Мэрия изменила правила реновации: улучшенная отделка квартир - теперь не для всех

Обсуждаем всё, что касается сноса пятиэтажек, домов другой этажности, программу реновации.

Автор темы
Виталий Ефремов
Зарегистрирован: 20 янв 2018, 20:11

Мэрия изменила правила реновации: улучшенная отделка квартир - теперь не для всех

Сообщение Виталий Ефремов » 07 мар 2020, 22:23

Семья Михайловых отказывается переезжать из "двушки" в доме № 51 по ул. Удальцова в квартиру, которую ей предложили по программе реновации. Причина - качество строительства и отделки. Москвичи оплатили экспертизу, которая подтвердила несоответствие нового жилья нормам переселения, но в суде узнали, что Закон изменен.
Олег Горюнов

Изменения в закон были внесены в конце прошлого года, о них не писали СМИ, о них не рассказывал Телевизор. Впрочем, даже если бы и писали и рассказывали, то перед Новым 2020 годом, вряд ли бы кто-то обратил на это внимание.

Самое интересное во внесенных 11 ноября 2019 года поправках в Постановление правительства Москвы от 8 августа 2017 года № 516 ПП и № 517 ПП - так это то, что в них говорится об "особенностях применения" Требований к улучшенной отделке равнозначных жилых помещений.

При этом в самом документе понятие "особенности применения" никак не расшифровываются. Что это такое и с чем его едят, 24 января 2020 года семья Михайловых и их адвокат Ирина Новоторцева узнали только в Никулинском суде города Москвы, где рассматривался иск Департамента городского имущества к москвичам, отказывающимся переезжать из дома № 51 по улице Удальцова в дом № 58 по Проспекту Вернадского, в квартиру № 154.

Мы еще вернемся к этому заседанию, но чтобы было понятно то, что на нем произошло, необходимо вернуться в 2018 год.

"21 июля, это была суббота, мы всем домом пошли смотреть новые квартиры, шли, как на праздник - чуть ли не с песнями. Мы очень хотели все переехать из состарившейся хрущевки в новый дом. Поднялись на лифте, зашли в квартиру № 122, нам ее сначала предлагали. Первое впечатление - светлая, просторная "двушка". Стали присматриваться, и увидели, что ванна какая-то маленькая, крошечная можно сказать. Папа взял с собой рулетку, - измерили: длина - 129 см., глубина - 40 см., ширина - 50", - рассказала в интервью НИ Александра Михайлова, хозяйка квартиры № 74 в доме 51 по улице Удальцова.

Папа Александры Михайловой - Николай Антонович, пришедший на встречу с журналистом НИ, все пытался рассказать сам - уж больно его эта история поразила и возмутила:

"Вот вы мне скажите, какого размера бывают стиральные машины? Я Вам скажу: 60х60 и 60х40, но ширина и в том и в другом случае - 60 см. Как Вы думаете, эти строители какое расстояние от ванны до стены оставили? 59 сантиметров, ей Богу. Мы пошли посмотреть в другие квартиры - везде 59! Те, кто согласился переезжать, болгаркой выпиливали из ванны нужный сантиметр! Полотенцедержатель у них, по-вашему где находится? Ни в жизнь не отгадаете - прямо над раковиной, а куда зеркало вешать?"


Полотенцедержатель находится не прямо над раковиной, а совсем близко - тут Николай Антонович, конечно, сгустил краски, но большое зеркало не войдет - это правда, а вот размеры ванны потом перепроверили независимые эксперты "Центра строительных экспертиз", и данные Николая Антоновича подтвердили (результаты экспертизы находятся в нашей редакции).

Согласно Заключению специалиста № 021471/12/77001/502019/И-13373 от 20.12.2019 г., выданного АНО «Центр Строительных Экспертиз», установлено, что, цитата:


"Ванная не соответствует заявленным характеристикам Постановления г. Москвы, так как в Постановлении Правительства Москвы № 516-ПП от 08.08.2017, размеры ванной, устанавливаемых в предоставляемых квартирах должны быть:
- длина - не менее 1700 мм;

- ширина - не менее 750 мм;

- глубина - 600 мм,

В исследуемой квартире размеры составляют:

- длина - 1500 мм;

- ширина — 500 мм;

- глубина — 400 мм.

Кроме этого, эксперты пришли к выводу о том, что: "установить ванну по размерам, установленными Постановлением Правительства Москвы № 516, не предоставляется возможным из-за размеров помещения".

Не понравился Михайловым и балкон, застекленный "в пол", особенно Николаю Антоновичу:

"Там толщина стекла - чуть толще спички, - то есть выдавить его случайно - раз плюнуть, и ты уже летишь "по проекту реновации" с 18-го этажа, аки птица! А там ограждение должно быть, металлическое, понимаете?"

Подробнее: Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям
Вложения
IMG-20200225-WA0001.jpg
IMG-20200225-WA0001.jpg (19.29 КБ) 1275 просмотров




Риналия Ликерева
Зарегистрирован: 23 фев 2018, 22:11
Поблагодарили: 4 раза

Мэрия изменила правила реновации: улучшенная отделка квартир - теперь не для всех

Сообщение Риналия Ликерева » 17 мар 2020, 23:27

с полотенцасушителем прям отдельная история везде. А вот вам и квартиры больше по квадратным метрам.



Быстрый ответ


В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Настройки сообщения
Изменение регистра текста: 
Смайлики
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: :geek: :ugeek:
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.


Вернуться в «Снос пятиэтажек (реновация)»

cron

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: