В КАЗАНИ СНЕСУТ ХРУЩЕВКИ, КАК В МОСКВЕ? ВСЕ, ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О КАЗАНСКОЙ РЕНОВАЦИИ

Обсуждаем всё, что касается сноса пятиэтажек, домов другой этажности, программу реновации.

Автор темы
lider-4ever
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 18:47

В КАЗАНИ СНЕСУТ ХРУЩЕВКИ, КАК В МОСКВЕ? ВСЕ, ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О КАЗАНСКОЙ РЕНОВАЦИИ

Сообщение lider-4ever » 15 фев 2020, 00:03

В январе в программе "Вести в субботу" вице-премьер Марат Хуснуллин заявил, что реновацию жилья необходимо развивать по всей стране, а не только в Москве.

Так как столица Татарстана всегда первой тестирует новые проекты, в Казани сразу же откликнулись на возможность поучаствовать в масштабной программе. Замминистра строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин сообщил, что Казань может стать пилотным городом-миллионником, который первым опробует механизмы реновации жилищного фонда.

11 февраля комитет Госсовета по жилищной политике РТ одобрил проект федерального закона о реновации жилья в регионах России.

Что такое реновация жилья?
Под реновацией жилищного фонда (от лат. renovatio — обновление, возобновление) понимается программа, направленная на расселение и снос ветхого малоэтажного жилого фонда, построенного в 1957—1968 годах, и строительство новых зданий на освободившейся территории.

moskva.png


Как реновация проходит в Москве?
Программа реновации в Москве была запущена в 2017 году. Жители столицы сами решали, какие дома примут участие в проекте. Участниками программы стали более миллиона человек. 350 тысяч московских семей получат новые квартиры с комфортабельной отделкой в новых монолитных и панельных домах вместо квартир в ветхих пятиэтажках.

До 2020 года на московскую реновацию из бюджета выделили 400 млрд руб.

Новая квартира предоставляется москвичам бесплатно. Она "равнозначна" прежней квартире: не меньше предыдущей, с таким же количеством комнат, расположена в том же районе, сообщается на сайте мэра Москвы.

Вместо квартиры можно получить денежную компенсацию. За доплату есть возможность получить квартиру большей площади.

Услуги транспортной компании при переезде в новую квартиру по программе реновации жильцам может оплатить Москва. Для этого участники программы должны подать заявление в центр информирования по переселению конкретного дома. При этом ветеранам, пенсионерам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям граждан оказывается помощь в разборе и сборе мебели, подчеркивает мэр Москвы.

Если старая квартира находится в ипотеке, заемщик будет обязан передать в залог банку свою новую квартиру.

Заселение первого дома по программе реновации началось в феврале 2018 года на 5-й Парковой улице в районе Северное Измайлово. Новые квартиры в нем получили жители домов 3 и 5 на улице Константина Федина. Новостройка находится по соседству с расселяемыми пятиэтажками.

В рамках программы реновации в столице уже построено 53 дома. Более 14 тысяч человек переехали в новые квартиры.

Несмотря на все положительные стороны программы, московский проект вызвал противоречивую реакцию горожан. Некоторые москвичи недоумевали, почему ветхие, на их взгляд, здания не включили в программу, другие же были недовольны тем, что их дом, находящийся в хорошем состоянии, планируется снести.

На первой же неделе после обнародования списка домов, попавших в программу реновации, прошло более полусотни стихийных акций протеста. В основном, митинговали жители ветхих домов, которые не попали в проект. Среди недовольных реновацией были и те, кого собирались переселить в меньшие по площади квартиры. Подробнее о причинах протестов можно узнать на сайте BBC.

Как в Казани расселяют старые дома?
Как в Казани поступают со старыми домами, можно рассмотреть на примере программы расселения аварийного жилья в 2013-2017г. За этот период в столице РТ было расселено 89 многоквартирных аварийных домов на 1,6 млрд рублей, говорится на сайте мэрии Казани.

Одним из примеров расселения, который вызвал негодование казанцев, является Мергасовский дом. С Черного озера, из центра города людям пришлось переехать на окраину.

В 2018 году им предоставили дома в ЖК "Салават Купере" и на улице Мазита Гафури. Оставшиеся в Мергасовском доме граждане были недовольны бесплатным жильем из-за неудобного расположения и судились с исполкомом Казани.

В 2019 году в Казани стартовала новая муниципальная адресная программа по расселению граждан из ветхого жилья. Программа должна завершиться к 2025 году. В нее включены дома, признанные аварийными с 2012 года по январь 2017 года – 51 дом на 519 квартир, в которых проживают почти 1,5 тыс. граждан.

В конце 2019 года по муниципальной программе расселения аварийного жилья 30 казанских семей переехали в новые квартиры в микрорайоне "Салават Купере".

До конца 2020 года запланировано расселение 16 домов с наибольшей степенью износа: 9 объектов по ул.Мостоотряд, 2 дома по переулку Дружный, а также дома по адресам: ул.Шарифа Камала, 10, ул.Прирельсовая, 3, ул.Качалова, 77а, ул.Нижняя, 5 и ул.Новоазинская, 21.

Куда будут переселять жителей - пока неизвестно.

Подробнее: Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям




Быстрый ответ


В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Настройки сообщения
Изменение регистра текста: 
Смайлики
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: :geek: :ugeek:
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.


Вернуться в «Снос пятиэтажек (реновация)»

cron

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: