На Химки надвигается реновация

Обсуждаем всё, что касается сноса пятиэтажек, домов другой этажности, программу реновации.

Автор темы
Andrei
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 17:35
Поблагодарили: 1 раз

На Химки надвигается реновация

Сообщение Andrei » 24 фев 2020, 00:09

На минувшей неделе стало известно, что программа реновации станет федеральной и затронет все крупные российские города. О том, чем это грозит Химкам, – главный редактор «Городской газеты», муниципальный депутат Андрей ЗАЙЦЕВ.

Грандиозные планы

Программа реновации будет развиваться и станет федеральной. Об этом заявил на минувшей неделе вице-премьер правительства России Марат Хуснуллин, отвечающий в новом кабинете министров за строительство. До назначения на этот пост чиновник руководил (в ранге вице-мэра) столичным стройкомлексом, все силы которого уже два года как брошены на реализацию программы реновации жилья в Москве.

Столичная программа затрагивает дома, возведенные в эпоху индустриального строительства (1957–1968 гг.), так называемые «пятиэтажки» или «хрущевки». Они будут снесены, а на освободившейся территории развернется новое строительство. Реновация в Москве рассчитана на 15 лет, планируется построить более 5 тысяч домов. В некоторых районах столицы работы уже идут полным ходом, жители «пятиэтажек» переезжают в новые квартиры. Поражает при этом не только масштаб поставленных перед городским стройкомплексом задач (снесут 8 тысяч домов, в которых проживает 1,6 миллионов человек), но и объемы финансирования – 3,5 триллиона рублей и это предварительная сумма. Только за первые три года планируется потратить 300 миллиардов рублей.

На правительственном уровне о планах развернуть реновацию на всю страну еще никто не говорил, но кое-где к началу реализации этой программы начали готовиться задолго до заявления Марата Хуснуллина. Новости приходят издалека. Оказывается в Южно-Сахалинске уже определяются со сроками, а в Мурманске работы начнутся в 2021 году. Не исключено, что в ближайшее время мы узнаем и о планах строителей на Подмосковье и Химки.

Чем нам грозит реновация

Надо ли жителям химкинских «пятиэтажек» уже сейчас начинать беспокоиться? Большая часть жилых домов в Старых Химках была возведена именно в эпоху индустриального строительства, и каждая из таких «хрущоб» может оказаться кандидатом на снос, а ее обитатели переселенцами. Известно, что именно на стадии обсуждения и согласования с жителями вопросов, связанных со сносом, московские власти столкнулись с серьезными проблемами, ведь далеко не все москвичи с воодушевлением встретили надвигающуюся реновацию.

Начало первого этапа переселения пришлось на 2019 год и уже в первые недели районные суды оказались завалены исками недовольных москвичей. Кто-то возмущен низким качеством нового жилья, кого-то не устраивают площади квартир, есть случаи, когда в новостройках отсутствуют, к примеру, условия для проживания инвалидов и т. д. Есть еще одна проблема: в некоторых случаях площадь жилья, предоставляемого по программе реновации, больше площади старых квартир; дополнительные метры надо докупать, а это немалые деньги. Для многих единственный выход из ситуации – кредит в банке. Понятно, что таких ситуаций не избежать, и надо отдать должное столичным властям – они работают с населением, стремятся урегулировать конфликты. Был принят целый пакет законов и подзаконных актов, направленных на сглаживание острых углов, защиту прав переселяемых граждан. Но это в Москве. Хватит ли у подмосковных властей ресурса, и будет ли у руководителей области желание потратить этот ресурс на создание необходимых условий и урегулирование неизбежных конфликтов?

У каждого города уникальная специфика. В Химках застройщики уже присматриваются к участкам, на которых предстоит возводить жилье по программе реновации. Переселять в новые дома будут десятки тысяч горожан, но лишь немногие из них (например, обитатели сходненских бараков) будут рады переезду после десятилетий ожидания улучшения жилищных условий. Справятся ли городские власти с колоссальным объемом проблем, которые придется решать в ходе реализации программы? Вот здесь возникают очень большие сомнения, ведь химкинская администрация не проявляет особого рвения и в решении гораздо менее масштабных задач, связанных с перестройкой и модернизацией городского хозяйства. Не хочется нагнетать страсти заранее, но нас всех ждут очень непростые времена.

Тогда и сейчас

С 1956 по 1963 годы жилищный фонд в СССР вырос в два раза, почти до 1,2 миллиона квадратных метров, было построено вдвое больше жилья, чем за предыдущие 40 лет. Построенное с 1959 по 1985 годы жилье составляет 10% всего жилого фонда страны. Итогом грандиозной программы строительства стало переселение миллионов граждан из землянок, бараков, подвалов и коммуналок в благоустроенные квартиры. Но все мы знаем, что полностью жилищный кризис так и не был преодолен. Как писал классик, всех нас так или иначе «испортил жилищный вопрос». И, если тогда квартир на всех попросту не хватало, то сегодня из-за высоких цен на жилье для многих новые квартиры все так же недоступны.

Общероссийская реновация сопоставима по масштабам с советской стройкой, но есть одно существенное отличие: 60 лет назад жилье не могло быть объектом коммерческого интереса; частной собственности, как и коммерческих застройщиков, попросту не существовало, сейчас же каждый квадратный метр есть объект купли-продажи.

Реновация старого жилого фонда задумана не с целью улучшить наши с вами бытовые условия, а с целью поддержать на плаву крупные строительные конгломераты и застройщиков, продающих квартиры в домах, возведенных по программе реновации. Подводных камней множество: за 15 лет, отведенных на реновацию в Москве, к примеру, численность населения мегаполиса вырастет на 5 миллионов человек, это те, кто переедет в Москву и поселится в новые квартиры в человейниках, построенных по программе реновации. Московский регион как постоянное место жительства привлекает многих, в ближайшие годы количество переехать сюда на ПМЖ не убавится. Незавидная участь катастрофически перенаселенного города грозит и Химкам.

Подробнее: Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям
Вложения
image-27-01-20-08-35.jpg



Аватара пользователя

Lana
Зарегистрирован: 21 июл 2016, 17:44
Поблагодарили: 1 раз

На Химки надвигается реновация

Сообщение Lana » 29 фев 2020, 13:59

грандиозные планы у многих были, но суровая реальность имеет свойство возвращать с небес на землю. Пока что у нас сплошь и кругом одно ожидание, да неразбериха



Быстрый ответ


В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Настройки сообщения
Изменение регистра текста: 
Смайлики
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: :geek: :ugeek:
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.


Вернуться в «Снос пятиэтажек (реновация)»

cron

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: