Пик программы реновации ожидается через 2 года – заммэра Москвы

Обсуждаем всё, что касается сноса пятиэтажек, домов другой этажности, программу реновации.

Автор темы
Карина
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 21:22

Пик программы реновации ожидается через 2 года – заммэра Москвы

Сообщение Карина » 28 янв 2020, 18:37

Программа реновации в столице покажет свой пик через два года. Планируется, что в этот период в городе будут строить 3,5 миллиона квадратных метров жилой площади в год. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление заммэра Москвы по градостроительной политике и строительству Андрея Бочкарева.

"На пик программа реновации выйдет через два года. Поскольку сносимый фонд – малоэтажный и занимает большую площадь, переселение нескольких пятиэтажек в один дом большей этажности обеспечивает доступ к уже значительно большим земельным участкам, чем мы имеем сейчас", – объяснил Бочкарев.

По словам заммэра, начать проектирование новых домов на освободившихся территориях планируется уже в текущем году. Тем самым будет запущена вторая волна программы реновации.

"Уже в этом году фонд проведет конкурсные процедуры на строительство порядка 80 домов, которые полностью спроектированы по стандартам реновации. Всего же по программе реновации сегодня ведется строительство 152 объектов", – уточнил Бочкарев.

Заммэра отметил, что строительство новых домов по программе реновации ориентировано на средний показатель стоимости за квадратный метр жилой площадь в монолитном доме с улучшенной отделкой и полным благоустройством территории. На данный момент эта сумма составляет 118 тысяч рублей.

Также заммэра выделил, что власти Москвы по причине нехватки подрядчиков намерены развивать этот рынок. В частности, планируется искать застройщиков не только в столице, но и в других регионах.

"Масштабные проекты позволяют подрастать существующим сегодня компаниям, это стимул для того, чтобы у компании появилась необходимость развивать свои компетенции. Спрос рождает предложение. Не все компании идеальны, безусловно. Но если не будет проектов, требующих появления дополнительных мощностей, то такие компании и не появятся", – уверен Бочкарев.

Он добавил, что новые подрядчики будут начинать работать с одного или двух домов по программе реновации. В будущем, ввиду успешного завершения строительства, застройщик сможет рассчитывать на более крупный объем строительства.

"Мы компаниям не просто ставим задачу, а работаем с ними, чтобы поднять их уровень. Будем им помогать внедрять новые информационные методы, сами будем локомотивом, особенно в применении системы BIM-технологий в своей работе", – резюмировал заммэра.

Ранее сообщалось, что в Москве в 2020 году по программе реновации введут в эксплуатацию более 60 домов. В эти новостройки смогут в дальнейшем переехать 15 тысяч жителей столицы.
Подробнее: Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям
Вложения
1314576.580xp.jpg




Быстрый ответ


В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Настройки сообщения
Изменение регистра текста: 
Смайлики
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: :geek: :ugeek:
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.


Вернуться в «Снос пятиэтажек (реновация)»

cron

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: