Реновация очертила черту оседлости

Обсуждаем всё, что касается сноса пятиэтажек, домов другой этажности, программу реновации.

Автор темы
Майя
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 17:52
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Реновация очертила черту оседлости

Сообщение Майя » 09 мар 2020, 23:29

Реновацию жилищного фонда Москвы, вызвавшую неоднозначную реакцию среди москвичей, столичные чиновники представили на международном форуме, проходящем в Абу-Даби под эгидой ООН. На этой площадке представители мэрии рассказали, что случилось бы с ветхими хрущевками, если бы власти российской столицы не приняли эту программу.

Если бы власти Москвы не приняли программу реновации, то через 10–15 лет в городе могло бы появиться 25 млн кв. м ветхого и аварийного жилья. Это следует из выступления руководителя департамента градостроительной политики Москвы Сергея Левкина во время деловой программы открывшегося в воскресенье в Абу-Даби под эгидой ООН World Urban Forum. «Можно (время от времени.— “Ъ”) проводить капитальный ремонт этих домов, но это не решит проблему. Но малообеспеченным москвичам, живущим в хрущевках, без программы реновации не удалось бы улучшить свои жилищные условия»,— пояснил свою мысль господин Левкин, курирующий в стройкомплексе в том числе программу реновации. Обновление жилищного фонда позволяет поэтапно вводить новостройки для переселенцев из ветхого и аварийного жилья, а не искать одномоментно 25 млн кв. м, считает чиновник. В таком случае, продолжает он, москвичи не смогли бы получить новое жилье в районах проживания, как это планируется сейчас.

Программа реновации, которую Москва представила на World Urban Forum, вызвала неоднозначную реакцию москвичей: жители некоторых домов, которые должны быть переселены, негативно отреагировали на предложение властей.

Программа реновации в Москве была утверждена 1 июня 2017 года, когда президент Владимир Путин подписал поправки к закону «О статусе столицы Российской Федерации». Через месяц мэр Москвы Сергей Собянин утвердил программу, в которую по итогам голосования, проведенного среди жителей столицы, вошло более 5 тыс. домов, в основном пятиэтажные хрущевки. Это почти 70% имеющегося жилого фонда такого типа в Москве. В программу включено 5,171 тыс. домов. Общая площадь жилья, подлежащего реновации в столице, составляет около 16 млн кв. м, это 350 тыс. квартир, в которых проживает около 1 млн москвичей. По данным стройкомплекса Москвы, в рамках программы реновации будет построено около 30 млн кв. м жилья, то есть почти вдвое больше площади сносимого.

Позже Андрей Бочкарев, став вице-мэром и главой столичного стройкомплекса, заявил, что перед властями города «не стоит задача достичь определенного объема ввода объектов, стоит задача произвести переселение наших людей из старых объектов, пятиэтажек, в новые дома». Программа реновации рассчитана на 10–15 лет. «Но мы постараемся ускорить»,— пообещал господин Бочкарев.

Подробнее: Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям



Аватара пользователя

Мэриииии
Зарегистрирован: 05 сен 2016, 13:18
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Реновация очертила черту оседлости

Сообщение Мэриииии » 14 мар 2020, 14:18

А ситуация, наблюдаемая во всем мире (даже не хочется повторять этого слова), она не повлияет на реализацию программы?



Быстрый ответ


В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Настройки сообщения
Изменение регистра текста: 
Смайлики
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: :geek: :ugeek:
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.


Вернуться в «Снос пятиэтажек (реновация)»

cron

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: