«Реновация — необходимое, но не достаточное условие»

Обсуждаем всё, что касается сноса пятиэтажек, домов другой этажности, программу реновации.

Автор темы
mamma felice
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 09:10
Поблагодарили: 1 раз

«Реновация — необходимое, но не достаточное условие»

Сообщение mamma felice » 03 фев 2020, 22:49

Вслед за Москвой реновация должна прийти в российские регионы. Эту мысль озвучил в одном их своих первых заявлений новый куратор строительной отрасли в правительстве РФ — вице-премьер Марат Хуснуллин. В Челябинске, где в последние годы наблюдается падение объемов строительства жилья, предложение нашло отклик в среде крупных застройщиков. Но нужна ли реновация простым гражданам, учитывая скандалы, которые сопровождают программу в Москве? Об этом, а также о том, какой экономический и градостроительный эффект повлечет за собой развитие застроенных территорий, и что еще необходимо сделать для преодоления стагнации, мы поговорили с экспертом-экономистом, действительным членом международного Института городских земель, директором «Корпорации СТРАТУМ» Олегом Пермяковым.

— Олег Анатольевич, как вам первые вводные от нового куратора строительной отрасли?

— Лично меня радует, что на этот пост, наконец, назначен профессионал, выходец из строительного комплекса, практик девелопмента самого крупного города и самого емкого рынка страны. Многое в его первых заявлениях в СМИ нам созвучно. В первую очередь — реновация. К сожалению, непопулярная и зачастую третируемая.

— Почему «третируемая»?

— В основном, из-за неполного информирования. На сегодня сложился весьма искаженный образ огромного комплекса мероприятий, которые стоят за процессами, идущими уже многие годы. Реновация — как айсберг, верхушку которого все увидели недавно, когда была опубликована московская программа. Начался большой перекос в сторону обсуждения локальных аспектов — какие объекты попадают, в каких районах, сколько бюджетных средств будет потрачено, сколько жилья построят… Типичный сюжет — в каких-нибудь условных Черемушках есть чудесный патриархальный дворик, где стоят скамеечки, зелено, и мамы с колясками гуляют, а теперь злобные застройщики этот рай снесут и понавтыкают кучу высоток. Такая скандальная и односторонняя подача материала оттягивает внимание от сути явления.

— А в чем суть?

— Для мегаполиса реновация — своего рода «эликсир молодости». Город — живой, растущий, изменяющийся организм. Например, в начале XX века население Челябинска едва превышало 50 тыс. человек. К началу Великой Отечественной войны численность увеличилась в 5-6 раз, а к концу 40-х уже было более 600 тыс. жителей. Жилья не хватало от слова совсем — менее 6 «квадратов» на человека! Массовая застройка началась в начале 50-х, согласно пятому пятилетнему плану. Ежегодно вводилось сначала по 200, потом по 300, а с 1956 по 1986 годы — по 400 с лишним тыс. квадратных метров. В «рыночный» период ввод колебался от 250 тыс. в 1996-м до рекордного 1 млн в 2012 году и последние годы стабилизировался на отметке примерно 600 тыс. квадратных метров в год. В итоге, сегодня жилищный фонд составляет примерно 31-32 млн квадратных метров.

На протяжении 70 лет среднегодовой ввод составлял чуть более 450 тыс «квадратов».
Но, как и организм, город стареет. Расчетный срок эксплуатации жилых зданий, в зависимости от строительной технологии и материалов может достигать и 200 лет, и более. Но у советских панельных домов он намного меньше — 50-75 лет, а значит, уже в ближайшие годы «выход на пенсию» начнет происходить в точном соответствии с темпами ввода периода массового строительства — то есть по 200-300 тыс. квадратных метров в год. При этом, согласно действующей программы, каждый год в городе расселяют до 10 тыс. квадратных метров ветхо-аварийного жилья. Для понимания — это примерно 250 квартир. Соответственно, возможны два сценария. Первый — инерционный и, к сожалению, наиболее вероятный: дряхлеющее жилье не будет замещаться новым, его доля будет стремительно нарастать, значительная часть жителей покинет эти дома. Такие районы ожидает судьба гетто. Второй сценарий — реновация, приоритетная застройка зон ветшающего жилого фонда с его замещением новыми современными зданиями.

Подробнее: Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям
Вложения
znakcom-782736-580x387.jpg



Аватара пользователя

Ardis_
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 20:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

«Реновация — необходимое, но не достаточное условие»

Сообщение Ardis_ » 05 фев 2020, 16:22

"Элексир молодости". Это да, если делают с тем же качеством, какое было у этих "реновируемых" домов раньше



Быстрый ответ


В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Настройки сообщения
Изменение регистра текста: 
Смайлики
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: :geek: :ugeek:
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.


Вернуться в «Снос пятиэтажек (реновация)»

cron

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: