания жильцов? Кто правомочен это инициировать( председатели совета дома, уполномоченные от управы)?




Admin
Администратор
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 11:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Закон о реновации

Сообщение Admin » 04 апр 2017, 12:45

Примеры писем, заявлений есть Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям

1 Оформить инициативную группу. Шаблон Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям Отвести лично в управу, в префектуру, в муниципальный совет. Количество реальных подписей не меньше 7. Распечатать 4 копии, на свой последней потребовать от каждой инстанции штамп о вручении.

*В шаблоне инициативной группы есть ошибка: "Согласно существующему законодательству, в случае сноса аварийного дома проживающие в нем собственники не обладают правом получать новое жилье взамен старого в районе проживания или прилежащих и могут быть расселены в любые районы без учета желания собственника." - в законопроекте написано касаемо нашего района: "жилое помещение должно быть расположено в районе города Москвы, в котором расположен соответствующий многоквартирный дом, включенный в решение о реновации, либо в районах г.Москвы, прилегающих к указанному району и находящихся в том же административном округе г.Москвы". (законопроект, стр. 17) То есть переселять будут в районе проживания или в соседствующие.

2. Сплотится соседями, по максимуму рассказать о нашем форуме, многие специально тут зарегистрировались, чтобы быть в теме. Если их нет в данной сети - найти контакт иначе.

3. Потребовать письменно круглый стол между управой и муниципальным советом. Пример письма Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям. Предварительно составить свой список вопросов, сделать свой протокол и заставить их подписаться перед тем, как будет слушание.

4. Писать индивидуальные письма, важно масса. Куда: Управление Президента (приемная), Администрация Президента, Госдума, Мэрия Москвы, Префектура, Управа района, Муниципальные депутаты района, в МОСКОМАРХИТЕКТУРУ, в ГБУ ГЛАВ АПУ
Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям
Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям
Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям
Примеры писем Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям
Получили отписку? Пишите снова туда же.

5. Писать, звонить в различные опросы общественного мнения.

6. Сделать листовки, разнести по соседним домам, найти своих соседей по району, сплотится. Примеры листовок Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям

7. Открывать соседям глаза, что обещания и закон - разные вещи. Шпаргалка Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям и Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям и Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям и Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям

8. Запросить информацию по земельному участку до 2006 года. Запрос делается через АРХИВ БТИ, можно это сделать через муниципальных депутатов.

9. Поговорить с общественными советниками домов от Управы.


Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения :D


Михаил Кезин

Закон о реновации

Сообщение Михаил Кезин » 05 апр 2017, 15:44

Вот такую листовку можно использовать для нашего района для информирования жителей, коротко и ёмко.

[Для того чтобы скачать файл Листовка о реновации.docx, Вам необходимо зарегистрироваться]





marvelka
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 21:26

Закон о реновации

Сообщение marvelka » 06 апр 2017, 07:29

На сайте change.org создана петиция "Запретить законопроект, разрешающий сносы жилых домов без согласования с собственниками."
Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям

Еще одна петиция "Откажитесь от планов по массовому принудительному сносу домов, пригодных для жилья!"
Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям



Быстрый ответ


В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Настройки сообщения
Изменение регистра текста: 
Смайлики
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: :geek: :ugeek:
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.


Вернуться в «Снос пятиэтажек (реновация)»

cron

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: