Любые компенсации при реновации в Москве могут освободить от НДФЛ

Обсуждаем всё, что касается сноса пятиэтажек, домов другой этажности, программу реновации.
Аватара пользователя

Автор темы
Sasha
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 14:50
Поблагодарили: 1 раз

Любые компенсации при реновации в Москве могут освободить от НДФЛ

Сообщение Sasha » 27 мар 2020, 21:47

Мосгордума весла в Госдуму законопроект, который освобождает от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) любые доходы в денежной форме, полученные гражданами в качестве компенсации при реализации программы реновации в Москве, следует из базы данных нижней палаты парламента.

Сейчас от уплаты НДФЛ освобождены доходы, полученные гражданами в рамках данной программы в денежной форме в виде равноценного возмещения либо в натуральной форме в виде жилого помещения или доли в нем, предоставленных в собственность взамен освобожденного жилья либо доли в нем.

Мосгордума обращает внимание, что на практике при реализации программы реновации возникают ситуации, когда собственник освобождаемого жилого помещения желает получить квартиру, в которой общая площадь больше, а жилая площадь меньше, чем в освобождаемой, с одновременной выплатой ему денежной компенсации. В этом случае гражданин, который получит доход в виде данной денежной компенсации, будет обязан уплатить с нее НДФЛ, в то время как при получении равноценной денежной компенсации (за полную стоимость освобождаемой квартиры) он сейчас освобожден от уплаты данного налога.

В целях исключения данной дополнительной налоговой нагрузки на граждан - участников программы реновации законопроектом "предлагается освободить от налогообложения не только доходы в денежной форме в виде равноценного возмещения, но и иные виды доходов в денежной форме, полученных налогоплательщиком в связи с реализацией программы реновации", отмечается в пояснительной записке.

В случае принятия закон должен будет вступить в силу со дня его официального опубликования и распространяться на правоотношения, возникшие с 1 августа 2017 года.

Подробнее: Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям
Вложения
download 22.48.23.jpg
download 22.48.23.jpg (9.32 КБ) 18337 просмотров



Быстрый ответ


В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Настройки сообщения
Изменение регистра текста: 
Смайлики
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: :geek: :ugeek:
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Вернуться в «Снос пятиэтажек (реновация)»

cron

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: