Столичную реновацию заболтали по круглым столам

Обсуждаем всё, что касается сноса пятиэтажек, домов другой этажности, программу реновации.
Аватара пользователя

Автор темы
fenix
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 13:36
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Столичную реновацию заболтали по круглым столам

Сообщение fenix » 24 фев 2020, 22:59

Ажиотаж вокруг темы реновации обострился в последние дни января. Программа реновации явно пошла не в ту степь, раз уж не только у москвичей она вызывает раздражение, - политики противоположного толка озаботились ходом ее реализации и необходимыми мерами по законодательному регулированию.

С разницей в полсуток - заседание в Госдуме Рабочей группы, благополучно прихлопнутой Петром Толстым 15 месяцев назад, следом шоу-дебаты «без галстуков и с бубнами», которые устроили провластные депутаты Мосгордумы на площадке газеты «Вечерняя Москва», затем круглый стол «Проекты реновации противоречат обещаниям мэра», организованный коммунистами и разъяренной московской общественностью. А еще коллективные иски в суд на публичные слушания, где от москвичей не только скрывали правду о будущем их районов, но и ломали руки и выписывали штрафы за то, что спрашивали лишнее. Плюс 400 тысяч предложений и замечаний, которые, по словам Юлианы Княжевской, получила Москомархитектура по итогам слушаний в 59 кварталах.

Другой вопрос: почему засвирбело вдруг и сразу, да так, что депутаты не успевали перебегать со стола на стол, размазывая проблемы по их поверхностям? Не будем прикидываться наивными: когда на носу голосование по изменению Конституции и не за горами досрочные выборы в Госдуму, самое время оседлать горячую тему и «монетизировать» реновацию.

«Танцы с бубнами» этому не мешают, наоборот – чем они шумнее, тем меньше слышны голоса тех, кто считает, что «реновация требует не дополнительного регулирования, а коренного преобразования». Руководитель фракции «Справедливая Россия» в Мосгордуме Магомет Яндиев, угодивший на шоу-дебаты «единоросов» в «Вечерке», высказался в том духе, что «у нас порядка 40 тыс. очередников – это 10% от числа участников реновации, и получается, мы их бросили на произвол судьбы. Правила переселения четко не определены. Имеет место воровство денег жильцов. Теряется привычный вид города. Много нареканий к качеству публичных слушаний». И что? Жюри шоу, состоявшее из матерых чиновников мэрии, этого не оценило, и фракция справоросов тут же вылетела с дистанции. Горластых представителей ЛДПР, которых единоросы позвали взамен отказавшихся участвовать коммунистов и яблочников из фракций МГД (депутаты от КПРФ Елена Шувалова и Дмитрий Локтев назвали предложенные дебаты фарсом), тоже быстренько выперли с конкурса. Потому что элдэпэрники оказались «неадекватными» - неуважительно называли реновацию «коммерческим проектом» и откровенной обдираловкой коренных москвичей. В итоге в финале шоу началась борьба хорошего с лучшим: единоросы во главе с руководителем своей фракции Степаном Орловым буквально выпрыгивали из штанов, доказывая команде Елены Николаевой, возглавляющей объединение «Моя Москва», что «партия «Единая Россия» абсолютно осознанно поддержала реновацию, потому что без нее невозможно сделать наш город лучше, более комфортным и безопасным». Победила по итогам дебатов «Моя Москва», потому что не только громче соперников хвалила реновацию, но и намеревалась ее совершенствовать. В частности, член команды Николаевой Александр Козлов предложил чиновникам оперативнее ремонтировать дверные ручки в домах реновации и исправлять другие «мелкие погрешности».

Подробнее: Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям



Аватара пользователя

GeorgianTuriiiisto
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 11:59
Поблагодарили: 3 раза

Столичную реновацию заболтали по круглым столам

Сообщение GeorgianTuriiiisto » 01 мар 2020, 21:15

Да эту реновацию везде уже заболтали. Жаль, что только это только на стадии разговоров остается



Быстрый ответ


В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Настройки сообщения
Изменение регистра текста: 
Смайлики
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: :geek: :ugeek:
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.


Вернуться в «Снос пятиэтажек (реновация)»

cron

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: